Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Друзья, Владимир Соловьев - о кризисе
30 Ноября 2008

И кто тогда останется в стране???

Вчера во время заседания комиссии «В поисках среднего класса» я встретился с несколькими ребятами. Хорошие такие ребята, настоящие. Они занимаются реальным бизнесом. Один начинал с того, что у себя в гараже поставил станок, а сейчас у него человек восемьсот работает. Но он, к своему несчастью, вынужден закупать медь. И вдруг выясняется, что медь в России стоит в два раза дороже, чем на мировых рынках, хотя медь производится у нас. Выясняется, что лес, который используют наши ЦБК, продается внутри страны дороже, чем за границей, куда поставляем его опять же мы. Причем этот человек говорил, что все началось в 2004 году, когда наши милые олигархи все монополизировали, подмяли под себя. И выясняется, что в нашей стране невозможно производить и продавать продукцию по таким ценам, чтобы отбить у Китая желание с нами конкурировать. Потому что в Китае изначально дешевле природные ресурсы, которые им поступают в том числе и из России. Ну разве это не вредительство?

Один из тех людей, которые продают медь по таким ценам, сейчас хвастается очередной яхтой и страшно доволен своим состоянием дел. Причем государство поддерживает не промышленников, а вот таких олигархов и им оказывает сейчас финансовую помощь. Как это понимать? При том заметьте опять же – эти милые мальчики приходят к государству и говорят: «Дай денег», но так и не начали распродажу яхт, футбольных клубов. И не собираются. Они продолжают давить всех нас безумными ценами внутри страны и считают, что мы обязаны говорить им «спасибо» потому что они «предприниматели». А я не считаю, что они предприниматели. Они монополисты, трутни. Настоящие предприниматели и промышленники совсем другие люди и они есть, в том числе и очень крупные. Только не надо путать их с олигархами. Но олигархи, к сожалению, близки к одной из ветвей власти, за счет чего и получают всю ту государственную поддержку, которую конечно гораздо разумнее было бы направить в реальный сектор экономики тем, кто умеет и хочет работать. Но пока в нашей стране природные ресурсы, которые мы же сами и добываем, будут стоить дороже, чем на мировом рынке, у нас нет никаких шансов выйти из этого кризиса цивилизованным способом.

Пугают планы, которые зреют в головах некоторых граждан у власти. Сегодня на полном серьезе достаточно уважаемый человек мне сказал, что где-то внутри кабинета власти закралась идея вернуть статью за валютные операции и попытаться прекратить хождение доллара. Я надеюсь, что это бред воспаленного сознания. Но если нет, то мой прогноз, что самый простой путь, которым может пойти наша страна в условиях кризиса, путь хорошо знакомого прошлого, окажется недалек от истины. Закрыть экономику, железный занавес. Ну и к чему это приведет? Сейчас идут сокращения и увольнения профессионалов, которые имели глупость доверять нашему государству и вложить деньги в свое образование. Переход на плановую экономику приведет к тому, что эти молодые специалисты 25-35 лет, которые работали в финансовом секторе, в IT, и много зарабатывали, побегут за границу. Начнется такая утечка мозгов, которую мы не видели последние лет 10-15. Ну и кто в стране останется? То-то же. Самому страшно.

Блог Владимира Соловьева

Обсуждение статьи

Владимир
Dec 1 2008 7:14PM

Все эти "соловьиные трели" - не больше чем обыкновенная страшилка для маленьких детей, да еще и " с подвыветвертом"! Где вы жили уважаемый, в период плановой экономики, не на Луне ли?. Очень похоже, иначе вы бы занали, что, например матушка Россия после начала "руководства экономикой" т.н. "специалистами Ельцинского разлива", все никак не может достичь уровня промышленного и с.хозяйственного производства доперестроечной, этой же плановой экономики! А разве при плановой экономике были нищие, бомжи, выброшенные безжалостно на улицу из своих квартир или убитые ради квартиры старики? Неужели такому блестящему журналисту не ведомо, что ни сегодняшний финансовый сектор ни IT, никакими особенными талантами не блещут, ничего кроме превращения одних бумажек в другие не знают, а уж произвести на свет божий хотя бы кусок хлеба или ту же железяку (шестеренку) - вообще не способны. Пусть валят хоть в Гвинею-Бисау! Но кому они там нужны? Их ведь даже в армию не возьмешь - сплошное "ПЛОШКОШТОПИЕ".

Не надо бояться друг мой Володька никакой "утечки мозгов".

КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ УТЕЧКА ТОГО, ЧЕГО НЕТ???!!!

Амфибрахий
Dec 1 2008 12:02PM

"Плач Ярославны" Соловьева (как будто ему на самом деле страшно) - это страх его работодателя Суркова-Дудаева перед "оранжевой революцией", которой кремляди страшно боятся. Страх перед ответственностью за кризис, в который они ввергли страну. Пытаться сделать оппозиционера из холеного выкормыша властей Соловьева - занятие глупое и бессмысленное. Впрочем, как и все что, творит "главный чеченец" Кремля с его "суверенной демократией", строительством уголовно-наказуемой "Единой Россией", итогами "всенародного голосования", которые составляются задолго до самого голосования и затем вручаются Чуркину... пардон, Чурову.

ВВС
Dec 1 2008 12:35AM

ЧТО БЫ ТАМ "ГОЛОСА" НЕ КРИЧАЛИ,

Я УВЕРЕН НАВЕРНЯКА -

"ОЛИГАРХАМИ" НАЗНАЧАЛИ,

КАК И ПРЕЖДЕ У НАС - В ЦеКа...

"ГОЛОСА" - ВРАЖЬИ РАДИОСТАНЦИИ, ТИПА "ГОЛОС АМЕРИКИ"

ЦеКа - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

Валерий
Nov 30 2008 11:27AM

Как все банально...С одной стороны уважаемый автор толсто намекает,что олигархи-не более,чем шестерки власти,а,соответственно,все,чт

о делается их руками-не их ...Понятно.Но плач по "офисному планктону" в виде молодых "банкиров и финансистов"???Ау-у-у-Покажите мне этих финансовых гуру???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru