Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Мосэнерго продает самое святое
13 Января 2009

"Мосэнерго «ищет покупателей на непрофильные активы, главные из которых — комплекс зданий в Москве, на Раушской и Садовнической набережных, включая штаб-квартиру компании, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Мосэнерго» Виталий Яковлев. Вырученные деньги компания хочет направить на инвестпрограмму (в 2009 г. — 16-19 млрд руб., сейчас собственных средств — около 13 млрд руб.). И распродажу, и размер инвестпрограммы еще должен одобрить совет директоров «Мосэнерго», оговаривается Яковлев. Источник, близкий к крупнейшему акционеру компании — «Газпрому», подтвердил «целесообразность» продажи. Представитель «Газпрома» указал, что «решение будет представлено на совете директоров».

Представитель «Мосэнерго» рассказывает, что общая площадь зданий составляет 36 000 кв. м, из них около 9000 кв. м — деловой центр на Раушской набережной, арендуемый Газпромбанком. Также «Мосэнерго» владеет Домом культуры энергетиков (расположен в бывшем купеческом особняке с современными надстройками, 2000 кв. м) и Театром на Раушской; остальные здания — административные, в них расположены подразделения энергокомпании. Всю недвижимость «Мосэнерго» планирует распродать до конца лета, оценка уже проведена, говорит собеседник «Ведомостей». Однако назвать цифры он отказался.

Рынок нестабилен, «вилка предложений очень велика», а претендентов несколько, в том числе Газпромбанк, продолжает Яковлев. Вчера пресс-служба Газпромбанка не смогла оперативно прокомментировать эту информацию.

Сроки распродажи будут зависеть от того, как быстро «Мосэнерго» переедет на юго-запад Москвы в бывший «Нефтяной дом» РАО «ЕЭС России», отмечает Яковлев (о планах перевезти туда к лету все энергетические «дочки» ранее рассказывали «Ведомостям» источники в «Газпроме»). Представитель «Газпрома» говорит, что этот вопрос пока не решен.

Эксперты по недвижимости предупреждают, что сейчас не лучшее время для продажи. «Последние два месяца не было рыночных сделок, только вынужденные», — указывает Константин Лебедев, директор отдела оценки Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko. По его оценке, 1 кв. м делового центра может стоить $4000-5000, а остальная офисная недвижимость «не поддается классификации», ее стоимость не превысит $3000-4000 за 1 кв. м. То есть за весь комплекс «Мосэнерго» может выручить $117-153 млн. А может, и того меньше. «Сейчас владельцы придерживают объекты, поскольку скидки порой достигают 45-50%. Год назад стоимость квадратного метра офиса на Раушской набережной могла достигать $9000», — говорит Лебедев."

"Ведомости"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru