Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Дальний Восток - вотчина нестабильности
26 Января 2009

После прошедших во Владивостоке акций протеста против повышения пошлин на ввоз иномарок президент России Медведев предупредил силовые структуры о возможности роста социальной напряженности в обществе из- за финансового кризиса, потребовав от правоохранителей пресечь «возврат в 90-е годы, когда везде все бурлило и кипело», пишет Reuters.

Вторая по величине партия России – КПРФ – намерена в следующие выходные вывести около тысячи человек на не санкционированную властями демонстрацию во Владивостоке и потребовать отставки лидера крупнейшей партии «Единая Россия», премьера Владимира Путина на фоне разгорающегося экономического кризиса.

Предыдущая стихийная акция в столице Приморья, ставшая одним из первых масштабных антиправительственных выступлений в России за долгие годы, была жестко подавлена силами ОМОНа, командированного во Владивосток из Подмосковья.

«После акций 21 декабря, когда сотни людей подверглись насилию, в том числе прохожие, люди консолидируются... На сегодня председатель правительства не соответствует занимаемой должности», – сказал первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ и депутат законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов.

Как сообщал «Новый Регион», тем не менее, запланированная на 31 января демонстрация на центральной улице города Светланской состоится, несмотря на запрет властей. 16 января крайком КПРФ подал в администрации Владивостока и Приморья уведомления о проведении шествия по улице Светланской с последующим митингом на центральной площади города. Среди требований, которые манифестанты намерены выдвинуть: отставка правительства, снижение тарифов ЖКХ, отмена повышения пошлин на ввоз автомобилей, повышение пенсий и зарплат. Достигнута договоренность об участии в акции представителей движения автомобилистов ТИГР («Товарищество инициативных граждан России»). В некоторых регионах коммунистов поддержит Федерация автовладельцев России, требующая отменить выросшие пошлины на иномарки.

На запрос, как и ожидалось, был получен отрицательный ответ. По словам Беспалова, «коммунисты сталкиваются с противодействием властей не только во Владивостоке. «Поступают сигналы, в частности из Липецка и Рязани, о том, что власть не дает нашим товарищам провести демонстрацию на центральных площадях и отправляет на окраины», – отметил он.

Стоит подчеркнуть, что «Единая Россия» собирается провести 31 января не менее массовые «антикризисные» демонстрации под лозунгами: «Поддержишь автопром – поддержишь Путина!». А радикальная оппозиция из коалиции «Другая Россия» намерена провести в этот же день в Москве «День несогласных» – короткие несанкционированные акции в разных частях города.

Напомним, в декабре сотни жителей Владивостока дважды выходили на улицы, требуя отмены введенных правительством запретительных пошлин на ввоз подержанных иномарок – одной из мер поддержки отечественного автопрома в условиях набирающего обороты экономического кризиса.

Автомобильным бизнесом, ориентированным на импорт подержанных машин из Японии, заняты около 100.000 жителей Приморья, отдаленного от Москвы семью часовыми поясами.

Первый же митинг, собравший порядка 2.000 человек, нарушил сложившееся в последние годы табу на публичную критику Путина: демонстранты развернули оранжевые флаги и лозунги с требованием отставки российского премьера.

Неделей позже состоялась вторая акция, в которой приняло участие около 500 человек. Они собрались вокруг новогодней елки на центральной площади без транспарантов и лозунгов, но спустя полчаса бойцы столичного ОМОНа жестко разогнали собравшихся, отпинав заодно и журналистов. События вызвали широкий общественный резонанс в России, однако правительство и Кремль никак не прокомментировали действия милиции, а МВД назвало их правомерными, - пишет ИА "Новый регион".

Обсуждение статьи

Придурок
Jan 26 2009 9:38PM

Благославенные времена настали для оппозиции. Можно вовсю кричать о кризисе и требовать отставки всего и вся. Вот только ни от праых ни от левых не слыхал, чего ж делать то надо для преодоления кризиса. Иль думаете вот эти требования КПРФ кризис остановят?

=Среди требований, которые манифестанты намерены выдвинуть: отставка правительства, снижение тарифов ЖКХ, отмена повышения пошлин на ввоз автомобилей, повышение пенсий и зарплат. =

Еще бы рассказали где деньги взять для повышения пенсий и зарплат, при том что да же повышению пошлин для спекулянтов (заметьте ничего не производящих) пытаются противодействовать. Совсем старичек запутался в основах марксизма-ленинизма.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru