Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Барские забавы
2 Марта 2009

Оригинал материала: Якутск вечерний

Елена Киселева

В конце прошлого года к нам в редакцию попало несколько фотографий, на которых известные политические фигуры как российского, так и якутского масштаба позируют на фоне охотничьих трофеев, занесенных в Красную книгу. На их лицах никого сожаления или раскаяния не наблюдается. Только радость и даже гордость. После проведенной экспертизы фотографий на подлинность мы публикуем часть снимков.

Секретарь якутского регионального отделения партии "Единая Россия" Михаил Эверстов

В республике, где каждый уважающий себя мужчина с детства «бьет белку в глаз», охотой никого не удивишь. Когда-то в стародавние времена животных убивали, чтобы выжить. Но даже тогда не стреляли в самок: это считалось грехом. Но с тех пор много воды утекло, и сегодня мужчины идут на охоту не ради спасения от неминуемой голодной смерти, а ради забавы. Да и оружие здорово усовершенствовалось.

У нас в Якутии излюбленных районов, богатых дичью, много. Самое «мясное место» — Верхоянский хребет. Там в труднодоступных для человека местах живут, заводят потомство круторогие красавцы чубуку — горные бараны, занесенные в Красную книгу Якутии. Сегодня убить чубуку — престижно. И чем крупнее особь и мощнее его рога, тем выше очки в рейтингах охотников и на выставках трофеев.

К месту охоты «слуг народа» доставляет вертолет. Обычно бесплатно. Точнее, за наш с вами счет, поскольку в личной собственности у наших VIP-ов вертолетов нет и они приписаны к предприятиям либо ведомствам, а вылеты на охоту, как правило, компенсируются за счет других расходов. Тактика охоты обычно одинакова: несколько охотников высаживаются в горах, вертолет гонит зверей из лощин вверх к засаде. Так людям удобнее прицелиться, а звери быстрее устают.

Охота ХХI века — это экшн, экстрим, зрелищность. Давайте посмотрим правде в глаза: это даже не охота, а убийство. Очень часто на редкие и исчезающие виды животных. Или на беременных самок. Вы скажете, что это запрещено. Но мы ведем речь об охоте сильных мира сего. А им особое удовольствие доставляет именно нарушение правил. Да и какой егерь решится задержать за незаконную охоту министра или депутата?

На заднем фоне одной из фотографий запечатлен хвост вертолета с эмблемой авиакомпании «Илин», которая, как известно, принадлежала депутату Афанасию МАКСИМОВУ. Афанасий Николаевич, которому давно нечего терять в Якутии, весьма охотно дал нам комментарии:

— Охота для высокопоставленных чиновников у нас поставлена на широкую ногу. В Якутии, можно сказать, каждый мужчина — охотник. Во время сезона охоты, да и рыбалки, многие кабинеты чиновников пустуют. Желающих выехать на охоту так много, что в день делается по два-три вертолетных рейса. Часть охотников вывозили к месту охоты мы. Наша, пожалуй, единственная в республике лицензированная туристическая компания «Илин-тур» профессионально занималась организацией туров по охоте и рыбалке. Но у нас вся деятельность прозрачна, выписывалась путевка, покупалась лицензия. Кого-то это не устраивало. И тогда они обращались в ООО «Нижне-Ленское», занимающееся добычей алмазов, но которое с удовольствием предоставляло для таких целей два собственных вертолета. Очень часто в республику прилетают федеральные чиновники, их принимают с огромным размахом. Для этого у нас на территории построено несколько комфортабельных баз. В поселке Чернышевский, Оленекском, Анабарском, Булунском улусах. В устье реки Лямпушка построен трехэтажный особняк. Элитный, с церквушкой и вертодромом. Об этом публично не рассказывается. Но это есть. Пример?

В качестве примера Максимов рассказал нам о вылете на охоту в 2006 г. одного крайне высокопоставленного представителя МВД республики, охоту которого обеспечивал лично зампред Василий Грабцевич.

— В этом же году в сентябре я был в командировке в Москве. Мне позвонил Грабцевич, курировавший нефтедобывающую отрасль, и потребовал организовать охоту для товарища. Отказать я не смог. Знаю, что летали в район реки Дянышки (Кобяйский улус), на кого охотились — не в курсе. Понятно, что была не прогулка, тем более что Грабцевич потребовал вертолет именно для охоты. Была ли у них лицензия, также не знаю. Для чего силовика пригласили на охоту? У костра за чашкой чая на охоте в тайге проще установить дружеские отношения и завести на него досье. Как говорится, одним выстрелом убить сразу двух зайцев. Такие добровольно-принудительные заказы поступали довольно часто. Обычно оплата шла через «Сахатранснефтегаз» (экс-глава Игорь Корнев, — авт.) или «Якол» (Якомин). Но были и «благотворительные» поездки.

Фамилию товарища из ВД мы пока оставили за кадром, решив для начала подкрепить слова народного депутата дополнительными документами. Возможно, эта история еще получит свое продолжение вместе с этой темой.

В Российской академии сельскохозяйственных наук ведется большая работа по сохранению генетических ресурсов редких уникальных видов животных. В октябре в Оймяконском улусе побывал доктор биологических наук, ученый секретарь отделения зоотехники Российской академии сельскохозяйственных наук Вугар БАГИРОВ. Вугар Алиевич приезжал с одной целью — получить генетический материал от снежного барана.

— Бла-бла-бла.

Исчезновение чубуку ученый связывает именно с человеческим фактором.

СНЕЖНЫЙ БАРАН ЧУБУКУ

Толсторог.

Ovis nivicola alleni

Siberian Snow Sheep.

Описание. Высота в холке 90-100 см (36-39 дюймов), длина — 120-200 см, вес 80-150 кг (180-230 фунтов). Рога гомонимные, правый рог растет в форме правозакрученной спирали, а левый — левозакрученной, формируя сжатый завиток относительно небольшого диаметра, довольно мощные и совершенно гладкие.

Общая численность в Якутии — 400-500 голов.В Красной книге чубуку имеет статус особо охраняемого, находящегося под угрозой исчезновения.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru