Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Российская демократия вне режима диалога
4 Марта 2009

Свобода слова в публичной политике шире свободы самовыражения.

На днях президент России Дмитрий Медведев в беседе с испанскими журналистами заявил, что радикальной оппозиции в нашей стране никто не мешает выражать свою точку зрения, а он сам время от времени заглядывает на оппозиционные сайты и лично в этом убеждается. По его словам, «радикальная оппозиция – небольшая группа маргинальных политиков, которая присутствует в любой стране всегда и которая заинтересована в том, чтобы надувать интерес к себе». Ранее в схожем ключе высказывался на встрече с единороссами премьер Владимир Путин. Он, в частности, заметил, что организаторы нелегальных акций протеста «преследуют узкокорыстные цели и хотят заявить о себе, поспекулировать на сложностях».

Дмитрий Медведев привел лишь один пример требования, характеризующего радикальную оппозицию. Это требование «отправить в отставку президента и правительство». Однако применительно к демократической стране в подобных лозунгах нет ничего радикального. Любая оппозиция в любой стране мира в период тяжелого кризиса – социального или экономического – требует отставки правительства. Это своего рода протестное клише. Радикальными для демократии могут считаться призывы к пересмотру самого демократического устройства государства, принципов делегирования власти, правил игры и т.д.

Любая политическая сила в любой демократической стране заявляет о себе, спекулируя на ошибках и трудностях оппонентов. Способность к подобным спекуляциям ничего не говорит о моральном облике оппозиции. Она везде и всегда подобным образом заявляет о себе как об активном игроке, обладающем политической волей и, что немаловажно, желающем играть по правилам.

Говоря о возможности оппозиции высказывать свое мнение, президент Медведев, по сути, делает акцент на свободе слова. Однако политическая сфера в демократическом государстве – это не Гайд-парк и не клуб графоманов. Свобода слова здесь шире и весомее свободы самовыражения, потому как в политике ею пользуются не отдельные личности, а социальные группы со своими ценностями и интересами.

Политика в демократическом государстве осуществляется в режиме диалога. Это не означает, что представители политических партий должны регулярно пить друг с другом чай (или что покрепче) и общими усилиями принимать решения по всем без исключения вопросам. Диалог означает соотнесение собственных действий и высказываний с действиями и высказываниями оппонента. Он означает, что любое слово оппозиции, адресованное народу, потенциальному избирателю, адресовано также и власти и подразумевает ее реакцию. И наоборот: каждое слово власти подразумевает реакцию оппозиции. Демократия – это теннисный матч, а не упражнения отдельных игроков у теннисных стенок.

Власть может считать точку зрения оппозиции по тому или иному вопросу бессодержательной. Демагогичной. Популистской. Некомпетентной. Так или иначе, в каждом высказывании власти должен имплицитно присутствовать «иной» взгляд. Высказывание в публичной политике – это всегда реплика, ответ на вопрос и одновременно новый вопрос к оппоненту, но никак не речь, замкнутая на себе самой.

Президент, регулярно просматривающий оппозиционные сайты, вызывает уважение. Тем не менее для демократии предпочтительнее, чтобы знакомство власти с оппозиционными идеями отчетливо проступало в ее повседневных словах и действиях, а не становилось известным народу в рамках одноразового откровения.

К представителям радикальной оппозиции, как ее называет президент Медведев, можно относиться по-разному. Тем не менее сложно не заметить, что ее маргинализация была отчасти искусственной. Сброшенная с политических подмостков, но сохранившая амбиции, оппозиция перестает выражать интересы какой-то конкретной социальной группы и по возможности стремится озвучить довольно широкий диапазон претензий к власти. Эти претензии – вопросы, которыми действительно задается общество. Их власть совершенно определенно не должна игнорировать.

Обсуждение статьи

Иностарнец
Mar 4 2009 2:52PM

Вот отправил, так и вспомнил, что "эсерик прыткий", но все равно в строку и мой вариант хорошо ложится...

Иностранец
Mar 4 2009 2:50PM

Что-то вспомнилось из Маяковского (извиняюсь, что по памяти):

Выйдет либерал или интеллигентик хлипкий, сам охочий до рабочих шей, - Лени фразочки с него пообдерет до нитки, чтоб сиял в каком-то там нагише...

Наши "оппозиционеры" уже давно голой ж...й сверкают - ну и кто за такими уродами пойдет?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru