Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Чем меньше денег, тем больше нужно политики
15 Июня 2009

— У вас есть объяснение тому, что историю в Пикалеве так старательно показывали все федеральные каналы?

— Я думаю, что в период кризиса все-таки надо показывать что-то не радужное. Пикалево близко, о нем писала вся пресса. И вряд ли ее можно заподозрить в сговоре. Кроме того, я думаю, что власти медлили, так как не очень понимали, что делать. Но когда появились признаки того, что их пытаются опередить — с одной стороны, коммунисты, которые готовили предложение по национализации, с другой — такие тяжеловесы, как Рахимов, тогда, по-видимому, было принято решение, что пора что-то сделать. Я хочу сказать, что нет места для сложной конспирологии — бездействие властей в отношении Пикалева было воспринято как сигнал того, что они колеблются.

— Хотелось бы понять, какой мессидж мы должны были получить, какой урок извлечь, посмотрев на то, что произошло в Пикалеве?

— Здесь нет чистого сигнала. Невозможно послать чистый сигнал, потому что любой немедленно будет использован другой стороной. Нельзя просто защитить рабочих от работодателей, а значит, признать право перекрывать дороги. И даже тема национализации не однозначно левая — у нее есть свой вполне понятный подтекст неполитического характера. Для кого-то, может быть, она означает возможность избавиться от тех или иных обязательств, сбросить их на государство. Мне кажется, Путин как всегда блестяще инсценировал свой шаг.

— В этом нет ни малейших сомнений. Вопрос в том, как это событие трактовать.

— Заглянув в американскую прессу, мы увидим примерно тот же ряд обвинений в отношении Обамы, который довольно часто встречается с крупным бизнесом. И только что, как говорится, обсценную лексику не использовал. Я помню прекрасно его выражение: «Господа, только я стою между вами и вилами». Это было сказано главам шести крупнейших банков. И это нормально.

— Грубить можно, но в данном случае несколько размылась картина ответственности. Собственники виноваты? Безусловно. Кто ж не хочет обвинить собственников? Но почему не выполнялись судебные решения, предписания антимонопольной службы? Это чья вина? Дальше Путин четко заступился за очень сомнительную позицию профсоюзов. Потому что людям предлагали работу рядом, а они не хотели ничего менять. Эта позиция, в сущности, не защитима. Путин на нее встал даже без разговоров: какой он этим дал урок?

— Это, безусловно, сигнал о приоритете, о том, что в первую очередь — и, кстати, то же самое говорит президент — социальные обязательства.

— Абсолютно правильно, люди действительно важнее всего остального. Но люди в этом случае особенно страдать-то были не должны.

— А они так не считали. И здесь опять-таки возникает вопрос политического выбора: с кем вы, господин премьер-министр? В этой ситуации политически, я думаю, для Путина было невозможно оказаться с администрацией и собственниками — это был бы тогда другой, довольно опасный сигнал.

— Поправьте меня, я наверняка ошибаюсь, но, на мой взгляд, это в каком-то смысле даже уникальное событие, чтобы власть так вот, не обинуясь, сыграла на руку профсоюзам.

— Профсоюзы у нас вообще превратились в загадочную фигуру на картинке, потому что о них в каком-то смысле забыли. Текущая ситуация показывает, что с профсоюзами придется считаться. После кризиса в любом случае больше, чем до кризиса. Я не вижу здесь трагедии.

— Получается, вся эта история продемонстрировала, что построенная политическая система абсолютно бесполезна, пока не приезжает сам премьер?

— Не надо, она не оказалась бесполезной. Если бы она оказалась бесполезной и никчемной, то таких перекрытий были бы сотни.

— В данном случае любопытно, какова будет судьба губернатора Ленобласти. Говорят, он даже с открытой датой прошение об отставке подал, не знаю, правда ли. Но, на мой-то взгляд, он свое дело сделал. Он обеспечил ребятам из Пикалева места в Киришах, в Тихвине, ну что он еще может сделать, больше, в общем, ничего. Это был предел его возможностей.

— Одна важная поправка, которой не хватало. Все это сделав, надо договориться. Вот этого последнего он не сделал.

— Очень сильные слова! Правильно, договориться, собственно, с самими людьми.

— И это политика. Это определенная и очень трезвая политика. Вот, собственно, так и будет, кто-то сумеет договориться, а кто-то нет. Кто не сумеет, обостряет и обострит конфликт, видимо, будет уходить.

— А как с государственными агентами? В Пикалеве полтора миллиарда рублей вынул из кармана ВТБ. Помимо того что была показана политическая воля, были даны полтора миллиарда рублей. Таких рычагов у губернаторов нет, чем заменять?

— Чем меньше денег, тем больше нужно политики. И знаете, губернаторы очень часто решают проблемы, которые нам из Москвы кажутся неразрешимыми. Выживут, вот и будут справляться. И я думаю, что на выходе из кризиса будет не легче в этом смысле, а труднее. Потому что именно на выходе станет видно, что мы не можем выйти туда, где мы были до. И вот здесь начнутся конфликты, в том числе, видимо, и нового вида, которые требуют политического решения. Здесь потребуются и местная власть, и местные политические силы. И «Единая Россия», которую сейчас ускоренно разминают для реальной политики.

— Глеб Олегович, а есть ощущение, что за эти уже довольно многие кризисные месяцы что-то серьезно поменялось в политике в России?

— Я думаю, головы. Больше ничего. И еще стало понятно, что система, которую довольно презрительно описывали, оказалась удивительным образом богата собственными ресурсами стабильности, там, где и не ждали. А с другой стороны, очень мало ноу-хау, с которыми можно работать. Очевидно, что проблема ускоренной модернизации не решаема старой политикой. По-моему, это поняли уже, может быть, выборочно, но на всех уровнях.

— Ну это давно пора было понять. На мой-то взгляд, ландшафт меняется крайне медленно, ничьи ожидания не оправдались — ни охранительные, ни либеральные.

— Совершенно верно.

— А почему так?

— Головы заточены на то, что реформы можно начать только с нуля. Демократизация — это значит отменяем эту Конституцию, пишем новую и начинаем учиться жить по ней. Это есть и у оппозиции, и у властей, которые думают: а черт их знает, вдруг поднимется мускулистая рука рабочего класса и потребует новую Конституцию. Значит, надо как-то обороняться, надо готовить редуты, рыть траншеи, подтягивать ОМОН разной региональной идентичности. А оказалось все не так. Есть страна, и есть статус-кво, который произносят с отвращением, но это основа для движения вперед. Все, что нужно придать системе, — это придать динамизм, а не бесконечно защищать или нападать на нее, расхаживая вокруг нее. Она стоит, ее надо запустить.

Обсуждение статьи

Валерий
Jun 15 2009 9:24PM

Какой-то разговор слепого с глухим...Ну сколшько можно из павловскх делать неких "политических" советников-обозревателей,а -то и вовсе политпсихоаналитиков...Ну,шарл

атан,только,якобы от политики...Чем-то напминает небезызвестного "целителя "Иалахова.Во,надо им в паре выступать:интереснейшее зрелище будет..Особенно,если вспомнить каогдатушнюю ИВ-реоредачу Павловского:явный показатель сверхзавышенной самооценки...Тут бы психиатр нужен,так они в околокремлевской ,как принято говорить,тусовке не в фаворе(слово-то само-"тусовка-тоже имеет явные патологические оттенки...)-)))

Владимир
Jun 15 2009 4:21PM

Глеб Олегович, родненький ты наш, запускай давай быстрее, запускай!!! Могу предложить место вальщика леса в одном из Сахалинских леспромхозов. Слабо?!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru