Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Суркову нравится наша демократия
19 Июня 2009

Первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков объяснил молодым депутатам Госдумы, что такое демократия. По его словам, это сложившаяся в России политическая система. Он объявил о завершении стадии формирования политической и системы и перехода в стадию зрелости. Об этом он заявил накануне на встрече с молодыми депутатами Государственной думы.

Сурков объяснил, что политическая система в России в целом сложилась, стабилизировалась и выполняет свою функцию – четыре парламентские партии выражают, передают весь спектр значимых мнений общества, передает «Интерфакс».

Директор по стратегии и аналитике «Никколо-М» Михаил Афанасьев сомневается, что можно говорить о полном отражении спектра политических мнений. «Отчасти это так, отчасти, потому что только две партии, а скорее, даже одна, являются идеологическими. Это КПРФ – здесь можно говорить о взглядах. Отчасти идеологическая партия ЛДПР – за нее голосуют люди, придерживающиеся шовинистических взглядов», – считает он. Что касается «Справедливой России», то, несмотря на то что она позиционирует себя как социал-демократическая партия, за нее голосуют не по идеологическим соображениям, пояснил Афанасьев. «В случае с «Единой Россией» вообще нет голосования взглядов. Это голосование за Владимира Путина, раньше как президента, затем как формального лидера партии. Социальный договор, по которому народ не сильно интересуется политикой, а власти обеспечивает стабильность», – сказал эксперт.

Сурков призвал партии к дальнейшему развитию. «Мы считаем, если система состоялась, внутри нее должно быть больше степеней свободы. Надо быть гибкими, надо уметь вступать в коалиции. Демократия – это компромисс. Демократия – это процедура. Это нудная, но процедура»

Модернизация системы должны носить продуманный и постепенный характер. «Мы должны понимать: наша общая задача – уберечь порядок», – отметил Сурков. По его словам, «политическая нестабильность опасна для жизни людей», а «поспешные реформы, извращенное понимание демократии как отсутствия порядка ведут к гибели людей». «Смысл демократии – минимализировать насилие в обществе», – продолжил он. «Вспомним 90-е. Вспомним саперные лопатки в Тбилиси. Вспомним Баку. Вспомним, что у нас целый народ – турки-месхетинцы – эмигрировал в Америку. Вспомним Чечню. Нам это нужно? Демократия – это порядок», – заключил Сурков, - рассказывает Газета.ру

Обсуждение статьи

Валерий
Jun 19 2009 2:44PM

Судя по биографии-человечек несколько левый...То ли кем-то завербован в молодые годы,то ли умеет вовремя сказать нужное вышепоставленному уху...По-другому рост необъясним,да еще с таким же непонятным образованием...

Об уровне потуг на роль "философа" и политического "Учителя"-это вообще...

Павел
Jun 19 2009 12:34PM

Всё это как-то очень комично напоминает блеяние КПСС в семидесятых о том, что у нас уже построен развитой социализм. Чем всё это кончилось, известно. Также кончится и блажение Суркова о построении основы демократии в стране, в которой только таким, как он, и позволено высказываться. Стали бы они бояться "оранжевого" цвета до дрожи в коленках, если бы не знали о темной стороне наших выборов. Почему проголосовали за "Единую Россию" и за Путина, никто никогда не скажет также, как не сказал бы, если бы даже точно было известно, что выборы подтасованы и ни о каком большинстве и речи быть не может. Это - обман и политическое шулерство с крапленными картами и с костоломами за плечами наивных играков. Блажь о стабильности, якобы приведшей к путинской победе, легко разбивается о факты и беды нынешнего дня, и аргументом не является ни в коей мере. Иначе, чего бы они так боялись "оранжевых" цветов, если всё ими сделано законно?

Предстоят выборы в Мосгордуму и теперь ими затеян новый опаснейший и подлейший проект "Жириновский". Этого мрачного клоуна выставляют вперед в очередной раз как пугалку - мол, "единоросы" куда безопаснее, чем беспринципная уголовщина и мерзость. Это тоже сложившаяся демократия по-сурковски? Не он ли автор большинства циничных проектов? Не туда ли утекают средства в миллиардных размерах из казны? Не там ли главные "откаты" идеологических коммерсантов?

Яхты за полмиллиарда долларов с собственными подводными лодками и системами ПВО, торпедные отсеки и отделанные под палисандр и золото гламурные салоны на тех гиго-яхтах, и за всем этим официально имя одного лишь человека, почти немого, ухмыляющегося целому миру своей кривой, циничной усмешкой! А где другие имена, которые могут представить не только подобные яхты и дворцы по всему миру, включая Россию, но и тяжеленные частные пакты акций главных энергетических компаний страны, диктующие свою собственную политику и свою жестокую волю народу, якобы, живущему уже при демократии? На этот вопрос кто-нибудь из администрации или правительства решится ответить? Может быть, в Думе найдется кто-нибудь порядочный и смелый? Это и есть их демократия? Это и есть их "порядок"? Сурков считает, видимо - да!

ВВС
Jun 19 2009 11:47AM

«Демократия – это порядок,

Демократия – компромисс,

Демократия – процедура».

Мы – навЕрх, ну, а вы все – внИз…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru