Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Жена капитана Arctic Sea отказалась защищать своего мужа
14 Сентября 2009

Оригинал материала: КП

Николай ВАРСЕГОВ

Так что же вез Arctic Sea?

В бурный океан скандалов и версий, в котором болтается загадочный сухогруз, погрузился и наш спецкор, прилетевший в Архангельск

Архангельск - портовый город. Здесь каждая собака под колпаком еще с советских времен, и люди приучены лишнего не болтать. В субботу был презабавный случай. Подхожу к сухогрузу. На корме здоровенный пожилой мужичина удит рыбу, стоя боком ко мне, и молодой вахтенный матросик.

- Я из газеты, - говорю вахтенному, - капитан есть на судне?!

- Сейчас поищем! – отвечает матросик и обращается к здоровяку, - товарищ капитан, вас какой-то человек из газеты…

- Спроси, из какой он газеты и что ему надо? – отвечает удильщик рыбы, не поворачивая лицо.

- Капитан интересуются, из какой вы газеты и что вам надо? – отвечает матрос.

- Передай капитану: я из «Комсомольской правды», хочу поговорить с ним, как с бывалым, на предмет «Арктик Си».

Матросик передает.

- Спроси, разрешение у него есть? – отвечает капитан.

- Есть, есть! – отвечаю.

- Капитан спрашивают, разрешение у вас есть?

В итоге наш бестолковый разговор через матроса кончился тем, что я не смог предъявить разрешительную бумагу, и встреча не состоялась.

Сюжетец ну прямо от Виктора Конецкого! Примерно по Конецкому же развиваются все события вокруг «Арктик Си». Не понятно, где анекдот, где какая-то правда?

ЗАЧЕМ МОРЯКОВ ПЫТАЛИ?

Архангельские журналисты помогли связаться с медиком, который лечит моряка с «Арктик Си», пострадавшего от насилия пиратов. Медик немногословен и все указывал на врачебную тайну. Но в то же время поведал странную вещь: пострадавшего не просто били, его… пытали.

- Кого? Как? Чем? Каленым железом? – уточнял я.

- Больше я ничего не скажу! – отрезал медик.

Эта «маленькая» деталь наводит на соображение, что пираты выведывали у моряков какую-то тайну, возможно, связанную с неким загадочным грузом, о чем уже были предположения.

Никто из архангельских журналистов не смог поговорить по душам с моряками или даже с их родственниками. Лишь одной девушке удалось выудить пару слов на видео от моряка Михаила Потехина и его жены Веры. Говорят, что сейчас у этой семьи большие проблемы с органами дознания. Тем более, что сюжет попал на шведское телевидение. Его также можно посмотреть на сайте «КП» - «Arctic Sea: морякам устраивали «показательный расстрел» и подвешивали их за бортом». Сюжет подтверждает рассказ о пытках, но нету ясности - чего добивались захватчики от моряков? Для чего их стращали мнимым расстрелом?

Несложно предположить, что морякам и даже их родственникам общаться с прессой строжайше запрещено, а все телефоны у них прослушиваются. Например, я позвонил на сотовый жене моряка Елене Лыжиной и по ходу разговора обещал поднять в газете вопрос по выплате морякам компенсаций за лечение от побоев и пыток. Оттого женщина сама пожелала встретиться и указала место – через 40 минут у входа в кафе «У тёщи». Попросила, чтобы я не опаздывал и держал газету в руке для опознания.

Придя на встречу, заметил, что какой-то тип издали наводит на меня фотокамеру. Женщина опаздывала уже на полчаса. Стал ей звонить, но Елена Николаевна лишь отключала телефон от моих вызовов. Не ответила и на эсэмэски…

Второй случай. Позвонил на домашний отцу моряка Олега Дещени – Александру Савельевичу. Оказалось, что мы с Савельевичем оба подводники и служили почти в одном месте, а стало быть, есть и о чем при встрече поговорить!

- Эх, вам бы с ребятами пообщаться, - сказал Александр Савельевич.

- Но им же запрещено, - отвечаю.

- Да, запрещено и… - в этот самый интересный момент «барышня» нас разъединила. Сколько потом ни набирал, сначала были короткие гудки, после - длинные без ответа.

Почти та же история с женой моряка Викторией Шумик. Женщина просила перезвонить ей после 14 часов и… пропала из телефонной сети.

Прочие фигуранты дела до того напуганы, что прерывали разговор уже на слове «корреспондент».

Прекрасно понимаю, что телефоны моряков, а также их близких должны сейчас стоять на прослушке. Во-первых, очень возможно, что кто-то из экипажа был заодно с бандитами. Во-вторых, кому-то в любой момент могут позвонить с угрозами или заманчивыми предложениями подельники пиратов. И в этой связи прослушку нельзя светить, особенно перед прессой.

Думаю, столь рьяная работа ЧК не стоит той ситуации, в которую вляпался «Арктик Си». Ведь по этой работе и правда можно подумать, что Россия на лесовозе перевозила в Иран чуть ли не атомную бомбу! Что и вдалбливают теперь на Западе обывателю, пользуясь нашею сверхсекретностью в этом деле. Там, конечно же, что-то перевозили, и это факт, практически подтвержден заявлением МИД России, если читать заявление между строк. И это мы еще прочитаем.

Но российская власть к перевозке этого чего-то, конечно же, отношения не имеет. Ну, представьте – доверить секретный груз какому-то сомнительному гражданскому экипажу, набранному по объявлению в газете (как в нашем случае) - глупей не придумаешь. Секретный груз возят на кораблях военных, заходящих с дружескими визитами в нужные порты. Для этого хорошо подходит БДК (большой десантный корабль), вмещающий в себя много танков и прочей техники. Лесовоз же могли использовать только воровские структуры. И хотя в последних заявлениях от карательных органов сказано, что на «Арктик Си» ничего кроме леса не обнаружено, думаю, это не так.

ЧИТАЕМ МЕЖДУ СТРОК

Вот «Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с ситуацией с сухогрузом «Арктик Си» от 25-08-2009 г.

Читаем выдержки. «…С целью переправить 11 членов экипажа и 8 задержанных с борта сторожевого корабля в Москву для проведения дальнейших следственных действий в аэропорт о. Сал 17 августа и в ночь с 18 на 19 августа прибыли два военно-транспортных самолета российских ВВС ИЛ-76. На их борту находилась следственная группа и подразделение военнослужащих РФ.

Было получено официальное разрешение МИД Республики Кабо-Верде, и к 19.00 19 августа все восемь задержанных и одиннадцать членов экипажа были переправлены на борт военно-транспортного самолета российских ВВС. В этот же день в 21.00 и в 22.00 по местному времени военно-транспортные самолеты российских ВВС вылетели в Москву, куда они прибыли в первой половине дня 20 августа».

Для перевозки пусть даже подразделения военнослужащих и следственной группы не надо гнать два огромных военно-транспортных ИЛ-76, вмещающих в себя по паре грузовиков типа «КАМАЗ». Тут достаточно одного гражданского самолета вроде ИЛ-62.

Секректные грузы лучше перевозить на таких вот серьезных кораблях Фото: автора

Понятно, что транспортники прилетали не за дровами с этого лесовоза. Но читаем в этом же документе: «…Первичный досмотр судна не выявил на нем каких-либо подозрительных грузов. Более подробный досмотр будет произведен в одном из портов по пути следования «Арктик Си».

Хорошо сказано! Когда разрешат обозначить груз, его, типа, найдут потом по пути следования. И еще загадочное сообщение в начале этого официоза:

«Сухогруз был настигнут сторожевым кораблем российского ВМФ «Ладный» 17 августа в Атлантическом океане в 300 милях южнее островов Кабо-Верде. Однако капитан «Арктик Си» неожиданно заявил, что это судно является северокорейским. В этот же день Посольство России в Пхеньяне обратилось к северокорейской стороне на предмет срочной проверки заявления капитана задержанного судна о том, что это – принадлежащее северокорейскому судовладельцу грузовое судно «Чендин-2», направляющееся из Гаваны в Сьерра-Леоне с грузом пальмовых пиломатериалов.

Северокорейская сторона прояснила ситуацию и сообщила нам о том, что принадлежащее КНДР грузовое судно «Чендин-2» на момент задержания подозрительного корабля не могло находиться в точке с указанными координатами...

С учетом этой информации командованием ВМФ России было принято решение о проведении досмотра судна, в ходе которого подтвердилось предположение о том, что на самом деле это – «Арктик Си». На борт «Арктик Си» поднялась досмотровая группа, обнаружившая на судне 15 членов экипажа (российских граждан) и 8 человек, подозреваемых в захвате сухогруза…».

По опыту автора, перелет следственной группы в Африку на транспортных ИЛ-76 должен был выглядеть примерно так Фото: автора

Странно, что МИД России никак не объясняет «лукавство» (?) капитана. Хотя по логике вещей они должны бы сказать, что командир «Арктик Си» вынужден был солгать под угрозами пиратов. Мидовцы сознательно не оправдывают капитана, чтобы потом не краснеть за его оправдание? А эта странная фраза: «…посольство обратилось… на предмет срочной проверки заявления капитана ЗАДЕРЖАННОГО судна» явно же говорит о том, что судно и экипаж уже были во власти военных, а не бандитов, когда капитан темнил? Но это всего лишь наши смутные недоумения, исходящие из прочитанного.

Сейчас капитан и еще трое членов команды находятся то ли на «Арктик Си», идущем на буксире в Россию, то ли еще где. Никакой связи с оставшимися там моряками нет, если верить их родственникам по телефону. А иностранные СМИ вещают с уверенностью, что на лесовозе перевозили российское супероружие для агрессивных стран. И только вмешательство израильской «Моссад», нанявшей восьмерку захватчиков, предотвратило коварные действа определенных российских структур.

В этой связи я позвонил жене капитана «Арктик Си»:

- Добрый день, Елена Геннадьевна! Журналист «Комсомольской правды» вас беспокоит. … В Интернете, и особенно в западной прессе есть много оскорбительных подозрений в адрес вашего мужа. Якобы капитан и его команда могли перевозить оружие, наркотики, и еще черт-те что! Как вы к этому относитесь?

- Это неправда, я знаю своего мужа!

- Прекрасно, давайте мы с вами встретимся, и вы скажете на страницах нашей газеты в защиту вашего мужа все, что сочтете нужным.

- Не могу, я за городом.

- Ничего, я подъеду, куда укажете.

- Нет, я не хочу встречаться с прессой.

- Вы отказываетесь защищать своего мужа?!

- Его должна защищать не я, а государство.

- Елена Геннадьевна, может, вы посоветуетесь с теми товарищами, которые запретили вам общаться с прессой, и вам разрешат хотя бы рассказать о муже – какой он человек?

- Мне никто ничего не запрещал. Просто я не хочу. …Извините, я устала, я себя неважно чувствую…

«ДОРОГИЕ НАЧАЛЬНИЧКИ, БУДЬТЕ СПОКОЙНЫ,

Я УЖЕ ВОЗВРАЩАЮСЬ НАЗАД…»

За полночь в моем гостиничном номере зазвонил аппарат. Думал – проститутки обычным делом. В трубке послышался молодой мужской голос:

- Это господин корреспондент?

- Да.

- Вы знаете, у нас такой криминальный город…

- Да я не по этой части, не занимаюсь я криминалом! – не понял спросонья.

- Я просто советую вам вернуться домой, - продолжал незнакомец, - для вашего же спокойствия…

- А? Что?!

Он вежливо повторил совет и положил трубку. Администрация гостиницы не смогла определить откуда звонили.

Вполне допускаю, что могли «пошутить» и коллеги-конкуренты. Я засветился почти во всех редакциях, включая московские корпункты.

Но вернемся к нашим… бандитам. После 11 сентября уже можно поверить во что угодно. Но давайте обратимся к логике: ненадежный во всех смыслах слова лесовоз с разношерстной и, думаю, полупьяной командой, бандиты-уголовники одесского образца. Какая может быть связь? Скорей всего – контрабанда, и какие-то шайки чего-то не поделили. Но контрабанда серьезным оружием совсем не укладывается в эту модель.

Я почитал об Алжире, куда направлялся «Арктик Си». Большая пьющая страна, а импорт алкоголя там запрещен с 2003 года. Это ли не Клондайк для российских контрабандистов? Скорее всего, если и был на борту лесовоза секретный груз, за которым гоняли аж два ИЛ-76, и, зачем-то, отряд бойцов (наверно, в качестве грузчиков?), то это контейнеры с дешевой калининградской водкой, подгруженные в открытом море. Может, их подгрузили под насилием со стороны бандитов?

Разумеется, то всего лишь моя личная версия. Но на фоне «Моссад», «С-300», Бен Ладена, тайной поездки Беньямина Нетаньяху в Москву, мои домыслы, согласитесь, более близки к российским реалиям.

Обсуждение статьи

Валерий
Sep 14 2009 3:11PM

Если за этот бред каое-то издание своему " спецкору" платит гонорары...Да,мельчает журналистика.Интересно,на лодки тоже экипажи собирают по объявлениям в газете???Просто человек пытается что-то писать на узкопрофессиональные темы,не имея ни малейшего представления об этом:подошел к сухогрузу,как он изволил выразиться..Вопрос:где в Архангельске его пропустили на причал?Если только в районе пассажирского вокзала?Но там никогда пароходы грузовые не швартовались,потому как незачем...Вахтенный на корме...Странно:вообще-то,у трапа должен стоять.Или пароход кормой ошвартован???Для чего:не хватает свободного места у причала?С учетом специфики самого порта:все-таки на реке,течение сильное,такая швартовка-штука сложная и нецелесообразная..Ну,и пр,пр,пр.Ай,да подводник (интересно,где и кем служил...)Да и В Архангельске ли был,или все это рождено в воспаленном мозгу,после долгой посиделки(огласно второй фотографии,из опыта автора...)?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru