Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Умер "отец" китайской космонавтики
31 Октября 2009

В Пекине на 99-м году жизни умер Цянь Сюэсень, первый руководитель китайской космической программы и один из создателей первой китайской атомной бомбы, сообщает агентство "Синьхуа".

Цянь Сюэсень с 1935 по 1955 год учился и работал в США, в Массачусетском и Калифорнийском технологических институтах. Он принимал участие в проекте "Манхэттен" (создание американской атомной бомбы) и был одним из основателей Лаборатории реактивного движения в Калифорнийском технологическом институте, которая до сих пор остается одним из важнейших учреждений американской космической программы.

Цянь Сюэсень был депортирован из США во времена маккартизма по подозрению в симпатиях коммунистам и вернулся на родину, где вскоре возглавил особое подразделение министерства обороны, занимающееся ракетно-космической программой.

Первые китайские ракеты, построенные под руководством Цянь Сюэсеня, были фактически копиями советских. Однако после разрыва с СССР в 1960 году (позднее высказывались предположения, что основной причиной конфликта стал именно "ядерный вопрос") Китай стал развивать собственные ракетные технологии. Первые испытания китайского ядерного оружия были проведены в 1964 году, первый спутник запущен в 1970-м. В 1991 году Цянь Сюэсень ушел на пенсию.

В 2003 году Китай стал третьей страной, самостоятельно отправившей человека в космос (после СССР и США). В 2007 году китайцы запустили собственный искусственный спутник Луны.

Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru