Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Птенцы гнезда Петрова
9 Ноября 2009

Материалы испанского уголовного дела о лидерах тамбовско-малышевской группировки и протоколы прослушивания телефонных разговоров Геннадия Петрова

В предыдущей серии:

— Компания, которую контролировал Геннадий Петров, обслуживает предприятия Управления делами президента РФ

— Кто из депутатов Госдумы плавал с Петровым в одной лодке и покупал у него виллу

Портальс Вельс, 7, микрорайон Соль-де-Майорка, муниципальный округ Кальвия, Испания. Место жительства Геннадия Петрова

Испанское уголовное дело, в котором фигурирует Геннадий Петров, показало, насколько значительным в России может быть человек с обширными неформальными связями. Петрова обвиняют в том, что он является одним из лидеров тамбовско-малышевской преступной группировки. А протоколы прослушивания телефонных переговоров Петрова из материалов уголовного дела свидетельствуют, что интересы этого незаурядного арестанта распространялись на торговлю недвижимостью в Испании и строительство в Сочи, транспортировку углеводородов и продажу ювелирных изделий, телекоммуникационный бизнес и самолеты. Ему даже предлагали решить вопрос с заблокированными США деньгами иранцев. Не раз попадавший в поле зрения правоохранительных органов, Геннадий Петров вел переговоры с предпринимателями из списка «Форбс», поздравлял замначальника следственного комитета при Генпрокуратуре и запросто мог пить чай с заместителем прокурора.

Но, по данным испанского дела, официально этот человек был скромен. Из его досье следует, что в Испании Петров и его супруга Елена зарегистрировались в качестве предпринимателей в апреле 1998 года и завершили эту деятельность меньше чем через четыре месяца, задекларировав убыток в 940 евро. Геннадий Петров числился коммерческим посредником, его жена — оптовым торговцем мясом, яйцами, птицей и дичью.

Кем на самом деле был этот «посредник», по каким вопросам к нему обращались и какие проблемы он решал?

Следственный комитет и Генпрокуратура

Испанское уголовное дело может не вызвать в России никакой официальной реакции. Непросто проводить разбирательство, если, согласно протоколам прослушивания телефонных переговоров, фигурант непринужденно беседовал с лицами, чьи имена полностью совпадают с именами некоторых руководителей системы российской Генпрокуратуры и Следственного комитета.

Так, 31 октября 2007 года в 11.50 специальный отдел испанской полиции зафиксировал звонок Геннадию Петрову от Игоря Борисовича Соболевского. Соболевский сообщил Петрову о том, что некие люди передали ему документы, что он их просмотрит и подумает, что можно сделать. По мнению испанской полиции, речь идет о том, что у этих людей, по-видимому, незаконно забрали земельные участки (используется термин «рейдерство»).

В тот же день спустя несколько минут Петрову позвонил его партнер из Санкт-Петербурга. В ходе беседы они разговаривают о проблемах с зубами, возникших у Игоря Борисовича Соболевского, который находится в стоматологической клинике для лечения. По-видимому, Игорь платит за оказанную медицинскую помощь, и Петров дает указания своему партнеру, чтобы тот сделал все необходимое и указанные расходы были оплачены за счет Петрова.

10 ноября 2007 года некто Андрей Бегемот звонит Петрову. Бегемот напоминает Петрову, что наступил День милиции, и Петров отвечает, что это их праздник. Андрей напоминает, что необходимо позвонить Игорю (речь идет об Игоре Борисовиче Соболевском. — Прим. испанской полиции) и другим людям, чтобы поздравить. Позже Петров звонит Игорю Соболевскому и поздравляет его с Днем милиции. Петров пользуется случаем, чтобы передать привет жене Соболевского. Петров также сообщает Соболевскому, что приедет в Санкт-Петербург 12 ноября, а в Москву 18 ноября, и предлагает вместе поехать в Москву.

По совпадению, Игорь Борисович Соболевский довольно известный в России человек. Точно такое же имя у бывшего зампредседателя Следственного комитета при прокуратуре. Игорь Соболевский — однокурсник Владимира Путина и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина — стал замглавы Следственного комитета в 2008 году и освобожден от должности президентом Дмитрием Медведевым в июне 2009-го. Соболевский ушел «по собственному желанию». Другие формулировки у чиновников его уровня встречаются нечасто.

В протоколах прослушивания телефонных разговоров Петрова упоминался высокопоставленный работник Генпрокуратуры.

Так, 17 сентября 2007 года в 12.50 Петрову позвонил его партнер Александр. Он сообщает ему дословно следующее: «Сосед» (речь идет о Владимире Кумарине. — Прим. испанской полиции) «распустил язык» и «метет грязь на тебя». Речь идет о том, что тот в своих показаниях плохо отзывался о Петрове или обвинял его <…>. Затем партнер объясняет Петрову, что некий человек (фамилия указана в материалах дела. — Р. Ш.) хотел бы выпить чашечку чая с Петровым, чтобы обсудить некоторые вопросы. Александр рассказывает, что этот человек теперь является первым заместителем начальника управления Генеральной прокуратуры (называет регион. — Р. Ш.). Александр рассказывает, что именно он сообщил, что «Сосед» начал давать показания против Петрова. Петров, в свою очередь, говорит, что уже понял это вчера. Александр утверждает, что человек ничего не хочет от Петрова, что просто хочет увидеться с ним, потому что уже давно ничего не слышал о нем. Александр говорит, что этот человек утверждает, что всегда уважал Петрова. Петров предлагает встретиться, проявляя большую заинтересованность.

Если это действительно так и собеседник Геннадия Петрова — адекватный человек, то речь идет о том, что некий российский прокурор сообщает Петрову закрытые сведения. Думаем, российский Следственный комитет при Генпрокуратуре и собственно Генпрокуратура имеют возможность получить доступ к материалам испанского дела, с тем чтобы провести внутреннюю проверку. В Следственном комитете пока не ответили на запрос «Новой», имеют ли они эти материалы и проводилось ли по ним служебное разбирательство. Связаться с Игорем Соболевским не удалось.

Кредиты

Подконтрольные Геннадию Петрову компании хотят развиваться, и с этой точки зрения их интересуют доступные кредиты.

20 сентября 2007 года Петров беседует с Александром Золотым (человеком из своего окружения, который занимается бизнесом, связанным с ювелирными магазинами и драгоценными металлами. — Прим. испанской полиции). В ходе трех бесед они обсуждают тему банковского кредита, о выдаче которого должны просить. Судя по разговорам, собеседники надеются, что деньги (700 миллионов рублей) будут предоставлены Сбербанком и должны быть возвращены в течение одного года. Петров сообщает Александру, что некто Наиль окажет им услугу и выступит в качестве поручителя. Также они говорят о деньгах, которые должны заплатить Савельеву (человеку из банка «Санкт-Петербург». — Прим. испанской полиции) в размере 15 (возможно, речь идет о миллионах долларов) к концу января.

1 ноября 2007 года в 13.59 Наиль звонит Петрову <…>. Наиль рассказывает, что Греф, «друг Петрова», пригласил его на банкет 12 ноября по поводу 160-летия Сбербанка.

Указанная в испанских материалах фамилия совпадает с фамилией бывшего министра экономического развития и торговли Германа Грефа, который с 28 ноября 2007 года является главой Сбербанка. В банке не ответили на письменный запрос «Новой», имеет ли кто-либо основание называть Грефа «другом Петрова», кредитовали ли они компанию Петрова на сумму 700 миллионов рублей и получал ли банк какие-либо вопросы по официальным каналам со стороны испанских правоохранительных органов.

Когда мы связались с Грефом по мобильному телефону, он заговорил о хороших манерах и попросил не звонить без его разрешения.

Подобное представление об этике не редкость для российских чиновников и руководителей госкомпаний. Мысли о манерах не возникает, когда подконтрольный государству Сбербанк кредитует брата своего руководителя (Евгения Грефа) на полмиллиарда рублей, а сын этого руководителя (Олег Греф) занимает пост вице-президента в компании, аккредитованной при Сбербанке (о братском кредите и должности сына сообщали «Ведомости»). В манерах главное — чтобы журналисты не звонили без разрешения на мобильный.

Геннадий Петров также обсуждал возможность получения кредита в банке «Санкт-Петербург». 20 сентября 2007 года Петров рассказывает сыну, что в итоге договорился о банковском кредите. Также они обсуждают изменение позиции Савельева, отказавшегося предоставить Петрову запрошенные кредиты, в то время как первоначально он рассчитывал на его поддержку. Из беседы следует, что кредитный комитет банка отказал в кредите, сославшись на большое количество заявок.

Руководитель пресс-службы банка «Санкт-Петербург» Анна Бархатова сообщила «Новой», что председатель правления банка Александр Савельев не отрицает факта переговоров, хотя и не помнит точно, состоялись ли они. Возможно, просьба о кредите поступала, но обращений очень много (90% бизнеса банка — кредитование) и восстановить детали крайне сложно. Анна Бархатова подчеркнула, что никаких личных деловых контактов у Савельева с Петровым не было и вопросов от испанских правоохранительных органов в банк не поступало.

Субъект рынка

Как сообщала «Новая» (№ 48), сын Геннадия Петрова — Антон Петров — соучредитель и председатель совета директоров строительной компании «Балтийский монолит», которая возводит элитную недвижимость в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

Согласно протоколам прослушивания переговоров Геннадия Петрова, 29 ноября 2007 года Антон сообщил ему о возможном деле (связанном со строительной отраслью) в котором будет участвовать Дудко.

Примерно за месяц до этого, 21 сентября 2007 года, Петров спросил своего партнера Аркадия об Александре Абрамове, <…> видел ли Абрамов землю, Аркадий отвечает, что да и что она ему понравилась, но он критически относится к этому региону. Он сообщает, что Абрамов сейчас покупает полуостров в Новой Зеландии, где хочет построить город.

Председатель совета директоров и основной владелец «Евраз Груп» Александр Абрамов рассказал «Новой», что вместе с Александром Фроловым они являются партнерами Андрея Дудко в компании «Ферро-строй». Дудко занимается менеджментом. Абрамов и Фролов выступают инвесторами.

Александр Абрамов вспомнил, что примерно в 2007 году они покупали девелоперский проект в Санкт-Петербурге (жилая недвижимость) и проект в Сочи (апартамент-отель) у компании «Балтийский монолит». Он контактировал с Геннадием и Антоном Петровыми при обсуждении условий сделки. За объекты, по словам Абрамова, заплатили достаточно серьезные деньги, и сейчас они развиваются.

Владелец «Евраза» говорит, что вел с Петровым деловые переговоры и до этого его не знал. На вопрос о том, не смущала ли его репутация Петрова, Александр Абрамов ответил, что общается с теми, кто является субъектом рынка. А как этот человек стал субъектом рынка — это вопрос второй. И если в этом смысле накладывать ограничения, то пропадет половина сделок. Главное — это гарантии юридической чистоты и гарантии по части права собственности. А с этой точки зрения стандарты соблюдены.

Насчет полуострова в Новой Зеландии и строительства города Александр Абрамов заявил, что это не соответствует действительности.

В компании «Ферро-строй» ситуацию не прокомментировали.

Материал подготовлен в процессе работы над проектом Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), www.reportingproject.net — совместной программы, в которой участвуют Центр расследовательской журналистики (Сараево), Румынский центр расследовательской журналистики, Болгарский центр расследовательской журналистики, Media Focus, Кавказский центр журналистских расследований и «Новая газета», а также журналисты из Черногории, Молдовы, Албании, Украины, Грузии и Македонии.

В следующей серии:

— Испанский арестант и транспортировка нефтепродуктов

— Были ли у Геннадия Петрова «олимпийские» проекты в Сочи?

Роман Шлейнов

редактор отдела расследований

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru