Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Судья Гарсон упустил "малышевских"
11 Февраля 2010

Национальная судебная палата Испании постановила освободить из тюрьмы под залог авторитетных питерских бизнесменов Александра Малышева, Геннадия Петрова и Леонида Христофорова. Господин Петров тихо вернулся в свою шикарную виллу на острове Мальорка, где теперь до суда должен регулярно отмечаться в комиссариате.

Решение изрядно подорвало репутацию главного борца с «русской мафией» судьи Бальтазара Гарсона. Полтора года назад в материале «Замужем за мафией» («Наша Версия на Неве», №31, 2008) мы предупреждали, что дело взятых тогда «малышевских» удастся довести до конца только при аресте всех основных лидеров группировки и поддержке испанских правоохранителей российскими коллегами. Ни одно из этих условий не было соблюдено.

Оперативная разработка испанцами членов предполагаемой ОПГ началась не позднее 1997 года, уже тогда им были известны имена и основные биографии прибывших из России авторитетов. Накануне арестов привлекли немалые силы: только на разбор телефонных переговоров Геннадия Петрова бросили целую бригаду. Однако когда дело дошло до массовых задержаний, двух главных сподвижников Петрова – Виктора Гавриленкова и экс-совладельца банка «Россия» Сергея Кузьмина взять не удалось. Полиции пришлось удовлетвориться их жёнами. Любящие и очень много знавшие о шефе супруги остались на свободе и смогли заняться спасением как боевых подруг, так и товарищей по бизнесу. Ушёл и проходивший по материалам прослушек российский портовый магнат Илья Трабер («Антиквар»), на которого у полиции имелось весьма подробное досье.

Вторая ошибка Гарсона оказалась ещё серьёзнее. Испанского судью сгубили неудовлетворённые амбиции. После неудачных попыток отправить за решётку итальянского премьера Сильвио Берлускони и бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета сеньор Балтазар решил распутать петровско-малышевские связи на их исторической родине .

Слив в прессу телефонные переговоры фигурантов с начальником Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Николаем Ауловым (сейчас замдиректора Госнарконтроля), Гарсон пошёл на конфликт с высокими чинами МВД и Следственного комитета при Генпрокуратуре. Имея обширные связи с арестованными авторитетами, эти люди почувствовали угрозу и могли заблокировать сотрудничество с испанцами. Единственным успехом Гарсона стала вынужденная отставка близкого к Петрову заместителя председателя Следственного комитета Игоря Соболевского, но и против этого непримиримого борца с коррупцией даже не было возбуждено уголовное дело.

Не меньший урон следствию нанесла попытка привлечь к ответственности влиятельнейшего председателя Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Владислава Резника – старого партнёра обвиняемых по «России», «Петербургской топливной компании» и другим фирмам. Если намёки на переговоры Аулова напугали милицейских генералов, то с помпой организованный обыск виллы Резника на Мальорке, купленной у Петрова, настроил против испанской юстиции влиятельных московских политиков.

Оказавшись загнанными в угол, элитные друзья обвиняемых лишились возможности по-тихому их сдать. В итоге никакой реальной помощи из России господин Гарсон не получил, а без неё он оказался бессилен. Доказать преступное происхождение денег, в отмывании которых обвиняли авторитетов, могли только их земляки. Более того: каждый, кто читал оригинальные материалы прослушек Петрова, Малышева, Трабера, Резника и комментарии испанских правоохранителей к ним, знает, что испанцы значительную часть смысла текста просто не понимали. Отсюда и многочисленные нелепые высказывания, и самоуве-ренность следствия, маскирующая слабость доказательной базы.

Лихорадочные попытки сеньора Бальтазара исправить ситуацию в ходе планируемого визита в Москву вряд ли к чему-то приведут. Но и Петрова с Малышевым нельзя считать победителями. От репутации бывших мафиози, которым наглухо закрыт путь в круги респектабельных миллиардеров Евросоюза, им уже не отмыться никогда.

Прасковья Пшеничная

Versia-na-neve.livejournal.com

Обсуждение статьи

Владимир
Feb 11 2010 6:21PM

Судье Бальтазару Гарсону ни в коем случае нельзя ехать в Москву. Если он у себя в Испании упустил "малышевских", то в России "малышевские" его уж точно не упустят, а может и опустят. Пусть уж лучше тихо сидит себе в своей Испании. Целее будет. У нас тут нынче "Закон - тайга, медведь-хозяин."

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru