Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Область волнуется
2 Марта 2010

В Калининградской области продолжаются многотысячные акции протеста. В минувшее воскресенье в городе Черняховске, третьем по величине в регионе, прошел митинг, в котором приняли участие, по разным данным, от 1 до 5 тысяч человек. Среди прочего они требовали возврата к прямым выборам губернаторов.

Организатором акции оппозиции в Черняховске выступила и. о. председателя совета депутатов Черняховского района, член местного отделения «Справедливости» Вера Сафонова. «Коррупция поразила все коридоры власти, чиновники, не стесняясь, затягивают решение вопросов, ожидая «благодарности» за всё и вся, – заявила на митинге Сафонова. – Местные чиновники считают, что народ им должен за всё. За воздух, воду. За то, что живёт, дышит и иногда говорит». Но и говорить в Черняховске, по словам депутата, становится опасно.

«В наш маленький город действующая власть вернула полицейшину и цензуру, – считает женщина. – Тысячи черняховцев подверглись предупреждению об увольнении в случае участия в митинге».

Несмотря на экономические требования (снизить тарифы на услуги ЖКХ до 40%, остановить бесконкурсную приватизацию МУПов), организаторы добавили к акции политический оттенок, написав в резолюции митинга, что «все эти негативные проявления живут и здравствуют в Черняховске с одобрения областной власти». «Местные власти не скрывают и даже гордятся, что за каждым из них стоит высокопоставленный областной чиновник, – говорится в документе. – А все свои злодеяния они называют волей губернатора, «Единой России» и областного правительства, возглавляемого Боосом».

В итоге от губернатора Георгия Бооса черняховцы потребовали направить запрос в контрольно-ревизионное управление правительства Калининградской области о проверке финансово-хозяйственной деятельности администрации района и города. От главы района Владимира Хлиманкова протестующие хотят, чтобы он в срок до 30 марта принял решение о добровольном уходе в отставку. Кстати, сам Хлиманков присутствовал на митинге, но слова не попросил.

Кроме того, в письме президенту жители Черняховска просят отменить двухуровневую систему власти «как не оправдавшую себя на практике» и вернуть выборность власти на всех уровнях, включая губернатора.

По поводу числа участников акции данные разнятся. В ОВД Черняховского района «Газете.Ru» сообщили, что речь идет о чуть более чем одной тысяче человек. Лидер же «Справедливости» Константин Дорошок назвал цифру в пять тысяч человек. Снимки с места события (при этом, как уверяют местные фотографы, снимать с верхних точек, чтобы поймать панораму митинга, якобы было запрещено милицией), демонстрируют, что вся центральная площадь Черняховска была запружена народом.

Учитывая, что в городе проживает около 40 тысяч человек, можно считать, что протестное мероприятие посетил каждый четвертый взрослый житель.

«Для такого города это очень высокий показатель, – отметил Дорошок. – В процентном отношении это в несколько раз больше, чем на январском митинге в Калининграде». (Тогда митинговали 12 тысяч калининградцев на 500-тысячный город. – «Газета.Ru»). На митинге не обошлось без задержания. Сразу после своего выступления сотрудниками милиции был задержан член правления КРОО «Справедливость» Сергей Корниенко. «После «профилактической» беседы Сергей был отпущен», – сказал Дорошок.

Спикер Калининградской облдумы Сергей Булычев, в свое время баллотировавшийся от Черняховского района, заявил «Газете.Ru», что «неожиданностью для власти митинг не был». «Мы знали о его подготовке и, конечно же, не предпринимали никаких шагов препятствовать жителям Черняховска в праве выйти на улицу, поскольку митинг – это тоже форма выражения своего мнения», – соощил депутат, являющийся соратником губернатора Бооса (в 2005 году Булычев, тогдашний глава управы московского района Бибирево, прибыл в Калининград вместе с новым главой области). Вместе с тем, по мнению спикера регионального парламента, эта акция не самый лучший способ решения проблем, поскольку ее организатор Вера Сафонова «политически нечистоплотна». Булычев имел в виду, что еще в начале февраля женщина-депутат обратилась к Боосу, пригрозив голодовкой, если губернатор не остановит «коррупцию и беспредел в Черняховске», но так голодовку и не объявила.

Тем временем Калининград готовится к новой акции протеста, которая запланирована «Справедливостью» на 20 марта. В минувшую пятницу лидер движения Константин Дорошок встретился с Боосом, который предложил «Справедливости» вступить в консультативный совет при губернаторе. Однако договориться об отмене нового митинга в обмен на обещание удовлетворить требования январской акции губернатору не удалось. Дорошок объяснил в своем блоге, что «обещать жениться и жениться – большая разница».

Между тем мэрия Калининграда уже заявила, что у Дома Советов, где состоялся январский митинг, будут проводиться сельскохозяйственные ярмарки.

Gazeta.ru

Обсуждение статьи

aлексис
Mar 2 2010 6:05PM

когда же наш президент поймет, что чиновники на местах саботируют его начинания, и до какой степени народ ненавидит этих слуг народа.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru