Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Супруга Виктора Черномырдина скончалась после тяжелой болезни
15 Марта 2010

Пение Валентины Федоровны нравилось многим

Незадолго до смерти Валентина Федоровна выпустила новый диск песен в своем исполнении для близких [видео + аудио песни]

Александр ГАМОВ, Любовь ГАМОВА

Валентина Черномырдина - жена бывшего премьера России Виктора Черномырдина умерла в Москве, после тяжелой и продолжительной болезни. Валентина Черномырдина скончалась в пятницу.

Последний раз мы общались с Валентиной Федоровной в декабре прошлого года, незадолго до Нового года. Мы привезли Виктору Степановичу Черномырдину свою книгу «Непарадные портреты», где содержится и глава, посвященная экс-премьеру. Черномырдин полистал книгу и остановил свой взгляд на фотографии своей супруги – она была снята в тот момент, когда Валентина Федоровна исполняла свои любимые русские песни.

Валентина Черномырдина. "Песни для мужа, детей и внуков". "На улице дождик"

- А ведь она недавно свой диск выпустила, - не без гордости произнес Черномырдин, правда, при этом тяжело вздохнул.

- Может быть, напишем об этом?

- Пожалуйста, можете и написать, - сказал Виктор Степанович и дал нам мобильный телефон Валентины Федоровны.

Пение Валентины Федоровны нравилось многим

Мы ей тут же позвонили, но она отказалась от интервью. «Речь идет о том же самом диске, о котором «Комсомолка» уже как-то писала, - напомнила жена Черномырдина. – Просто я недавно выпустила дополнительный тираж. Новых песен я пока не записала. И потом, эти записи – только для близких…»

Несколько лет назад мы действительно рассказывали об увлечении Валентины Федоровны.

И даже вывесили на сайт одну из песен в ее исполнении. Тогда этот материал вызвал широкий отклик у читателей «Комсомолки».

Впрочем, вот этот материал, который был опубликован в "Комсомолке" 29 декабря 2001 года.

Ее песни для мужа были сюрпризом

…Вообще-то Виктор Черномырдин, как стал послом Российской Федерации на Украине, в Москве бывает нечасто, а на концертах из-за нехватки свободного времени – тем более.

Но на творческий вечер заслуженной артистки России, солистки хора имени Пятницкого Нелли Лошак успел даже к началу. Зрители заметно оживились, когда артистка представила еще одну участницу концерта. Дебютантка, симпатичная моложавая женщина, явно понравилась взыскательной публике Центрального дома работников искусств: поставленный голос, грамотное пение.

А когда в тексте песни «Гармонист» имя Ванюшечка она заменила на Витюшечку, захлопали еще сильней… И Виктору Степановичу было приятно, потому что певица была не кто иная, как его супруга Валентина Федоровна.

- А я даже нот не знаю, - смеется Валентина Федоровна.- Разбирала чуть-чуть, когда младший сын Андрей учился музыке, да и то за давностью лет позабыла!

Вокальные способности жены известного мужа, мамы и бабущки, вырастившей двоих сыновей и вынянчившей четверых внуков, стали неожиданным открытием не только для чад и домочадцев, но и для самого Черномырдина.

- Я ведь и смолоду никогда не пела, - вспоминает она.- Стеснялась почему-то. Даже в компаниях, когда хором заливаются, и то сижу себе тихонечко и помалкиваю.

Муж делал карьеру. А она занималась домом: создавала уют, вкусно кормила, могла ночью гладить, чтобы утром у супруга были свежая сорочка и брюки со стрелочкой! И другой жизни себе не представляла.

Скончалась супруга Виктора Черномырдина

- Но вот дети и внуки подросли, появилось время и для себя, - делится Валентина Федоровна. – За последние пять лет я похудела, научилась танцевать и водить машину! А теперь еще и петь стала.

Получилось все случайно. Сначала училась пению 13-летняя внучка, но, как это бывает у подростков-максималистов, разлюбила народные песни. Тогда-то Нелли и предложила Валентине:

- Сама пой!

Чуть ли не силком заставила напеть пару куплетов и наметанным профессиональным слухом определила – голос у подруги есть, надо только «разбудить» его, распеть.

Валентина Черномырдина с музыкантами

Валентина Федоровна говорит, что впервые поняла, какой это тяжелый труд – пение. И горло болело, и спина ныла, и грудь ломило после вокальных упражнений. Занятия проходили ежедневно, без выходных, по часу-полтора в день. О тайном увлечении своей половины Черномырдин узнал только спустя четыре месяца.

- Как отреагировал Виктор Степанович?

- Сначала с сомнением. А теперь гордится. И даже идею наших друзей устроить мой концерт в российском посольстве в Киеве встретил положительно.

- А домашние концерты для собственной семьи устраиваете?

- Наше большое семейство непросто собрать вместе. Но я с ансамблем Виталия Нестеренко «Уголок России» записала 14 песен, выпустила небольшим тиражом свою кассету и диск. Так и обозначено на обложке: «Песни для мужа, детей и внуков».

О тайном увлечении своей половины Черномырдин узнал только спустя четыре месяца

Валентина Черномырдина с музыкантами

ВИКТОР ЧЕРНОМЫРДИН: «Если бы в семье был балаган, я бы не выплыл»

Виктор Степанович и Валентина Федоровна прожили вместе без малого полвека. Черномырдин всегда очень тепло относился к своей супруге

- ...Ваша жена Валентина Федоровна - красивая, обаятельная женщина. Как она все годы умудрялась, с одной стороны, - быть заметной, яркой, а с другой - не выделяться? - спросили мы как-то у Черномырдина. - Это вы ее держите в «черном теле»?

О тайном увлечении своей половины Черномырдин узнал только спустя четыре месяца

- Сама такая, - ответил Виктор Степанович. - Просто умная, знает, как себя вести. Никогда в жизни не вмешивалась в мои служебные дела. Лишнего не спросит. Если сам не скажу. И детям это не разрешали. Чтобы мы в семье, дома - вот я приехал - да начали обсуждать...

- Состав правительства, например...

- ...Состав правительства. Или сегодня я там такого-то взгрел. Боже упаси! Чтоб я пришел домой и начал чего-то там рассказывать... Да они б попадали все. От удивления. Никогда такого не было.

- А как же Валентина Федоровна может понять, что у вас сложности или неприятности, что вам нужна поддержка, если не знает ничего про ваши служебные дела?

- Настроение чувствует. Вот когда меня в былые времена «чесали» в Думе, по телевизору видела. Поэтому делает все, чтобы как-то сгладить, успокоить, отвлечь от тяжелых мыслей.

Она дома все условия создавала для отдыха и покоя. Дети всегда были ухоженные, никогда не создавали проблем - это ее воспитание. Результаты - если только ты не ненормальный - от благополучия в семье зависят. Жить в такой атмосфере, когда тебя пилят или тобой командуют, - невозможно. У нас этого никогда не было.

Как сообщили в окружении экс-премьера Виктора Черномырдина, церемония прощания с его женой пройдет в понедельник 15 марта. Тогда же состоятся и похороны Валентины Черномырдиной.

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Elmar
Dec 10 2010 3:06PM

песня про жену

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru