Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Киргизская анархия
8 Апреля 2010

Власть в Кыргызстане не принадлежит никому. Положение взявшей на себя ответственность за республику оппозиции очень шаткое. В столице с тревогой ждут предстоящую ночь.

Следы революции в Бишкеке повсюду – признаков хоть какого-то подобия порядка нет. В каком-то смысле здесь к такому привыкли.

За ночь полностью выгорел трехэтажный китайский универмаг, в котором еще находились казино и стрип-клуб. Этот магазин горел и в революцию 2005 года. Повсюду в многочисленных магазинах и кафе разбиты витрины, разграблены рестораны. Народными мстителями разграблены и сожжены все магазины сети «Народный». К ней, как утверждают местные, имеет отношение Максим Бакиев – сын президента Курманбека Бакиева и главный объект ненависти протестующих. Считается, что ему принадлежит больше половины бизнеса в Киргизии, в том числе сотовые компании, где он придумал драконовский тариф.

Его дом на улице Джибек-Джолу сожжен, все ценное из дома вынесено. Днем дом еще догорал, а предприимчивые мародеры выкапывали из земли кипарисы и цветы, некоторые отдирали и уносили батареи и водосточные трубы.

На участке два одинаковых дома, в них и был прописан сын Бакиева, которого президент готовил себе в преемники. «Лучше бы музей сделали из этих домов, но они не понимают, сейчас все дотла сожгут. Но эта мразь заслужила», – сказал один из посетителей свежей достопримечательности Бишкека. Кто-то взял как сувенир документы на фирму Sego, зарегистрированную в офшоре на Британских Виргинских островах на имя Бакиева.

Точно так же пять лет назад ненавидели и уничтожали имущество детей Аскара Акаева.

В городе царит полная анархия. Бишкек перешел в руки безработной молодежи, которой никто не управляет.

В столице нет ни единого намека на присутствие правоохранительных органов, ни единого милиционера. Несколько людей в форме коллеге удалось заметить во дворе МВД (его почему-то в среду не штурмовали), но разговаривать они отказались. «Если выпустить милицию, ее сразу затопчут», – признается источник в руководстве новой власти. Вместо милиции на улицы вышли народные дружинники, но уже к вечеру светлые ленточки были на плече почти у каждого прохожего, и этот опознавательный знак утратил смысл.

В городе работают только несколько продуктовых палаток и кафе, большинство ресторанов в центре закрыты. Не функционируют банки и обменники.

Парадный вход в парламент забаррикадирован мебелью с внутренней стороны, около одного из боковых подъездов целый день толпятся люди, примерно сотня. Они пытаются проникнуть внутрь, но пускают не всех.

Накануне в здании парламента царствовали мародеры. Выломаны двери в большинство кабинетов, разбиты стекла шкафов, в полном беспорядке валяются по кабинетам документы и книги. Технику (телевизоры, компьютеры, телефоны, факсы) мародеры почему-то не трогали. Зато повсюду валяются бутылки из-под дорогого коньяка (Hennessy) и водки «Белуга».

В кабинете депутата-коммуниста Бейбека Акунова на столе лежит разбитый и раскрашенный фломастером портрет Бакиева, рядом календарики к 65-летию Победы со Сталиным. Помощник депутата Деирбек, пришедший на пепелище, объясняет, что Сталина в Киргизии, как и Ленина (в Бишкеке и правда много памятников Владимиру Ильичу), уважают, потому что он победил фашистов. В этот момент в кабинет заходят двое, берут по кусочку сушеного киви со стола и, жуя, уходят.

Спикер парламента и глава комитета по обороне Рашид Тагаев в момент революции были в России на заседании ОДКБ. Помощник Тагаева признается, что у шефа билеты на самолет на вечер четверга, но он не уверен, что стоит торопиться с возвращением.

Единственный неразграбленный кабинет принадлежит лидеру фракции «эсдеков» Розе Отунбаевой. Вроде бы его защищали какие-то люди, хотя другие сотрудники аппарата парламента сказали, что еще днем все покинули здание.

Жители Бишкека, с кем удалось поговорить, поддерживают Отунбаеву, надеясь, что у женщины получится лучше, чем у мужчин. Есть сторонники и у лидера партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева, который, в отличие от других лидеров оппозиции, всегда был против Бакиева.

В 11 часов дня Отунбаева появляется перед журналистами и объявляет, что созданное временное народное правительство с ней во главе берет власть и будет исполнять обязанности как президента, так и правительства с парламентом. Недавние инновации Бакиева в управлении государством (институт президента и центральное агентство по ЦАРИ, возглавляемое его сыном) упразднены.

В течение полугода временное правительство обещает разработать новую конституцию и избирательное законодательство. О дальнейшем Отунбаева пока и не думает – разобраться бы с нынешними проблемами.

Помогать ей в этом будут вице-премьеры Тимур Сариев (финансы), Алмаз Атамбаев (экономика), Текебаев (конституционная реформа) и Бекназаров (прокуратура и суды), а также выпущенный из заключения бывший и новый министр обороны Исмаил Исаков.

Отунбаева сидит в кабинете бывшего спикера. Дверь обороняют два-три сотрудника службы безопасности в штатском. В кабинет то и дело заходят странные личности. Тут же громко голосит женщина с красным лицом, на диване сидит девушка с перевязкой на колене, сквозь которую проступает кровь. Люди совещаются, кричат, у двух крепких молодых людей в руках полицейские резиновые дубинки (надо сказать, что местные жители стараются не выходить на улицу без какого-нибудь оружия: вот, например, мама с ребенком гуляет, а в руке увесистая вешалка).

Наконец глава временного правительства решается выйти к людям. Она выходит из здания парламента и идет по направлению к площади около Дома правительства в окружении всего пяти-семи сторонников и пары журналистов.

Под громадным флагом Киргизии вместе с Сариевым она выступает перед молодежью, но ее никто не слушает и не хлопает ни одному ее слову. Более того, в толпе около нее то и дело появляются другие спикеры, которые кричат громче нее.

Молодежь рассредоточена по площади маленькими группками, которые тихо переговариваются между собой. Одна из таких групп подходит к ко мне, и ее лидер, с широким толстым лицом, до предела войдя в мое личное пространство, спрашивает:

– Ты еврей?

– Я журналист из России, – почуяв угрозу, отвечаю я.

– Отвечай, ты еврей или нет?

– Я из России, не мешайте работать.

– Еврей или нет?

Я начинаю что-то мямлить, и он произносит: «Русских мы уважаем, а евреев надо убивать всех», – после чего отходит.

У Дома правительства, где на седьмом этаже раньше работал Бакиев, еще напряженнее. Около центрального входа собрались тысяч пять-шесть молодых людей в черных куртках. От дверей всех оттесняют цепочками самоорганизовавшихся людей. В здании пожар, и из дверей и окон валит дым, щиплет глаза. Вокруг Дома правительства валяются остатки мебели, чертежи и документы. Молодежь ходит с ножками от стульев в руках. У ворот здания до сих пор стоит сожженный грузовик, которым пытались протаранить ворота. Во дворе здания много сожженных машин.

«Здесь никто ничего не контролирует», – говорит редкий здесь умудренный сединами человек и протягивает мне посмотреть украденный на бакиевском этаже ежедневник.

Чего хочет молодежь, понять нетрудно. У одного мальчика, на вид школьника, я спрашиваю: «Зачем ты держишь в руках ломик?» – «Чтобы ломать». – «Зачем?» – «А просто так».

Город полнится слухами о том, что с юга в столицу движутся сторонники Бакиева. В лобби гостиницы утром действительно курили и играли в карты люди, которые, по словам сотрудника гостиницы, приехали утром в Бишкек. «Заплатили и не орут, что еще надо», – поясняет про странных гостей консьерж.

Ближайшая ночь непредсказуема. Как призналась «Газете.Ru» Отунбаева, оппозиция не контролирует ситуацию в городе. «Нужно дать молодежи выпустить пар», – пояснила премьер временного правительства.

Представитель оппозиции, который кричал в трубку, что на резиденцию Бакиева на окраине города идут 60 автоматчиков, был более откровенен со мной. «Общество недовольно, что оппозиция взяла власть. Ими сейчас невозможно управлять – это как под танк идти» – признается он. По словам силовика, оппозиция удержится у власти, если народ успокоится, для чего на площади должны были начать раздавать хлеб и воду.

В Бишкеке ближе к вечеру начали закрывать черной материей или заколачивать двери и окна магазинов. К 18 часам на площади около Дома правительства стали слышны автоматные очереди. О новом штурме Белого дома говорили и около кабинета Отунбаевой.

Илья Азар

Газета.ру

Обсуждение статьи

Лидер, с широким толстым лицом
Apr 9 2010 3:32PM

Илья отвечай, ты еврей или нет?

Владимир
Apr 9 2010 2:05PM

Ну вот и она - та самая РЭВОЛЮЦЫЯ. Нравится?

Кто в результате пришел к власти?

Ну конечно же Розочка.

Откуда взялась эта Розочка?

Из пламенных коммунистов-гэволюционэгов.

Кто Розочку перекрасил в демократку?

Кто Розочку "ужинал" (проплатил)?

Кто Розочку теперь " танцует" (управляет)?

Нет, никакая не "Ось зла" конечно же, а самый что ни на есть "Барак демократии".

Что нужно сделать, чтобы истинный сценарий скрыть?

Нужно на самого себя "напустить собак".

Позвать на помощь таких же демократов - соседей.

Чем дело закончится?

Поживем - увидим.

Господи, сохрани и огради от всей этой ритуальной пляски демократии мою Россию!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru