Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Темная история с маршалом Жуковым
6 Мая 2010

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК сильно обиделась на Первый канал и ведущего Владимира Познера, который показал в своей передаче интервью Маршала Советского Союза Георгия Жукова, которое маршал дал в 1966 году официальному писателю Константину Симонову. Права на это интервью арендовал телеканал "Культура", но его опередил Познер. По мнению "Культуры", Первый канал пошел на незаконные действия.

Однако так ли это?

Беседа Жукова с известным советским писателем Константином Симоновым была записана в 1966 году, после чего пролежала в архивах более 40 лет, сообщает телеканал "Культура".

Как рассказал радио "Коммерсантъ FM" главный редактор телеканала "Культура" Сергей Шумаков, на телеканале в течение двух с половиной месяцев готовилась специальная программа, посвященная Дню Победы. По словам Шумакова, забытое интервью Жукова было важной частью этого проекта.

Как пояснил главный редактор, телеканал заключил письменный договор с правообладателем на эксклюзивный показ этих материалов. По словам Шумакова, все претензии будут адресованы в суд, так как, помимо того, что это "чистейший контрафакт", это еще и "абсолютно хамское отношение к коллегам".

"Зачем человеку с такой безупречной репутацией, которая есть у Владимира Познера, нужно было идти в эту абсолютно неприличную ситуацию?" – недоумевает Сергей Шумаков.

Правообладателем является ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм", и он не передавал права на показ интервью с маршалом Жуковым Первому каналу. Об этом, пишет Газета.ru, сообщила пресс-секретарь этого Фильмофонда Екатерина Торопова.

"Права на данный фильм принадлежали Фильмофонду киностудии "Союзмультфильм", – сказала Торопова. Она добавила, что в апреле с каналом "Россия К" был заключен договор, по которому "Союзмультфильм" передал "России К" эксклюзивные права на показ этого интервью в период с 1 по 10 мая.

"Первому каналу мы подобные права не передавали, – подчеркнула Торопова.

Однако дальше эта дама произнесла слова, которые звучат очень понятно для любого журналиста, который понимает, что такое сенсация и "право первой ночи":

– Мы предполагаем, что Первый канал показал интервью формально не целиком. Существует такой договор между Фильмофондом и Первым каналом об использовании фрагментов". По этому договору телеканалы могут транслировать фрагменты каких-либо фильмов, принадлежащих Фильмофонду, пояснила Торопова. Такой договор, по ее словам, заключении с каналом "Россия К".

"Возможно, Первый канал со ссылкой на этот договор решил показать интервью. Конкретной информацией на этот счет мы не обладаем", – отметила Торопова. По ее словам, Фильмофонд "готов подтверждать", что исключительные права на интервью он передавал "России К".

Тем не менее телеканал "Культура" покажет подготовленную к 65-летию победы в Великой Отечественной войне передачу в установленный срок - 9 мая в 18:00. Как отмечается на сайте канала, истории создания этого интервью будет посвящён выпуск программы "В главной роли", который выйдет в эфир в четверг в 19:05. В передаче принимает участие сын Константина Симонова - Алексей.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru