Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Мы из чайна-тауна!
18 Июня 2010

Теперь Москва, раскрывшая гостеприимные объятия гражданам развивающихся стран, похожа на Нью-Йорк.

Киргизы активно заселяют Перово, азербайджанцы - Гольяново, а китайцы - Очаково.., - пишет "Комсомольская правда".

Через 7 - 10 лет анклавы (районы или территории) окончательно сложатся. В ходе исследования мы обзвонили несколько десятков московских риэлторских компаний и попытались выяснить, где именно иностранные граждане предпочитают снимать и покупать жилье, - рассказал «Комсомолке» Руслан Барабаш, пресс-секретарь компании. - Конечно, в первую очередь речь шла об аренде жилья, ведь купить в столице недвижимость могут лишь около 2 процентов жителей.

Сейчас, по данным риэлторов, в столице сдается около 30 - 32 тысяч квартир. Примерно 60% снимают иностранцы.

Компактнее всего, как выяснилось, селятся китайцы. Маленькие чайна-тауны уже появляются в Очакове, в районе станций метро «Автозаводская», «Семеновская» (см. карту). Недавно, кстати, в Москве произошло настоящее «переселение народов». Китайцы, вьетнамцы и азербайджанцы начали массово, десятками тысяч, перебираться из Измайлова и Преображенского в Люблино. Причина проста: прикрыли Черкизон. Большая часть торговцев перебралась в торговый центр «Москва».

- Это очень заметная тенденция, - поясняет Барабаш. - Национальные анклавы складываются. Их образованию, к счастью, пока мешает только тот факт, что приезжие ищут дешевое жилье. Желательно, конечно, чтобы рядом с земляками, но в первую очередь все-таки дешевое. Поэтому на окраинах, где цена аренды ниже, образуется целый интернационал. В районе «Тушинской» и «Новогиреево», например, могут рядом жить все народности Средней Азии и Кавказа!

Через 7 - 10 лет, как считают авторы исследования, в Москве сложатся настоящие анклавы. Если 10 лет назад мы и представить их не могли, то сейчас - на полпути к национальным районам.

С риэлторами согласны и ученые. По данным Института этнологии и антропологии РАН, а также Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, анклавы постепенно складываются. Например, в Зюзине и Царицыне социологи обнаружили поселения афганцев и пакистанцев, в Марьиной Роще - грузин.

Обсуждение статьи

Владимир
Jun 19 2010 10:57AM

А чего удивляться??? Всю Россию - завоеванную потом и кровью наших предков, сама же рассеянская власть и превращает в НОВУЮ СЫРЬЕВУЮ КОЛОНИЮ МИРА. Вот и на нынешней, очередной Питерской тусовке глобалистов, вполне однозначно прозвучало: " Рассея к Вашим услугам!!! Границы открыты, инвестиции защищены, задницы вазелином смазаны, закон будет на Вашей стороне. Добро пожаловать господа-честные грабители. Но только с условием, что тем "конкретным пацанам", кто Вам все это "выложил на блюдечке с голубой каемочкой" БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНО ДОСТОЙНОЕ МЕСТО В МИРОВОЙ ЭЛИТЕ этого самого НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА".

Ан нет - будем как Северная Корея. Ядерный чемоданчик то у нас пока - не запылился...

Русь
Jun 19 2010 12:55AM

Дожили!!! А еще ругают русских националистов - теперь это единственная защита!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru