Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Анна Чапман согласилась поговорить с «Комсомолкой» за $25 000
21 Июля 2010

«Агента 90-60-90» старались найти все, но лишь нам удалось выйти с ней на связь сразу после ее приземления в Москве. И немного поторговаться

Виктор СОКИРКО, Александр ГРИШИН, Сергей ПОЛОСАТОВ, Елена ПОПОВА («КП» - Волгоград»)

Имя Анны Чапман, без сомнения, уже вошло в анналы российской разведки - такой популярности не было ни у одного из наших агентов. Под грифом секретности остались и более легендарные имена из мира шпионов. А тут у всех на виду - сплошные интимные подробности из жизни человека, чья деятельность по идее должна находиться за завесой тайны.

Вот Анна в Интернете в стиле ню (весьма эротична, заметим), вот ее родители из дипломатической среды, вот весьма обеспеченный экс-муж, вот в компании со сливками английского общества... Как-то уж очень много этих «вот» для секретного агента. Такое ощущение - все напоказ. Даже визитка Анны Чапман в редакции «Комсомолки» - с действующим телефоном!

Собственно, с него-то и началась наша секретная связь с суперпопулярной разведчицей.

Изначально на звонки по сотовому телефону отвечала младшая сестра Катя. Строгим голосом Екатерина выговаривала за недостойное освещение событий, связанных с арестом Анны в США. Если честно, ничего конкретного так и не сказала (похоже, что и не знала ничего), но с видимым удовольствием отчитывала «некомпетентных журналистов». Рвать эту тонкую ниточку не хотелось - засекреченное семейство Кущенко (девичья фамилия Анны Чапман) стало объектом поиска всех СМИ. И тут зазвонил телефон! Кто говорит? Сама Анна Чапман!

- Пришлите мне ваши вопросы и предложения на электронную почту, - по-деловому сухо ответила Анна на просьбу встретиться и дать интервью.

Круто! Чапман согласится рассказать о своем агентурном прошлом и подробностях ареста?! С учетом всех и всюду выложенных о ней данных вроде и спросить-то уже было нечего, но раз уж девушка согласилась рассказать свою историю, мы решили обойти стороной тему лично-интимной жизни «агента Анны» и сосредоточились на героике, предварительно создавая эдакий образ Штирлица в юбке. Ну чтобы страна пустила скупую слезу, читая о подвиге разведчицы. Мы ведь все искренне переживали за всех наших задержанных агентов и через образ Анны Чапман хотели возвеличить их мужество и героизм на «переднем фронте борьбы».

- Да, вопросы я видела, - откликнулась на звонок Анна. - А какие предложения? Назовите вашу сумму.

Вот это было неожиданно! По крайней мере весьма нетипично - практики платы за интервью у нас не было. Сколько же можно предложить такой девушке за услуги? Ну шутить так шутить: «Анна, давайте начнем с тысячи долларов!»

- Это несерьезный разговор. - И в трубке раздались короткие гудки.

«М-да, знает себе девушка цену, давайте сразу предложим ей 25 тысяч долларов - и без торга!» - смело решили мы.

Пришлось сменить телефон для вызова «агента» (в жанре традиций) и позвонить с другого номера. Начали сразу - без вопросов, а с предложений.

- Теперь можно подумать, - похоже, что цифра $25 000 для Чапман была более магической, чем банальная тысяча, и она слегка замешкалась. - Я вам перезвоню, хотя мне предлагают за подобное в десять раз больше. Эксклюзив? Выступление на радио? Вы опять смеетесь...

Длинные гудки сменились на сообщение телефонного оператора о блокировке абонента. Больше агент «25 три ноля» так и не ответил...

Запись торга с Анной Чапман о $25 тысячах имеется в редакции «КП».

Эту свою фотографию девушка, обвиненная в США в шпионаже, выложила в Одноклассниках.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Поэтом можешь ты не быть»

Западные писатели с иронией оценивают попытки Анны Чапман заработать на spy story

Американские журналисты вслед за «КП» узнали о том, что Анна Чапман предлагает свои «шпионские» откровения за немаленький гонорар - уже в $250 тысяч.

Как написала американская газета The New York Post, гонорар в означенной сумме должен быть положен на счет в швейцарском банке друга Чапман, проживающего в Лондоне. Впрочем, после обнародования всех хитрых придумок этот сценарий будет явно неисполним. Ну разве что наша агентесса получит еще букет обвинений, на этот раз по чисто уголовным статьям. Единственный шанс получить доход от провала у Чапман есть лишь в случае, если суд в США по ходатайству ее адвоката изменит вердикт в этой части приговора. Но подобных прецедентов не было.

Впрочем, для того чтобы товар продать, его надо как минимум иметь. А вот здесь нашу рыжеволосую диву может ждать большое разочарование. Зарубежные эксперты не верят в то, что ее история может быть востребована на книгоиздательском рынке или в кино. Американское издание The Boston Globe опросило авторов американских шпионских романов, и большинство мастеров жанра лишь посмеялось над подобной перспективой.

Новую бондиану тут не создать - большинство нелегалов жили обычной жизнью американских обывателей.

Буквально вчера Анне Чапман поступило еще одно предложение. На этот раз ее позвали не раскрывать шпионские тайны, а сняться в порнофильме. С этой идеей к адвокату Анны обратился глава американской компании Vivid Entertainment (фильмы для взрослых) Стивен Хирш. Причем он объяснил, что знает о запрете на въезд Чапман в США, создающем дополнительные трудности, но готов прислать свою группу в Москву.

- Анна - самая сексуальная шпионка, которую мы когда-либо видели. Кроме того, она стала безусловной любимицей прессы, - объяснил свою заинтересованность и уверенность в коммерческом успехе Стивен Хирш.

Александр ГРИШИН

КСТАТИ

This is an absolute lie

Тем временем Анна Чапман вновь напомнила о себе. Она опровергла сведения американских газет, что готова рассказать свою историю за большой гонорар. Впрочем, Чапман ограничилась всего лишь одной фразой на своей страничке в социальной сети Facebook:

- This is an absolute lie (и ссылка на страничку газеты «Нью-Йорк пост»).

В переводе - «Это абсолютная ложь». Судя по выбранному языку, оправдаться Аня решила в первую очередь перед иностранцами.

НУ И НУ!

«Взялись агенты ФБР за русский груди ее размер...»

В Волгограде своей скандальной землячке посвящают песни

Мать Анны Ирина Кущенко гордится дочерью.

Ажиотаж вокруг имени волгоградки Анны Чапман (она родом из этого славного города на Волге) все еще не затихает. Недавно одна не в меру инициативная группа предложила выдвинуть Чапман в почетные граждане города. Но дальше слов дело не пошло... В прямом смысле. Совсем недавно в городе на Волге стартовал конкурс «Поможем нашим хорошей песней». Принять участие в творческом соревновании могут все желающие. Главное - исполнить собственную композицию в поддержку рассекреченных шпионов.

- Пока у нас лидирует поэт Сергей Петренко. Он автор песни «Аня выйдет на связь». Текст есть. Осталось только положить слова на музыку. Итоги конкурса будут подведены в середине августа, - рассказал один из авторов идеи Станислав Анищенко.

Аня выйдет на связь

Америка - лучшая в мире страна -

Шпионит за всеми - врагам не до сна.

Ловят Усаму-старичка,

Но при чем тут наша девочка?

Руки прочь от нашей Ани!

Поехала Аня в тусовке клубиться,

Не знала она, что в США творится.

Взялись агенты ФБР

За русский груди ее размер.

Руки прочь от нашей Ани!

Свободу! Ане Чапман!

И самая большая в этом деле лажа,

Что ЦРУ не имеет обвинений даже.

Поставим Аню со Штирлицем в ряд,

Лишь бы вернулась в родной Волгоград.

Руки прочь от нашей Ани!

Свободу! Ане Чапман!

И если ты из России турист,

Готовься, что в Америке ты террорист.

Нам такой свободы не надо!

Отпустите Аню, гады!

Руки прочь от нашей Ани!

Свободу! Ане Чапман!

Елена ПОПОВА («КП» - Волгоград»)

ИНФОРМАЦИЯ К СВЕДЕНИЮ

Нацбезопасность в США хромает на все ноги

Российских нелегалов в Америке могли арестовать, предупреждая расследование о бессилии местных спецслужб

В США в эти дни набирает обороты новый скандал, связанный со спецслужбами. Нет, речь вовсе не о новых российских шпионах, а скорее об американских. Влиятельная газета «Вашингтон пост» начала публиковать материал по итогам двухлетнего расследования, которым занимались 20 журналистов издания. Объектом их внимания стала система национальной безопасности.

Журналисты пришли к выводам, от которых в дрожь бросило как обычных американцев, так и руководство самих спецслужб. Оказывается, американские разведывательные и контрразведывательные службы превратились в такого монстра, который уже никто не в состоянии контролировать. По данным журналистов, после 11 сентября в США началось создание бюрократической машины-гиганта, в которой службы дублируют друг друга, а не сотрудничают, а многие руководители не имеют представления, какое из агентств чем занимается.

В результате сейчас в США вопросами контртеррористической деятельности, нацбезопасности и разведки занимаются 1271 госорганизация и 1931 частная компания. Только финансирование террористов отслеживают 51 федеральная организация и военное ведомство США.

А число людей, допущенных к сверхсекретной информации, превысило уже 854 тысячи человек, которые размещаются более чем в 10 тысячах специально построенных и оборудованных разными системами защиты зданий. Большая часть сотрудников - обычные мелкие клерки, носящие из экономии с собой обеды из дома, не знающие языков тех стран, которые курируют, но гордые от роли закулисных хозяев мира. Эти чиновники лишь плодят горы отчетов, которые с каждым годом читают все меньше, потому что ни один человеческий разум не может проанализировать весь объем информации.

При этом главным способом повышения эффективности своей работы чиновники из спецслужб считают наращивание отчетов и увеличение количества собственных подчиненных. В общем, все как в российской гражданской бюрократии.

Как отмечают журналисты, спецслужбы США не предотвратили после 11 сентября ни одного крупного теракта. За них это делали либо обычные граждане, либо полицейские.

Пока опубликована только первая часть расследования «Вашингтон пост», но газета обещает еще две сенсационные статьи по этой теме.

Спецслужбы уже, кстати, выразили свое недовольство публикацией: мол, статья сама по себе подрывает национальную безопасность. Газета в ответ парирует, что перед публикацией руководители служб США были ознакомлены с материалом. Причем как минимум около месяца тому назад!

И это самый любопытный момент.

Понятно, что лучшим ответом на статьи стал бы крупный успех спецслужб. Например, арест шпионов...

Помните, все поначалу отмечали скоропалительность арестов русских «агентов» и недоумевали, зачем это надо было делать, если те ничем США не вредили. Обычно контрразведка предпочитает либо держать раскрытую сеть под колпаком, либо сливать через нее дезинформацию. Все по логике «предупрежден - значит, вооружен».

Похоже, что разоблачения «Вашингтон пост» дают убедительную версию ответа на вопрос, почему все произошло так, а не иначе.

Александр ГРИШИН

ФАКТ

«Бонд в юбке» осталась нам должна

Героиня шпионского скандала оказалась не очень удачливым бизнесменом

Анна Чапман всегда привлекала к себе внимание. И не только спецслужб.

«КП» уже писала о том, что Анна Чапман в свое время, еще до громкой истории с разоблачением в США «шпионской сети», пыталась сотрудничать с «Комсомолкой». Ее компания «Поиск недвижимости» (сайт domdot.ru) в начале 2009 года открыла поддомен на нашем сайте kp.ru с базой недвижимости по всей России kp.domdot.ru.

Почему мы на это согласились? Для нас это был неплохой сервис, так как через наш сайт люди могли оперативно найти любую информацию о недвижимости. И кроме того, от проданной рекламы на данном ресурсе предполагалось деление доходов.

Для риэлторов размещение объектов в базе domdot было бесплатным, и поэтому она собирала в себе более 700 000 объектов ежедневно. На тот момент это была одна из самых полных баз по Москве.

Задача сайта «КП» была привести людей на совместный сайт, а задача компании Ани Чапман - обеспечить полноту и удобство базы. Продавать рекламу могли обе стороны.

Подтверждая серьезность намерений, между нами был подписан договор о размещении рекламы на 250 000 рублей.

Однако из-за кризиса проект оказался не очень перспективным, и пользователи сайта «КП» не слишком активно интересовались недвижимостью. То есть редко переходили на базу domdot.ru. В результате нам пришлось закрыть проект на сайте «КП». Аня, со своей стороны, его тоже притормозила. А оставшиеся долги, по ее словам, она оплачивала уже из своих денег, так как компания практически не функционирует.

В настоящее время компания Анны Чапман «Поиск недвижимости» остается должна «КП» 80 000 руб. Последний раз Анна нам оплатила в апреле 2010 года 10 000 руб.

Сергей ПОЛОСАТОВ

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Солистка без оркестра

Девушка - в образе. Или в роли?

Шпионский скандал с высылкой российских нелегалов из США не затухает. Вернее сказать, он поддерживается в состоянии огня усилиями всего-навсего одного-единственного фигуранта - Анны Чапман. Только вроде бы огонек стихнет, спецслужбы облегченно вздохнут (а в том, чтобы публика побыстрее забыла эту историю, заинтересованы спецы, похоже, по обе стороны океана - не надо забывать, что американцы упустили, по их признанию, самого ценного и самого главного российского агента, сумевшего скрыться от них в разгар шпионского скандала, за что спецслужбы США начальство по головке не погладит), как «Агент 90-60-90» вновь выходит на связь. Уже не с центром, не с резидентом, а с журналистами. И если Анна не делает это сама, то в круг общественного внимания ее усиленно выставляют друзья, пресса, адвокат и т. д.

Вообще во всей этой истории с нашей стороны безусловной высшей оценки заслуживает только лишь Президент России. Быстро, четко, оперативно сработал. Своих вытащил и глазом не моргнул. Да еще 10 своих на четверых предателей поменял. Раньше на такие обмены годы уходили, сейчас уложились в считанные дни. История таких прецедентов не знает. К тому же их шпионы у нас отсидели порядочные сроки, баландочку похлебали. А нашим ребятам даже обвинения толком не предъявили, как они оказались на Родине.

Тем, кто сейчас издевается над экс-нелегалами, хочется сказать: уж президент явно знает по этому вопросу поболе нас с вами. Его-то точно информировали о том, что это за люди и что они не только делали, но и сделали там.

Все участники истории молчат. И только рыжеволосая красотка Чапман в середине сцены, как под пушкой осветителя. И вся в демонстрации собственной исключительности. Так и ее понять можно. Анджелина Джоли, понимаешь, на премьеру фильма пригласила. Не Брэд Питт, конечно, но тоже ничего. Хотя вот лично для меня Джоли даже лучше.

Опять же журналисты зудят с утра до вечера: «Дайте интервью, дайте интервью». И все из разных точек планеты. А еще «Плейбой» фотосессию предлагает.

Сначала «Девушка Джеймса Бонда», потом «Агент 90-60-90», затем вообще «Джеймс Бонд в юбке» - как только не называют. Как тут не затуманиться голове и не войти в образ супершпионки.

Нелегалы так себя не ведут - чуть ли не единодушный вердикт сообщества сотрудников спецслужб, вышедших на пенсию. Действующие предпочитают молчать. Так что, молодая красотка действительно вошла в образ и не может теперь выйти из него?

Или дело все-таки в другом? В том, что она не находится в образе, а исполняет хорошо прописанную роль. Оттягивает на себя и СМИ, и публику. Дразнит своей доступностью по телефону и готовностью к публичности и открытости. А не открывается лишь потому, что стороны в цене якобы не сходятся. Осталось только на ТВ в ток-шоу появиться.

И все на нее слетаются, как мотыльки на ночной фонарь. А вокруг - сплошная темнота.

Кстати, заметьте, с тех пор, как десятка вернулась в Россию, ни о ком нет ни слуху ни духу. И что там делали, тоже ни гу-гу.

Что лишний раз доказывает: вытащили кого надо было. Помните, как в «Берегись автомобиля»?

- А это у кого нога?

- Это у кого надо нога!

Попробуйте сами навскидку вспомнить хоть одну фамилию из списка провалившихся агентов. Получилось? То-то.

Если верна вторая версия -тогда браво, Анна. Соло без оркестра исполняется виртуозно. Брависсимо!

Сергей ПОЛОСАТОВ

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Игорь
Aug 27 2010 11:49PM

Несмотря ни на что эта девушка вызывает уважение и восхищение!

Вперёд, Аня!

С тобой большинство!

Елена
Jul 22 2010 4:38AM

Не статья, а - детский сад на прогулке...

Вопрос: барышня, по фамилии "Токарева" - тридцать монет из 8 потанинских млрд. - не слишком ли малая цена?..

Газета "Комсомольская правда" - принадлежит к а к о м у медиа-ресурсу?

P.S. Я понимаю: всем кушать хочется. На подлость только - не все идут.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru