Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Березовский заплатит посреднику
28 Июля 2010

Березовский "не потянул" строительство новой яхты и потратив на нее 118 млн евро, решил ее продать. Тут и подвернулся посредник...

Борис Березовский проиграл в суде брокеру Николасу Эдмистону и теперь должен выплатить ему более 7 млн евро за услуги в продаже яхты. До сих пор Березовскому, который является частым гостем в британских судах, сопутствовала удача. А ведь в скором времени ему предстоит оформить самый дорогой развод в Великобритании и сойтись в «битве титанов» с другим российским миллиардером Романом Абрамовичем.

Высокий суд Лондона 26 июля обязал российского миллиардера Бориса Березовского выплатить 6 млн фунтов (7,2 млн евро) британской брокерской конторе Edmiston&Company в качестве комиссии за посреднические услуги при продаже яхты. Отметим, что сам Edmiston оценивал свои услуги в 24 млн евро.

Речь идет о роскошной яхте Darius, проданной Березовским в 2008 году. Как сообщили представители Березовского в суде, строительство яхты велось на верфи в Германии. Предполагалось, что миллиардер будет использовать ее сам, однако еще до завершения строительства он был вынужден выставить ее на продажу. Произошло это, как пишет Daily Telegraph, из-за финансовых затруднений— опальный олигарх не сумел вовремя собрать деньги для внесения очередного платежа по контракту.

Яхта "Дариус" была продана Березовским за 240 млн евро

К тому времени Березовский уже выплатил за яхту 118 млн евро. Как следует из материалов дела, Березовский, желая возместить хотя бы часть вложенных средств, обратился к Николасу Эдмистону, основателю брокерской конторы Edmiston, которая специализируется на продаже яхт, с просьбой помочь продать Darius по сниженной цене. Брокеры свели его с дубайским миллионером Абдуллой аль-Футтаимом, представителем одной из самых богатых арабских династий мира, заинтересовавшимся этим предложением.

Дальнейшие переговоры о продаже яхты велись без участия представителей Edmiston. После серии встреч в Лондоне, Монако и на борту других яхт Березовского в октябре 2008 года аль-Футтаим приобрел Darius за 240 млн евро.

Представители Березовского заявили, что роль Edmiston в заключении этой сделки была ничтожно мала и не заслуживала вознаграждения. Единственная заслуга брокеров, по словам официального представителя бизнесмена в суде Тимоти Хоу, заключалась лишь в уведомлении аль-Футтаима о том, что яхта выставлен на продажу. Брокеры же в свою очередь настаивали, что именно они разожгли в покупателе интерес к этой яхте, после чего их «выкинули» из сделки, чтобы не платить комиссию.

Борис Березовский с гражданской супругой Еленой Горбуновой

Решающим аргументом в этом споре стало свидетельство Edmiston об участии в продаже Darius американского брокера Мерле Вуда. Как сообщили брокеры, с помощью своих налаженных связей они обратились к Вуду, который свел их с капитаном одного из принадлежащих аль-Футтаиму судов Шоном Ригли. А сам Ригли позже замолвил словечко своему работодателю о Darius. В итоге суд постановил, что именно налаженные контакты Edmiston и сыграли решающую роль в продаже Darius.

Развод по-английски

Проигрыш в суде произошел не в самое подходящее время для Березовского, которому, по предварительным данным, в скором времени предстоят большие расходы. Ранее, 22 июля, Высокий суд Лондона (тот же, что рассматривал иск Николаса Эдминстона к Березовскому) одобрил по существу заявление супруги опального олигарха Галины Бешаровой о разводе. Данное решение предусматривает возможность окончательного решения о разводе супругов, если в течение шести недель не будет заявлено о каких-либо препятствиях для этого. Тогда же решится вопрос о финансовых аспектах развода.

Галина Березовская хочет оформить со своим мужем "рекордный" развод.

Борис Березовский и Галина Бешарова познакомились в Москве в 1981 году. Они поженились 18 лет назад после того, как бизнесмен развелся со своей первой супругой Ниной, от которой у него было двое детей (дочери Елизавета и Екатерина). Последние 16 лет Борис и Галина жили врозь. Галина обосновалась в Лондоне с их двумя детьми (Артемом и Анастасией), а сам Березовский поселился в Суррее со своей подругой Еленой Горбуновой, которая родила ему еще двоих детей: дочь Арину и сына Глеба.

Представитель Березовского лорд Белл ранее сообщил, что после развода бизнесмен намерен официально жениться на Горбуновой.

Галина Бешарова, чьи интересы представляет адвокатская фирма Mishcon de Reya, намерена отсудить четверть состояния своего супруга, капитал которого когда-то оценивался в 1 млрд фунтов стерлингов, но с тех пор значительно сократился. По предварительным оценкам, Бешарова может рассчитывать на отступные в размере 100 млн фунтов (около $150 млн).

Борис Березовский с Еленой Горбуновой и их общими детьми в своем поместье в Суррее

Развод по-итальянски

Последним дорогим разводом в Европе стал развод премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и его второй жены Вероники Ларио, которая за его измены забрала у итальянского лидера виллу стоимостью 81 млн евро ($100 млн).

Частый гость в суде

До сих пор удача, как правило, сопутствовала Борису Березовскому в британских судах. В марте 2010 года он выиграл процесс против Всероссийской государственной телерадиовещательной компании. Поводом для разбирательства стал показанный в 2007 году сюжет, в котором утверждалось, что бизнесмен причастен к смерти Александра Литвиненко. Суд обязал телекоммуникационный холдинг выплатить Березовскому 150 тыс. фунтов ($225 тыс.) в качестве компенсации репутационного ущерба.

В июне Березовский завершил еще один судебный процесс. Он отсудил $53 млн у бывшего партнера по бизнесу Руслана Фомичева. Компания Anstead Holdings Inc., принадлежащая Фомичеву и Василию Пеганову, в 2003 году взяла кредит в компании North Shore Inc., оффшорном предприятии, основанном российским бизнесменом. После того как решением швейцарского суда половина транша была арестована в рамках следствия по делу «Аэрофлота» против Березовского, Anstead Holdings Inc. потерпела дефолт.

Кроме того, в ближайшее время в Лондоне начнется рассмотрение иска Березовского к еще одному российскому олигарху Роману Абрамовичу. Этот процесс британские СМИ уже окрестили «битвой титанов»- и ответчик, и истец входят в число самых богатых людей в мире. Березовский утверждает, что в начале 2000-х годов его бывший деловой партнер Абрамович с помощью угроз принудил его продать ряд активов нефтяной компании «Сибнефть» и алюминиевого гиганта «Русал» дешевле их стоимости.

Еще один любителей яхт, Роман Абрамович, сойдется в "битве титанов" с Березовским. На фото -с подругой Дарьей Жуковой на одной из своих яхт Источник: thefinalthird.com

По словам Березовского, Абрамович сказал ему, что государство конфискует его активы, если он их не продаст, и предложил выкупить их по цене, намного меньшей, чем их реальная стоимость. Кроме того, заявляет Березовский, в качестве козыря в этой игре Абрамович использовал свободу Николая Глушкова, бывшего заместителя гендиректора российской авиакомпании «Аэрофлот». По заявлению опального олигарха, когда Глушков сидел в российской тюрьме, Абрамович намекнул, что он будет освобожден, если Березовский продаст свои акции. Борис Березовский рассчитывает, что сможет отсудить 2 млрд фунтов (2,5 млрд евро) у своего бывшего друга.

Оригинал материала: www.gzt.ru

Обсуждение статьи

Олег
Feb 17 2011 9:14PM

Ищут пожарные, ищет милиция...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru