Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Якунин - политолог, а Кудрин - искусствовед
3 Сентября 2010

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин стал заведующим новой кафедры госполитики на факультете политологии МГУ. Якунин — доктор политических наук и отлично разбирается в вопросах госполитики, говорит профессор факультета Елена Шестопал. Комментировать научно-педагогическую деятельность президента РЖД его представители отказались.

Вчера же предложение стать деканом создающегося в СПбГУ факультета свободных искусств и наук принял вице-премьер Алексей Кудрин. Об этом «Ведомостям» сообщил его пресс-секретарь Павел Кузнецов. С просьбой к ректору преобразовать в факультет одноименную программу обратился ученый совет филфака. Кудрин был единственным кандидатом, добавляет Кузнецов. Программа обучения инновационная, реализуется совместно с американским «Бард колледжем». Кудрин фактически восемь лет руководил программой, отмечает Кузнецов. В СПбГУ декан определяет стратегию факультета, а текущими вопросами занимаются подразделения ректората.

Замсекретаря президиума генсовета единороссов Андрей Исаев рассказал «Ведомостям», что берет под свое шефство новый факультет конфликтологии с бюджетными местами в негосударственном Санкт-Петербургском университете профсоюзов (СПбГУП). Займет ли он на факультете какую-то должность, представитель СПбГУП не комментирует. Депутат намерен раз в месяц читать лекции.

СПбГУП — средний вуз, но известен PR-деятельностью и нацелен на привлечение богатых абитуриентов из регионов, говорит директор департамента подбора персонала Avanta Personnel Оксана Почтивая. Участие известных людей в работе вуза должно повысить его статус, добавляет она.

Уже многие чиновники и партийцы занимают посты в ведущих вузах. Министр по чрезвычайным ситуациям, сопредседатель высшего совета «Единой России» Сергей Шойгу руководит в МГУ Центром анализа прикладных антропогенных процессов, а секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин — кафедрой госстроительства на факультете госуправления. Декан факультета мировой политики МГУ — член генсовета «Единой России» Андрей Кокошин.

Когда политики массово становятся профессорами, это сильно ударяет по репутации университета, должно быть наоборот, считает профессор факультета психологии МГУ Леонид Гозман. По его словам, в последнее время главный вуз страны стал площадкой политических скандалов: непонятным образом докторскую защитил Владимир Жириновский, хотя с авторефератом желающие не смогли ознакомиться", - пишут "Ведомости".

Обсуждение статьи

Владимир
Sep 3 2010 3:23PM

ВУЗам как воздух нужно бабло. Поэтому приходится брать в "свои люди" тех, кто как раз и находится у такого бабла. А вот статуса все эти личности, ВУЗам вряд ли прибавят. За исключением Якунина ( на мой взгляд). И то потому, что Якунин - председатель фонда Андрея Первозванного.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru