Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Наши наци
6 Октября 2010

"Новая газета" проанализировала современный облик российских боевиков-националистов. Это уже не мальчики-скинхеды,которые убивают гастарбайтеров, а взрослые дядьки, которые нападают на органы власти. Они прекрасно знают, что не придут к власти парламентским путем. Их задача - перехватить власть во время заварухи и хаоса.

Коммандос

«Мы давно переросли субкультуру скинхедов. Революционная борьба — это уничтожение тех, кто реально вредит нам: мразей в форме и в штатском, стоящих у власти». Это цитату можно найти на многочисленных нацистских форумах, которыми не интересуется Роскомнадзор. Она принадлежит авторам так называемой «Стратегии-2020» — некоего документа, который должен, по мнению его создателей, объяснить разрозненным фашистским группировкам, что они должны делать, чтобы к 2020 году если уж и не прийти к власти, то хотя бы стать реальной политической силой. Считайте его манифестом будущей фашистской партии, призрак которой вряд ли будет гулять по парламенту, скорее — по подъездам: со стволами и арматурой.

Впрочем, скорее — со стволами… Последние события как раз свидетельствуют в пользу этого.

В СМИ еще продолжается обсуждение новости, заставившей месяц назад многих задуматься и испугаться. Речь о громком уголовном деле, связанном с нацистским террором, — о задержании очередных «подпольщиков», на этот раз в Орле. «Как обычно» — хранение оружия, убийство, взрывы, поджоги. Помимо кавказских кафе орловские наци атаковали объекты милиции и прокуратуры. Но есть и необычная деталь: по версии правоохранительных органов, эту нацистскую структуру возглавлял сотрудник Федеральной службы охраны на преподавательской должности.

В этой связи давайте повспоминаем. Если взрыв на Черкизовском рынке, поджоги лачуг гастарбайтеров в Москве, массовые драки и убийства дворников как-то еще укладывались в общеупотребительный образ российского фашизма, то нападения на органы госвласти, которые теперь случаются все регулярнее, уже не вяжутся с представлениями о лысых и тупых «скинхедах», для которых главный враг — человек нерусской наружности.

Ответ на парадокс — в цитате, приведенной выше. И потому не случайно официальные представители правоохранительных органов все чаще и чаще рассматривают версию о существовании фашистской террористической сети в масштабах России, имеющей и связи с зарубежными наци, и оружие, и деньги, и поддельные документы, и «окна» на границе.

Пока орловские фашисты еще не были нейтрализованы, от их имени в интернете появилось обращение. Подписано оно «командованием объединенных групп черноземного сектора оккупированной России — NS/WP «Центр». Оккупированной, по мысли авторов, всяческими антирусскими силами. «Коммандос» заявляют, что «подняли знамя открытого восстания» в Орле. Из-за того, что «страна оказалась на грани полного морально-нравственного распада».

Для справки: NS/WP переводится как «национал-социализм — белая сила», так назывался и сайт организации, о которой «Новая» писала неоднократно. Члены NS/WP «Север» разбрасывали листовки с подобными же заявлениями по Санкт-Петербургу, именно эта структура «брала на себя» взрывы, убийства и поджоги.

Наци-боевиков в Орле возглавлял, по версии следствия, майор ФСО Виктор Луконин

Нацисты взяли на себя ответственность и за атаку в мае 2009 года отдела милиции и суда в Нижнем Новгороде, военкомата в Москве, опорного пункта милиции в Чебоксарах. Затем — за подрыв с помощью самодельного взрывного устройства милицейской машины и кабинета РУВД Ленинского района в том же Нижнем, подрыв следственного отдела в московском Кунцеве.

Полумифическая организация БОРН (Боевая организация русских националистов) «призналась» в убийстве адвоката Маркелова и журналиста «Новой» Анастасии Бабуровой. Есть основания предполагать, что люди, придумавшие этот бренд — БОРН, чтобы как-то персонифицировать развязанный в стране террор, причастны и к убийству судьи Эдуарда Чувашова — единственной на сегодня жертвы наци «из Системы».

Фашисты, конечно, заявляли и о других убийствах правоохранителей, правда, подтверждений этому, слава богу, нет. Но счет атакам ультраправых на милицейские объекты с бомбами и коктейлями Молотова идет на десятки. И наци выкладывают в интернет персональные данные с фотографиями сотрудников центров «Э», хотя именно офицеры милицейских управлений по борьбе с экстремизмом, увлекшись войной с экологами и либералами, и проспали нацистскую угрозу.

Тактика

Мы не случайно назвали БОРН объединением полумифическим. Выбранная фашистами тактика борьбы с режимом не предполагает каких-либо больших нелегальных или легальных структур — потому как в любой организации всегда найдется место предателю.

Последнее время все чаще и чаще на сайтах наци начинают появляться и распространяться в их среде (в самиздате, например) пространные тексты о так называемых автономах. То есть о методах ведения террористической борьбы с помощью маленьких — 2—3 человека — групп хорошо подготовленных бойцов, ушедших на нелегальное положение. В этом контексте пристальное внимание идеологов наци-террора привлекают исторические параллели: боевые организации эсеров, народовольцы, придерживавшиеся в целях конспирации такой же тактики. Да и смысл акций по уничтожению представителей власти прописан как под копирку — навести страх на государство и заставить «массу быдла» задуматься и встряхнуться. «Ликвидированный депутат — это удар по системе, в идеале — ужас во властной вертикали», — цитата из комментариев к «программным документам», которые легко найти в Сети. И все чаще и чаще начинают мельтешить по нацистским сайтам формулировки: «НС-террорист», «национальная революция», «национал-социалистический террор».

«Нелегальная борьба — это деятельность мобов, бригад и БТО». Эту тактическую схему нужно пояснить. Мобы — небольшие группы, которые собираются от случая к случаю для каких-то конкретных и разовых акций. Как правило, для нападений на лиц нерусской национальности. И состоят из пресловутых бритых пэтэушников. Смысл — обучение боевого резерва, напоминание обывателям, что фашизм жив, ну и собственно — убийства с целью террора диаспор. Бригады — собираются для более масштабных действий. А вот БТО — боевые террористические организации — «элита», которая борется не с дворниками, а с режимом: «Потому что киргизские дворники не появляются сами собой».

Стратегия

Пропаганда борьбы с режимом вместо убийств гастарбайтеров велась в наци-среде последние несколько лет. Флагманом ее были два ныне закрытых веб-ресурса российской группы Combat18 (об этой «Боевой группе Адольфа Гитлера» «Новая» также писала) — они были весьма посещаемы и использовались для распространения текстов программного свойства и заявлений о причастности к тем или иным «акциям».

А в декабре 2009 года на наци-сайтах появился системный документ: «Русское национал-освободительное движение. Стратегия-2020». То есть о том, что и как надо делать, чтобы к 2020 году подготовить Россию к господству фашистской идеологии. «Революция начинается с появления нового типа людей — революционеров», — заявлено в одном из сетевых комментариев, что, собственно, и дает окончательную формулировку заявленной цели.

Большая часть 2010 года прошла, и мы видим, что ультраправое движение начало функционировать именно так. Небольшие боевые группы, рассматривающие убийства и взрывы как жесткую, а поджоги — как более мягкую форму деятельности. Основные цели — приезжие и правоохранительные органы. Но приезжие — это скорее для фона, для поддержания температуры как в обществе, так и среди подрастающего, но еще неумелого пополнения.

В преамбуле «стратегии» авторы (они туманно обозначаются как «бойцы движения») замечают, что «правящий режим не допустит формирования парламентской партии националистов». «Легальная борьба в рамках оккупационного законодательства — есть тупик», — добавляется в комментариях.

А так как бороться легально у них не получается, авторы стратегии говорят о вооруженном противостоянии режиму, чтобы «пулями и бомбами проложить себе доступ к СМИ и думской трибуне». И угрожают представителям правоохранительных органов: «Противодействуя нам, вы <…> содействуете появлению более жесткого <…> националистического партизанского подполья, которое считает именно вас, часто людей со славянскими лицами и фамилиями, своими главными врагами». «Мы вынуждены пойти на то, что в ближайшее время нашим движением будут физически обозначены «госслужащие», так или иначе содействующие оккупации нашей земли». «Всю категорию можно обобщенно назвать слугами режима: опера, чиновники местных органов… Придя на судебный процесс, вы легко сможете срисовать ФИО и номера машин тех, кто сажает ваших друзей. Совершенно не важно, кто по крови эти деятели. Если русские, тем жестче должно быть наказание за предательство ими интересов нации», — дополняют комментарии в интернете.

Далее авторы «Стратегии» наставляют уже своих сторонников: «Те из нас, кто специализируется на акциях прямого действия, должны уделять максимум внимания совершенствованию своих боевых навыков. Уже сейчас каждому совершеннолетнему национал-социалисту необходимо доставать огнестрельное оружие и учиться обращаться с ним лучше, чем это делают сотрудники милиции. Участникам вновь создаваемых боевых террористических организаций необходимо не только знать рецепты приготовления взрывчатых веществ, но и хладнокровно понимать: где и как их лучше применять. Сегодня наш выбор — не количество бойцов, а их качество. Время погромов давно прошло, настало время точечных ударов по важным целям. Будущее за профессиональными революционерами, профессиональными боевиками». А в качестве «непрофессионального сопротивления» авторы рекомендуют поджоги квартир, ларьков и автомобилей приезжих.

Параллельно, по мнению идеологов, должна вестись «информационная война»: «Нужно привлечение хорошо пишущих и говорящих людей, которые способны, опираясь на общий идеологический вектор, изложить наши позиции, обсудить, подискутировать, убедить и растоптать позицию оппонента». В результате же всего этого по замыслу авторов должен быть создан «политический класс, способный доминировать в собственной стране».

Кроме того, ультраправым настоятельно рекомендуется посещать «Русские марши» и участвовать в гражданских протестах — общероссийского и местного значения. Вот знаковая цитата из «Стратегии»: «Каждый сам для себя определяет, под чьи знамена вставать: оппозиционные или лояльные — всюду есть наши люди».

И действительно, уже сейчас боевую деятельность прикрывают онлайновые и офлайновые группы поддержки, полулегальные политические общества, с которыми любит заигрывать официальная власть, якобы «правозащитные» организации. Пытаются националисты участвовать и в различных социальных и политических действах: то всплывут в «Речнике», то среди обманутых дольщиков…

Вообще-то «Стратегия-2020» появилась не сразу. Насколько известно, сначала она называлась — «2009—2011». Но, пройдя редактуру наиболее влиятельных членов движения, радикализовалась и переименовалась с прицелом на более далекую и существенную перспективу.

Появилось после правки и идеологическое обоснование: отсутствие легальной политической площадки, предполагающее переход к акциям прямого действия. «Русская молодежь дозрела до формирования собственных силовых структур». «Национально-освободительное движение принимает форму вооруженной партизанской войны против правящего режима».

Кстати, одним из наиболее активных участников обсуждения «Стратегии» в Сети, а может быть, и даже ее соавтором стал человек, подписывающийся псевдонимом «Черный кот». У нас есть некоторые основания предполагать, что за этим именем скрывается Никита Тихонов — обвиняемый в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

…Не хочется делать никаких банальных выводов типа: отсутствие публичной политики ведет к криминализации оппозиции. Это, конечно, верно, но не имеет никакого отношения к тому явлению, что заявляет себя при помощи «Стратегии-2020». Это — уже не политика. Это — беспощадный террор, во главе которого стоят образованные, хорошо обученные, идеологически мотивированные боевики, которые даже более, чем кавказские ваххабиты, готовы разговаривать с государством и обществом на языке огнестрельного оружия.

Отдел расследований "Новой газеты"

Обсуждение статьи

Владимир
Oct 7 2010 9:42AM

Конечно им страшно. Дело ведь совсем не в "отсутствии легальной политической площадки". Дело в огромной, беспецендентной в истории мира, разнице в доходах между 5% "избранных" и 95% живущих на грани нищеты в рамках понимания "нищета" цивилизованными странами. Тем более, что совсем еще недавняя совковская "нищета" оказывается все более и более приемлемой в понимании простых людей, чем "нищета" сегодняшняя.

SL
Oct 6 2010 11:01PM

Зашевелились, мрази. Страшно, что русский очнется?

старец
Oct 6 2010 10:42PM

Национал социализм неизбежен.

Антон
Oct 6 2010 8:36PM

Они прекрасно знают, что не придут к власти парламентским путем...

А Л.Радзиховский уверяет в обратном. Говорит, что русские националисты обязательно победят на свободных выборах. И потому свободные выборы нельзя допустить. Их и нет. Но тогда у власти нынче - банда, не допускающая свободные выборы.

А с бандой принято бороться. Как? Подскажите, умные стрингеровцы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru