Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Хиллари Клинтон осудила правдолюбцев
23 Октября 2010

Независимая организация WikiLeaks опубликовала в ночь на субботу серию новых секретных материалов. Сейчас речь идет о войне в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так называемое "Иракское досье" представляет собой 391 832 документа, свидетельствующих о событиях периода с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года и раскрывающих ранее неизвестные факты, в том числе о гибели мирных жителей, издевательствах над заключенными и роли Ирана.

Согласно документам, в результате развязанной США войны в Ираке погибло 109 32 человека, из которых более 66 тыс. значатся в отчетах как "граждане", почти 24 тыс. - "противники", 15,2 тыс. - как "принимающая сторона" (иракские военные и официальные лица) и 3,8 тыс. - как "дружественные силы" (союзнические войска).

При этом более 15 тыс. мирных граждан были убиты в ранее незапротоколированных инцидентах и, по всей видимости, так и остались неопознанными. Самые страшные дни, пишет в связи с этим New York Times, которая одной из первых получила материалы WikiLeaks, пришлись на 31 августа 2005 года, когда прозвучавшие взрывы вызвали на мосту в Багдаде панику и давку, в которой погибли 950 жителей.

Спустя два года - 14 августа 2007 года от взрыва бомб в приграничном с Сирией районе погибли более 500 человек. Только в декабре 2006 года было убито 3 тыс. 800 мирных иракцев.

"Документы также рассказывают и о многочисленных, ранее неизвестных, случаях убийства граждан американскими военными - у блок-постов, с вертолетов, во время проведения операций, - пишет издание. - Именно из-за таких инцидентов жители были настроены против американского присутствия на территории своей страны, и эта ситуация повторяется сейчас в Афганистане".

В материалах фигурирует название частной американской охранной фирмы Blackwater, сотрудники которой обвинялись в убийстве 14 мирных жителей в Ираке в 2007 году. "Секретные документы США показывают, что охранники Blackwater, ныне сменившей название на "ХЕ", открывали огонь по обычным гражданам. Но против них даже не были выдвинуты обвинения", - говорится в заявлении Al-Jazeera по этому поводу.

Архивы свидетельствуют и о том, что во время войны не только американские солдаты "практиковали" бесчеловечное отношение к содержащимся в тюрьме иракцам (тюрьма "Абу-Грейб").

Кроме того, как явствует из материалов на WikiLeaks, командование в ряде случаев не давало дальнейшего хода сообщениям о злоупотреблениях со стороны иракских военных и спецслужб, действовавших теми же методами, что при саддамовском режиме, в том числе о бессудном расстреле мужчины в городе Талафар на севере Ирака и применении к подозреваемым жестоких истязаний, включая отрубание пальцев, прижигание тела кислотой, электрошок и пытки электродрелью.

"Американцы на это закрывали глаза, - пишет New York Times. - В отчетах есть данные, по крайней мере, о шести случаев смерти заключенных в тюрьмах Ирака, произошедших только за последние годы".

Факты избиения, нанесения ожогов и ударов кинжалами, случаи насилия и убийств содержатся в сотнях отчетов, свидетельствующих, что пытки проводились систематически. Только в ноябре 2005 года американские солдаты обнаружили в одном из иракских полицейских центров для интернированных граждан 95 ослепленных заключенных с многочисленными ранами и переломами.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Распространенные материалы "Иракского досье" были переданы ряду западных СМИ, в том числе в США, Великобритании, Франции и Германии для опубликования в ночь на субботу. Госсекретарь США Хиллари Клинтон уже назвала данные документы "непроверенными", подчеркнув, что они "ставят под угрозу жизни военнослужащих США и союзников, а также вредит национальной безопасности нашей страны и тех, с кем мы работаем".

Со своей стороны пресс- секретарь Пентагона Джефф Моррелл также осудил действие WikiLeaks, заметив, что тем самым она "поощряет и убеждает некоторых лиц нарушать законы и предоставлять секретные материалы, которые затем бездумно распространяются на весь мир", - сообщают newsru.com

Обсуждение статьи

Владимир
Oct 25 2010 8:09AM

Лично я, в отличие от наших масс-медиа, не стал бы столь серьезно акцентировать этот спланированный заранее вброс инфы. Надувать этот очередной пузырь можно по-разному, но смысл останется один - война в Ираке с геополитической точки зрения собственно АСШ оправдана, цель - установление своего режима в одной из нефтедобывающих стран, достигнута. Какие-то нарушения норм морали конечно есть. Но на то она и война. А НА ВОЙНЕ - КАК НА ВОЙНЕ!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru