Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Проханов: "Ходорковский за них за всех отдувается"
28 Октября 2010

А.ПРОХАНОВ: Мне Ходорковский был интересен в начале всей этой мучительной процедуры, потому что он оказался козлом отпущения. Все остальные похаживают, погуливают, плавают на своих яхтах, летают на личных самолетах. Ходорковский за них всех отдувается и сидит. И особой солидарности со стороны сообщества я не чувствую.

К.ЛАРИНА: Вопрос, кстати: почему?

А.ПРОХАНОВ: Может, оно есть какое-то тихое, подпольное?

К.ЛАРИНА: Нет.

А.ПРОХАНОВ: Но я-то думаю, что, во-первых, это сообщество напугано, оно терроризировано и самим фактом заключения Ходорковского, и высылкой Гусинского и Березовского. Оно терроризировано и напугано, раз. С другой стороны, есть, по-видимому, что-то такое, когда сильная особь выпадает из стаи, стая внутренне этому радуется, потому что одним конкурентом меньше и корма для стаи больше. Вот это тоже присутствует. Потому что хоть это и тесное сообщество, они, в общем, друг за друга должны были бы держаться, но у меня есть такое ощущение, что внутри них постоянно пузырятся конфликты. Ну а потом, когда Ходорковский был арестован и не улетел за границу... Мне кажется, он мог улизнуть.

К.ЛАРИНА: Да. Тем более, его предупреждали.

А.ПРОХАНОВ: Предупреждали – он не пожелал. Но он пожелал, может быть, стать мучеником. Через свое, вот, мученичество попробовать доказать свою правоту или таким образом этот либеральный уклад, апологетом которого он был и который для всей страны является кошмаром просто. Он, может, каким-то образом хотел своим мученичеством его реабилитировать. Он хотел сказать, что есть ценности, за которые можно умирать – вот, может быть, так.

К.ЛАРИНА: Но это красиво, и это заслуживает уважения.

А.ПРОХАНОВ: Потом, вот, его левый поворот мне показался очень важным. Никто из крупных политиков, коммерсантов, философов не решился сказать, что вот этот либеральный курс, он себя исчерпал. И, может быть, Ходорковский первый – не Михалков, а Ходорковский первый сказал, что этот либеральный курс исчерпан и он предложил левый крен в сторону социальности, в сторону народа. Это поразительно, это не предполагалось Ходорковским.

К.ЛАРИНА: Но простите, Александр Андреевич, все-таки давайте будем справедливы: он не предлагал отказаться, в принципе, от либерального пути. Он просто предлагал его переориентировать, как это принято в европейском сообществе. То есть либерализм с человеческим языком, грубо говоря.

А.ПРОХАНОВ: Вот, наш либерализм был радикал-либерализм. По существу, это был авторитарный, тоталитарный либерализм. В крайних определениях это был либеральный фашизм, потому что он, по существу, декларировал абсолютный контроль меньшинства над большинством. И не просто декларировал, а реализовал этот контроль богатого, сверхбогатого, ставшего богатым, конечно, ужасным способом меньшинства над несчастным большинством.

К.ЛАРИНА: Ну, сегодня несколько по-другому же, все-таки, страна устроена. Этот кошмар, по вашему мнению, либеральный фашизм, как вы его называете, он, действительно, остался в прошлом и сегодня мы видим другую картину – полное подавление большинством несчастного меньшинства.

А.ПРОХАНОВ: Ну, конечно. Я думаю, что, конечно, русский народ – он, конечно...

К.ЛАРИНА: Победил в этой борьбе.

А.ПРОХАНОВ: Он, конечно, у власти, он отстаивает свои ценности, уже не умирает в количестве 1 миллиона в год, русские люди распоряжаются своей судьбой, они живут в роскошных домах. Русская деревня процветает...

К.ЛАРИНА: А-а-а. Вы про это говорите?

А.ПРОХАНОВ: Я про это. Большинство. Оно народом называется.

К.ЛАРИНА: Ну, подождите, про него уже никто не вспоминает.

А.ПРОХАНОВ: А я-то вспомню.

К.ЛАРИНА: Нет-нет-нет, большинство – это то, которое заседает в Государственной Думе, это большинство.

А.ПРОХАНОВ: Нет-нет. Я думаю, что Ходорковский, когда делал свой левый поворот, он думал как раз о народе, который мрет как мухи и считал... Он сказал это, что является несправедливым вот этот вот тотальный захват всего жизненного пространства и выдавливание за пределы народа.

К.ЛАРИНА: Посадят? Скажите.

А.ПРОХАНОВ: Вот этим он мне был важен и интересен.

К.ЛАРИНА: Так. Посадят?

А.ПРОХАНОВ: М?

К.ЛАРИНА: Посадят его дальше? Еще раз?

А.ПРОХАНОВ: Мне кажется... Вот, я не знаю. Вот, если бы я бы, например, был Медведевым – это невозможно, конечно – и я для того, чтобы, во-первых, противопоставить себя предшествующему периоду политическому и лидеру предшествующего политического периода, и подтвердить свой реальный либерализм, а не мнимый, я бы сделал все, чтобы его освободили. Будь я Медведевым. Но, слава богу, что я не Медведев, а Медведев ко мне не прислушивается. Потому что если бы Ходорковский, например, сейчас вышел на свободу, это означало бы, по существу, крах всей системы, к которой принадлежит и сам Медведев, - сказал Проханов на "Эхе Москвы".К.ЛАРИНА: Ну, собственно, это и есть ответ на мой вопрос. У нас сейчас пауза, а потом продолжим.

Обсуждение статьи

frodo lives
Oct 30 2010 9:04AM

Они (гг. Ларина и Проханов) все это всерьез? Про мученичество, про левый поворот и про народ? И что, дескать, Ходорковский отдувается за всех олигархов?! Ну, ва-аще! Проблемы у г-на Ходорковского начались именно тогда, когда он нарушил солидарность олигархов, поступил не по понятиям, попытавшись купить себе блокирующее меньшинство на выборах 2003 года. Олигархи-мультимиллионеры получили свое имущество бесплатно от олигархов-политиков, поэтому они не имеют права создавать самостоятельную политическую силу в ущерб олигархам-политикам. Это не по понятиям, это несправедливо. Поэтому, кстати, не только олигархи отвернулись от г-на Ходорковского, но и подавляющая часть российского населения. Несправедливость симпатии не вызывает.

Владимир
Oct 28 2010 6:36PM

Проханову тоже пора в славный город Лондон на берега Темзы к (Е)Ленину. Там у него по крайней мере будет шанс стать идеологом - эдаким новым Троцким, так-называемого Правительства в изгнании. А тут - в НАША РАША, он уже себя исчерпал. Впрочем как и многие бывшие лидеры и глашатаи ( горлопаны) бархатной революции начала 90-ых. Да и с Ходором там же познакомится поближе, и с Гусем, и с ... Папаша Зю опять же периодически будет наезжать. Идиллия одним словом!!! Потом подадут бронированный вагон, отсыплют баблишка и...103953

Дед Мазай
Oct 28 2010 6:18PM

Юрий, а в вашей палате кто сейчас президент?

окулист
Oct 28 2010 3:28PM

Глаза разуй

=========

если он до сих пор не смог разуть, то уже ничего не поможет...

ВВС
Oct 28 2010 2:47PM

Ну, посадили МБХа...

Что, стало лучше в ЖКХа?

ПА34
Oct 28 2010 12:02PM

Юрику. Типа всегда (начиная с 1996) все было с "выборами и без денег". Глаза разуй

Юрий
Oct 28 2010 11:48AM

А я сделал бы все, чтобы эта тварь никогда не вышла из тюрьмы. Эта тварь хотела своими специфическими национальными методами стать моим президентом! Без выборов, а за деньги.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru