Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Стабильность может превратиться в стагнацию
24 Ноября 2010

Дмитрий Медведев отметил «симптомы застоя» в политической жизни страны

Александр ГРИШИН — 24.11.2010

Президент опасается, что стабильность, которая стала одним из главных достижений последних лет, может превратиться в стагнацию. И одним из главных средств с этой опасностью Медведев считает активизацию политической жизни в России.

Президент опасается, что стабильность, которая стала одним из главных достижений последних лет, может превратиться в стагнацию. И одним из главных средств с этой опасностью Медведев считает активизацию политической жизни в России.

- Такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе – она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто "бронзовеет" и в конечном счёте тоже деградирует, как любой живой организм, который остаётся без движения, - отметил президент.

Для того, чтобы избежать стагнации и не свалиться в застой, по словам президента, в последние два года власти реализуют программу преобразования политической системы. И уже можно отметить, по крайней мере, четыре достижения, которых Россия сумела добиться за этот срок.

- Мы минимизировали риски манипуляций в ходе выборов. Для этого упорядочены процедуры досрочного голосования и использования открепительных удостоверений (об этом мне неоднократно говорили представители наших оппозиционных партий): за такие незаконные действия с открепительными удостоверениями введено уголовное наказание. Именно здесь были самые грубые нарушения, - отметил президент первый фактор.

- Партиям гарантирован равный доступ к государственным СМИ как на федеральном, так и на региональном уровнях. Избирательные комиссии должны контролировать выполнение этих гарантий. Причём равенство это должно быть не декларативным (это и раньше было), а буквальным, измеряемым в часах, минутах и даже секундах эфирного времени, - обозначил он второе достижение.

- Партии, которые имеют большинство в региональных парламентах, получили исключительное право предложить Президенту кандидатуры на посты губернаторов, то есть руководителей областей, краёв, республик. Таким образом, большинство избирателей имеет возможность участия через поддерживаемую им партию в формировании исполнительной власти своего региона, - таково, по мнению Медведева третье принципиальное положение в политической реформе.

А четвертым пунктом политреформы президент считает тот факт, что «права меньшинства защищены также целым рядом мер.

- Помимо равного доступа к СМИ, для оппозиции установлены гарантии замещения руководящих должностей в региональных парламентах. Снижено количество подписей, которые необходимо собирать для участия в выборах. Фактически снижен до пяти процентов барьер для прохождения представителей партии в парламенты всех уровней, - заявил президент.

КП

Обсуждение статьи

Владимир
Nov 28 2010 10:15AM

Ничто может превратиться ТОЛЬКО в ничто!

Развитие страны
Nov 24 2010 2:17PM

Набор в Медиа-группу по продвижению проектов развития страны.

В Институт демографии, миграции и регионального развития (руководитель Юрий Крупнов) набирается Медиа-группа по продвижению проектов развития страны.

http://krupnov.livejournal.com/134048.html

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru