Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

То, чего не видит Дмитрий Медведев
14 Февраля 2011

Террористы-подростки — посланцы нового северокавказского поколения. Выросшие в «благополучные» нулевые, других времен не знавшие и ничем, кроме ненависти, не связанные со страной, гражданами которой числятся.

Домодедовскому смертнику было 20 лет. Арестованным сейчас его брату, сестре и предполагаемым сообщникам 16 лет, 22 года, 18 лет, 23 года. Одной из смертниц, подорвавших себя прошлой весной в московском метро, было 17 лет.

На передовую линию террора выходят подростки, которые не видели советской власти, не участвовали в кавказских войнах 90-х годов и едва их помнят и чей реальный бытовой опыт — это опыт жизни на Северном Кавказе в прошлое десятилетие, преподносимое как время стабильности, подъема и укрепления основ державы.

У террора оправданий быть не может, и незачем их искать. А вот искать и находить его причины нужно обязательно. Отказаться от этого значит признать его таинственным стихийным бедствием и тем самым расписаться в собственной перед ним растерянности.

Как это фактически сделал на днях Владимир Путин: «…Бессмысленная жестокость. Абсолютно бессмысленная. Они даже не понимают часто, чего хотят. Не могут сформулировать свои требования. Просто это такой анархический терроризм против всех и всего:против государства, против существующей власти, против страны.

На самом деле все обстоит не так загадочно и не так уж анархично.

Для того чтобы подростки осуществляли теракты, нужна ведущая их рука, нужно подполье — ваххабитское или называемое как угодно иначе, но безгранично ненавидящее и федеральную власть, и действующие режимы в северокавказских автономиях, на которые эта власть пытается опереться. Собрать шахидский пояс не так сложно. Сложнее организовать работу «инкубаторов», в которых мальчишек и девчонок превращают в ходячие бомбы.

Выявление террористических гнезд и сетей — работа спецслужб. Но есть и еще более серьезные вещи, которые спецслужбам заведомо не по плечу. Есть атмосфера, в которой подростки соглашаются в такие «инкубаторы» приходить и видят в этом не злодейство, а подвиг. В которой демонстративное уничтожение неповинных людей вызывает не ужас, а душевный подъем. Таков воздух, которым дышат. И это объясняет происходящее гораздо яснее, чем науськивание каких-то иностранных подрывных центров, на которые после каждого теракта обязательно ссылаются наши власти, но никогда не называют их вслух.

Терроризмом у нас принято называть убийства, происходящие в столицах или других российских мегаполисах. Сообщения о гибели людей в боевых столкновениях, зачистках и атаках из засад, ежедневно приходящие с Северного Кавказа, террором не считаются. Хотя и то и другое — части одной и той же беспощадной и тотальной кавказской войны, то и дело выплескивающейся в Центральную Россию.

Войны, в которой против федералов и кавказцев-лоялистов воюют вовсе не остатки старых сепаратистских боевиков 90-х годов, а все больше и больше подросшая за последние годы молодежь, приток которой в подполье не только не прекращается, а скорее растет.

Велика ли среди местной молодежи доля тех, кто если и сам не идет в боевики, то в какой-то мере им сочувствует? Северный Кавказ — неподходящее место для социологических опросов, но, судя по всему, эта доля велика. Хотя в нынешнем поколении молодых кавказцев, к счастью, единицы опускаются до терактов, но его впору признать потерянным для России. И это поражение, являющееся продуктом политики нулевых лет, более серьезное и многозначительное, чем те поражения от сепаратистов, которые приходилось терпеть в 90-е годы.

Как и у всякой большой неудачи, у этой много слагаемых. Одно из них — передаваемая через старших страшная память о «восстановлении конституционного порядка». Но одного этого было бы мало. Пожалуй, еще более проигрышными оказались те способы, которыми центр пытался нормализовать ситуацию уже после своей победы.

Деловой альянс с местными феодально-клановыми структурами был самым простым, что могло придти в голову. Но опора на избранные лояльные кланы подразумевала появление не меньшего, а скорее большего числа кланов, оттесненных от сыпавшихся из центра благ. На их долю остались расправы и грабежи, чинимые сначала «пришлыми», а потом все больше «своими». В этом мире прошло детство сегодняшних смертников.

И как раз на долю этого же неизбранного большинства досталась пресловутая северокавказская безработица, с которой так многословно и так безуспешно сражается федеральный центр. Ведь безработица там не для всех. Просто бесчисленные должности, создаваемые в местных учреждениях, в милиции и прочих структурах, как и возможность всерьез заниматься бизнесом, — это не для любого, а только для тех же избранных

Все уродства нашей жизни, принявшие там особо извращенные формы, накладываются на местные воинственные традиции и на растущее взаимное отторжение выходцев с Кавказа и жителей русских регионов.

И куда как доходчивыми кажутся «разъяснения» подстрекателей, что окружающая действительность — царство зла, против которого дозволена и даже предписана любая жестокость.

Помимо прочего это еще и разрыв поколений. Лет 30—40 назад средний кавказец при всех обоюдных предубеждениях, и тогда сильных, все-таки чувствовал себя советским человеком и вполне мог быть своим в советском обществе. Сегодня его внук и возможности-то почти не имеет ощутить себя россиянином, даже если этого и хочет. За пределами малой родины он «лицо кавказской национальности». Конечно, он может жить и работать в коренной России, однако без статуса и прав. Или должен иметь какие-то специальные административно-криминально-коммерческие возможности. И результат налицо.

Дедушки и бабушки сегодняшних молодых, пожалуй, еще могут найти общий язык. Их внуки и внучки — нет. Что они говорят другу где-нибудь в московских закоулках?

Разрыв с новым поколением кавказцев произошел, кого бы в этом ни винить. Вклад наших властей в эту неудачу, безусловно, велик. За всеми их метаниями, наивными рецептами и призывами к развитию северокавказской спортивной индустрии нет ничего, кроме растерянности. Но, справились бы с тем же самым какие-нибудь другие власти, большой вопрос

Слишком уж противоречивы установки и российского общества, и кавказского. С одной стороны, некий отвлеченный Кавказ обязан быть частью России, с другой — тех конкретных кавказцев, которые есть, не хотят «принимать» в россияне. Да и встречного желания стать таковыми у большей части сегодняшней молодежи Кавказа нет. Не исключено, что это поколение потеряно для России безвозвратно. Если не будет найдено способа избежать потери следующего, это может привести не к разладу с северокавказцами, а к разводу с Северным Кавказом, - пишет Gazeta.ru

Обсуждение статьи

нет
Feb 14 2011 11:13PM

Совершенно верно.

Нужно закрывать границы пока не поздно. Детские фабрики в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Средней Азии работают днем и ночью.

Я не думаю что 60 – 100 миллионов кавказцев, узбеков, азербайджанцев живущих в России в 2035 - хорошая идея.

Как сказал Хлопонин: «Кавказ – Демографическая кузница России»

Стасу
Feb 14 2011 7:19PM

Ты прав и Кавказу ещё Россия пригодится!!!

Готовьтесь к войне!
Feb 14 2011 5:18PM

Развод неизбежен. Для решения проблем нужна адекватная власть, которой нет... Потому все поедйт носом... Т.е. война, развод, сосуществование под прикрытием мощной армии.

Русские - вооружайтесь!

Стас верно сказал!
Feb 14 2011 4:57PM

Стас - +1000

стас
Feb 14 2011 3:49PM

Я студент и с молодыми кавказцами мне говорить не о чем. У нас на курсе их пятеро.Учатся плохо,вернее совсем не учатся.Держатся кучкой и вместе агрессивны. По одному трусливы и говорят друг о друге пренебрежительно.Никаких дел с ними иметь нельзя-либо обманывают,либо хитрят.В целом ненадежны и завистливы.Но отдавать им землю Кавказа нельзя-там кровь и труд наших дедов.Будем надееться на русскую смекалку,одно два поколения и они сами друг друга сьедят,а самые умные примут закон России.Паникеров слушать не надо. Кавказ как и Курилы нам еще пригодится!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru