Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Президент Обама заранее знал о грядущих волнениях на Ближнем Востоке
17 Февраля 2011

Вашингтон расшатывает иранский режим - Москва боится перемен

Политическая турбулентность, охватившая Ближний Восток и Северную Африку, ставит серьезные проблемы перед мировыми державами: США стремятся сбалансировать американские стратегические интересы с демократическими требованиями протестующих, Россия предостерегает от радикальных призывов. Так, смена режима в Тегеране имела бы для России фатальные последствия, полагают обозреватели.

В то время как во всем арабском мире бурлил народный гнев, в Иране на протяжении нескольких недель царила тишина. Однако в понедельник десятки, а по некоторым оценкам, сотни тысяч иранцев вышли на улицы, пишет Berliner Zeitung. "Под ударами дубинок и в клубах слезоточивого газа они требовали той же свободы, которой добились тунисцы и египтяне. Эти протесты стали самыми масштабными со времен подавления демонстраций в 2009 году", - сообщает корреспондент.

И государственные, и религиозные лидеры Ирана заявили, что восстание в Египте - порождение иранской исламской революции 1979 года. "Иранская оппозиция, в свою очередь, увидела шанс для себя: оба экс-кандидата в президенты - Мир-Хосейн Мусави и Мехди Каруби - объявили о проведении демонстрации в центре Тегерана в знак солидарности с мужественными жителями Туниса и Египта. Иранское руководство демонстрацию тут же запретило, а экс-кандидатов поместило под домашний арест".

Несмотря на то что Ахмадинежад опирается на КСИР, военизированные отряды "Басидж" и поддержку бедных слоев населения, экономическая ситуация в республике оставляет желать лучшего, говорится в статье. Уровень безработицы и инфляции растет, а каждый четвертый иранец живет за чертой бедности. Немаловажным фактором обозреватель называет притязания Тегерана на роль ведущей силы в арабском мире - но те же претензии есть у Египта, а после смещения египетского президента ситуация может измениться, полагает издание.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время визита в Лондон настоятельно предостерег иностранные государства от поддержки противников президента Махмуда Ахмадинежада советами, которые носят радикальный характер, говорится в статье Эльке Виндиш в Der Tagesspiegel. Повод для этого демарша дала Хиллари Клинтон, призвавшая иранский народ последовать примеру Египта и Туниса.

"Главным образом из боязни смены режима в Тегеране Москва противится тому, чтобы наказать Исламскую республику введением новых санкций", - продолжает автор статьи: Лавров говорит, что они "задушат" иранскую экономику и расплачиваться придется населению. "При этом российско-иранские отношения трудно назвать безоблачными. Москва боится, что в лице Тегерана еще одно государство нелегально присоединится к клубу ядерных держав, а полюбовное деление богатого нефтью и газом Каспийского моря годами топчется на месте - прежде всего из-за сопротивления Ирана". Россия с опаской следит за попыткой Тегерана вновь играть в Каспийском регионе роль великой державы - статус, на который претендует сама Москва.

Смена режима в Тегеране имела бы для России фатальные последствия, утверждает автор статьи. Если к власти придут проамериканские силы, то с российской точки зрения рано или поздно их вашингтонские крестные начнут настаивать на экспорте революции в центральноазиатские республики бывшего Советского Союза и влияние Москвы в регионе может свестись к нулю, заключает Эльке Виндиш.

В других сегодняшних публикациях мировых СМИ обсуждается вопрос, насколько можно было предвидеть волнения в арабском мире.

Президент Обама в августе прошлого года поручил советникам написать секретный доклад о нестабильности в арабском мире, и те пришли к заключению, что в отсутствие всеобъемлющих политических изменений страны от Бахрейна до Йемена готовы к народному бунту, пишет The New York Times. По словам чиновников администрации, доклад, известный как Presidential Study Directive, выявлял возможные горячие точки, особенно в Египте, и требовал предложений о том, как администрация могла бы добиться потенциальных изменений в странах с авторитарными правителями, которые являются ценными союзниками США.

Чиновники утверждают, что уже в этом документе ставился вопрос, как сбалансировать американские стратегические интересы и стремление избежать роста нестабильности с демократическими требованиями протестующих, говорится в статье.

В статье для The Financial Times президент консалтинговой компании Eurasia Group Иэн Бреммер рассказывает о предложенной им в 2006 году концепции J-образной кривой применительно к политической турбулентности, охватившей в последнее время Ближний Восток и Северную Африку.

"Никто не мог предвидеть, что смерть торговца овощами из Туниса вызовет бунты по всему Ближнему Востоку и поставит под угрозу режимы от Ливии до Ирана. Но сколь бы хаотичной ни казалась эта ударная волна, она на самом деле является лишь очередным примером мощного политического феномена: J-образной кривой, или падения стабильности при переходе государств от закрытого общества к открытому. Некоторые правительства, как, например, в ЮАР после падения режима апартеида, выдерживают этот переходный период. Другие - Советский Союз, Иран при шахе и бывшая Югославия - не выдерживают", - пишет автор.

Подробно изложив свою теорию, Бреммер делает вывод: "Если правительства таких стран, как Египет, ослабят хватку, дабы подстегнуть экономический рост, они рискуют получить резкие социально-политические потрясения. Но если они будут сохранять замкнутость, это резко ограничит их экономический потенциал в обеспечении благосостояния, от которого будет зависеть их политическая легитимность в долгосрочной перспективе. А это тоже создает нестабильность", - пишут InoSmi.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru