Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ошибка американцев при ликвидации Усамы: их секретные технологии могут попасть к китайцам
10 Мая 2011

Секретное оружие, которое американские военные, возможно, использовали при ликвидации Усамы бен Ладена в Абботтабаде, может попасть в чужие руки и спровоцировать международный скандал. После операции обломки прежде неизвестного вертолета-невидимки попали в руки пакистанцев. После чего ценные находки могут достаться китайцам, которые очень быстро осваивают чужие оборонные технологии, приводит британская The Daily Telegraph мнение экспертов.

На мысль о том, что "морские котики" использовали прежде неизвестный стелс-вертолет, чтобы не попасть в поле зрения пакистанских радаров и нанести внезапный удар, наблюдателей натолкнули фотографии с места операции. На них видны странные обломки машины, которые очень многое смогли рассказать специалистам по военной авиации. Официально американская армия отказывается комментировать любую информацию о том, какие технологии и оружие использовали бойцы SEALS.

Ранее власти США лишь сообщили, что во время операции одному из вертолетов пришлось экстренно садиться из-за технических неполадок. После убийства бен Ладена, чтобы не оставлять ценную машину на чужой территории, спецназовцы взорвали ее. Однако уничтожена была лишь основная часть корпуса - хвост остался практически нетронутым.

Необычные обломки вскоре были увезены пакистанскими военными, и теперь звучат опасения, что Пакистан откажется возвращать ценную находку по требованию США. Отношения между двумя странами уже заметно напряжены после операции секретной группы Team Six: американцы провели операцию без разрешения Пакистана, а после стали намекать, что все последние годы Исламабад сознательно прятал у себя лидера "Аль-Каиды".

Жители района, где происходила операция, обратили внимание на то, что вертолеты не были слышны до тех пор, пока не появились над самыми домами. А анонимный источник в пакистанской разведке сообщил BBC, что американские вертолеты не были обнаружены радарами. Их засекли лишь один раз - когда машины пролетели над границей по дороге из Афганистана.

По словам разведчика, всего было замечено четыре вертолета, они летели на очень малой высоте. Как отмечает BBC, по-видимому, бойцы Team Six использовали два вертолета-невидимки (один из них разбился) и два более крупных транспортных вертолета CH-47 Chinook.

По мнению специалистов, убийцы бен Ладена взяли на операцию новую малозаметную модификацию вертолета MH-60 Black Hawk. Судя по обломкам, вертолет также был отчасти похож на RAH-66 Comanche - многоцелевой разведывательно-ударный вертолет, разработка которого была свернута в 2004 году (после того, как американцы истратили на него 7 млрд долларов и создали восемь прототипов).

Не исключено, что американские инженеры адаптировали некоторые технологии RAH-66, чтобы использовать их при создании модификации Black Hawk: в частности, уменьшили шум от винтов и покрыли корпус материалом, защищающим от радаров.

По словам Питера Фелстеда, редактора оборонного журнала Jane's Defence Weekly, аналитики тщательно изучили имеющиеся фото и пришли к выводу, что на них изображены остатки "прежде неизвестного стелс-вертолета".

Фелстед выражает опасения, что на обломки уже положили глаз китайцы - на данном этапе упомянутые технологии были бы для них крайне полезны. У Пакистана хорошо налажены военные связи с Китаем - две страны, в частности, вместе работают над проектом истребителя JF-17 Thunder (по китайской классификации - Chengdu FC-1 Xiaolong ).

В настоящее время китайская армия находится на ранней стадии разработки ударного вертолета, и Пекин очень выиграет, если сейчас добудет американские стелс-технологии. Китайские инженеры очень хорошо умеют разбираться в иностранных технологиях и воспроизводить их - об этом, например, свидетельствуют недавние фотографии китайского самолета, напоминающего американский истребитель пятого поколения F-22 Raptor.

Оригинал материала: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru