Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кто победит в Интернет-войне
20 Июня 2011

Вашингтон и Пекин обменялись громкими заявлениями по поводу милитаризации Интернета. Объединяет их одно - и та и другая стороны всерьез рассматривают Всемирную паутину как новый вид оружия, а противодействие друг другу в Сети - как современный вид войны.

Первый пас подали американцы, которые заявили, что интернет-атака может представлять для США такую же угрозу, как и войска враждебного государства. Это произошло вскоре после хакерского нападения на военную корпорацию «Локхид-Матрин», крупнейшего поставщика современного оружия для Пентагона. Также американцам не понравился вирус, поразивший компьютеры, занятые в ядерной программе Ирана. Это показало, что Америка также не застрахована от промышленных вирусов нового типа. То, о чем раньше писали только фантасты, стало явью: минобороны США подготовило спецстратегию киберугроз и заявило, что не исключает даже запуска ракет в сторону сетевых диверсантов (подробнее читайте на kp.ru).

В ответ китайские военные спецы опубликовали свою концепцию интернет-войн, которые придут на смену традиционным, и обвинили в разработке этих зловещих планов Америку. В своей статье члены Академии военных наук Китая связывают последние выступления в арабских странах с фактическим началом этой эпохи. «В то время как ядерная война была стратегией индустриального общества, интернет-война становится продуктом информационного общества», - утверждают преподаватели Китайской военной академии.

Если США собрались воевать в Сети с государствами «оси зла» и пугают хакеров ракетами, Китай выстраивает свою антиамериканскую фалангу программистов для обороны интернет-границ. Роль пограничного пса выполняет китайский сетевой фильтр, который блокирует враждебные сайты. Противоположной стратегии придерживаются в Вашингтоне: там призывают к отмене всех преград для распространения информации, особенно если эта информация из США.

Разница в положении Соединенных Штатов и других стран в кибервойне, впрочем, есть: в то время как американцы, как выяснилось, уже готовы пускать крылатые ракеты по своим интернет-противникам, те лишены такой приятной возможности в отношении США. Поэтому вскоре всем государствам предстоит выстраивать свою национальную линию обороны от интернет-угроз. А кто на них не обратит внимания, рискует многим. Видимо, не избежит участия в этой новой холодной войне и Россия, - пишет "КП".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru