Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Богатые люди теперь будут жить в бункерах и ждать конца света
24 Июня 2011

Это засекреченный поселок с подземными бункерами, в которых можно будет выжить в случае глобальной катастрофы

До сакральной даты 21.12.2012 времени остается все меньше и меньше. И страсти вокруг конца света кипят уже нешуточные. Ученые пишут книги о том, что нас ждет, режиссеры и актеры снимают “пророческие” фильмы, безумные священники заклеивают весь мир плакатами с предложением помолиться напоследок. И пока простой народ мечется в панике и страхе, солидные обеспеченные люди строят в своих имениях сверхзащищенные подземные бункеры, способные выдержать землетрясения, химические атаки и природные катаклизмы. Более того, в самое ближайшее время начинается строительство первого в России частного коллективного бомбоубежища на Алтае. “МК” встретился с генеральным директором фирмы, занимающейся строительством вип-бомбокатаклизмоубежищ, Данилой Андреевым и выяснил все подробности.

— Сразу хочу сказать, что конца света не будет, — с ходу огорошил меня Даниил. — Можете так и написать.

Герметичная дверь

— Как же не будет? А ваши бункеры тогда для чего?

— Поймите правильно, мы никого не хотим запугивать каким-то там 2012 годом или прочими концами света. У нас серьезные заказчики — уверенные в себе, обеспеченные люди, и вешать им лапшу про конец света просто глупо. (Некоторые, конечно, думают об апокалипсисе, но скорее в таком ключе: “Раз деньги есть, почему бы не подготовиться”. ) Лично я сам искренне не верю в то, что может нечто подобное и всеубивающее произойти, а уж тем более в какую-то там предсказанную дату. Не было ни разу конца света, и любой катаклизм — проходящий. Главное — пережить пиковую стадию. При любой катастрофе погибают всегда максимально незащищенные существа. И если человек, самый разумный обитатель нашей планеты, предпримет меры защиты — запасется едой, защитными средствами, оружием, топливом или сделает себе надежное убежище, то его эта участь может избежать.

Наши бункеры не рассчитаны на какие-то суперразрушительные катастрофы. Да и вряд ли, я думаю, можно построить такое сооружение, которое бы выдержало глобальные потопы, падение гигантского метеорита и прочие страшные невзгоды, которые пророчат сейчас некоторые ученые. А вот война за ресурсы — вполне возможный вариант дальнейшего развития мировых событий. И до чего дойдет — до ядерных боеголовок, химических бомб, бактериологического оружия, — никто не знает. Возможны еще и крупные техногенные катастрофы.

Так будет выглядеть жилой и подземный индивидуальный модуль алтайского коллективного убежища

— Например, от такой аварии, как на “Фукусиме”, можно в бункере укрыться?

— Да. От любой радиации он надежно укроет. Не мы эти бункеры придумали. Их разработали еще в 70-е годы советские инженеры для массовой защиты большого количества людей (минимальное бомбоубежище было рассчитано на 150 человек). И основные системы жизнеобеспечения, которые мы сегодня применяем, прописаны еще в тех старых СНиПах. Все, что мы сделали, смогли адаптировать их для маленького объекта в 35 квадратных метров и полностью автоматизировали убежище. Оно оснащено контроллером, который с помощью датчиков постоянно мониторит состояние окружающей среды. И если в воздухе будет зафиксирована какая-либо опасность, то все системы запустятся автоматически и оповестят об этом своего хозяина с помощью СМС, звонка или сирены. Человеку останется только добраться до убежища и спрятаться. Там будет уже чистая зона.

Но по-прежнему, как и в 60-х годах, бункер способен выдержать удар небольшой ядерной боеголовки (как на американских крылатых ракетах). Понятно, что если царь-бомбу бросят, то не останется ни убежища, ни всего, что вокруг него.

— А что это за царь-бомба?

— Разве вы не слышали, что когда-то велись разработки 50–100-мегатонных ядерных бомб. И хотя последнии не испытывали, но физически они существовали и, возможно, существуют до сих пор.

— Господи, откуда вы все это знаете?

— Как откуда?! Мы же профессионалы и занимаемся такими вопросами.

— То есть вы считаете, что ядерная война все же возможна?

— Вполне. Есть ряд серьезных военных аналитиков, которые считают, что война за ресурсы — это лишь дело времени.

— Сколько лет ваши бункеры способны находиться в боевой готовности?

— Сколько угодно, главное — регулярно обновлять запасы продуктов и каждые пять лет менять воздушные фильтры. Также можно усовершенствовать бункер. Например, снабдить его системами регенерации воздуха — это как на подводных лодках, — на случай если на поверхности совсем не будет кислорода.

— Еще можно, как на космических кораблях, поставить систему сбора влаги, кожного эпителия и волос…

— Леша, — обращается Данила к своему коллеге, — нам тут предлагают еще и кожный эпителий собирать.

— Ну а что, можно, — смеется Алексей. — Там же все герметично в бункере, может, это будет и не лишним. Мы подумаем об этом.

— Скорее всего такие системы не пригодятся, — возвращается к беседе со мной Данила. — Это же не космос, где все летает. Здесь можно и простым пылесосом пройтись. Да и вряд ли придется сидеть в бункере 10 лет (хотя многие заказчики обращались к нам с просьбой сделать запасы именно на года). Зачем? Не надо там жить. Подразумевается при самом плохом варианте — жесткая катастрофа. Или, как говорят выживальщики, — БП (дабы не использовать ненормативную лексику, расшифруем это как “большая проблема”). Она имеет две стадии. Первая — пиковая фаза, которая несет максимальное количество разрушений и человеческих жертв, основная задача бункера — выдержать это. Вторая — стадия восстановления. Анархия, когда могут пристрелить за бутылку воды, когда нет топлива, электричества и прочее. Вопрос выживания в такой ситуации решается запасами: нужны продукты, патроны, вода, топливо и т. д. Вторая фаза может продлиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Вот это все и надо переждать, отсидеться, а потом уходить. Никто никогда не будет жить в таких условиях, что нельзя подняться на улицу, подышать воздухом. Все равно на планете будет такое место, куда можно уехать. Голливудский вариант — прятаться под землей годами — не прокатит в реальной жизни. Да и потом в зоне глобального поражения все равно никто навсегда оставаться не захочет.

— Ну тогда нужен еще и бронетранспортер какой-нибудь?

— Да, мы заказчикам предлагаем запастись и транспортом — если не БТРом, то хотя бы серьезным внедорожником.

— А если ничего подобного не случится, получается, что деньги на бункер были потрачены зря?!

— Почему же зря. Его и в мирное время можно эффективно использовать. Например, как паник-room. Заказчики наши все солидные люди, живут в охраняемых коттеджных поселках. Однако нападения и ограбления все же там случаются с завидной периодичностью. Имея такой вот бункер, можно легко спрятать всю семью. И никто их оттуда не вытащит: преступники могут кидать гранаты в вентиляцию, могут травить любыми газами, поджигать. Все что угодно! Люди, находящиеся в бункере, останутся живы и здоровы.

— Средства связи с внешним миром там есть?

— Безусловно! Причем по нескольким каналам — и оптоволокно, и специальная рация, и тревожная кнопка. Кроме того, в отсутствие хозяев такой бункер — прекрасный сейф. Входные двери оснащены биометрическими датчиками, читающими сетчатку глаза и отпечатки пальцев. То есть попасть в убежище может только сам хозяин. Кстати, некоторые наши клиенты используют такие подземные убежища и как защищенные от прослушивания переговорные — место, где можно абсолютно безопасно поговорить обо всем.

— А если, как в блокбастерах, хозяину отрежут палец и воспользуются им для входа внутрь?

— Не волнуйтесь, современная аппаратура способна отличить живой палец от мертвого. И заказчики это знают и по нашей рекомендации предупреждают об этом всех гостей своего бункера. Конечно, в основном существование такого убежища люди держат в секрете. Но некоторым очень уж хочется похвалиться перед друзьями, соседями или деловыми партнерами. Мы всегда говорим: хвалитесь. Только не забудьте предупредить, что все системы жизнедеятельности можете запустить только вы сами. Чтобы не было соблазнов. Ведь когда наступит БП, даже близкий друг или сосед, с которым вы многие годы играли в теннис, возьмет ружье, убьет вас и всю вашу семью, а сам спрячется в вашем бункере.

— Как же вам удается построить такое сооружение втайне от всех?

— Только 4 человека знают, что за объект строится. Для простых рабочих мы готовим подложный план, и они до последнего думают, что делают просто подвал или погреб. Когда они уходят с объекта, приезжают наши монтажники и производят установку всего защитного оборудования. Всего строительство занимает 2–3 месяца.

— И стоит…

— Базовый бункер (проект “Альфа” площадью 35 квадратных метров и вместимостью 4–6 человек) около четырех миллионов рублей. Индивидуальные проекты рассчитываются, естественно, индивидуально.

— Конкуренты у вас есть?

— По большому счету — нет. Наша компания специализируется на проектировании и строительстве защитных сооружений гражданской обороны, как коллективных, так и частных. Все, кто предлагает в России подобные услуги, в любом случае обращаются за помощью к нам. Потому что, кроме нашей организации, вряд ли у кого-то есть опыт проектирования и строительства подобных объектов.

— А за границей?

— Сравнивать наши технологии гражданской обороны и зарубежные — все равно что “Мерседес” и “Жигули”. И в этом случае наше российское — это “Мерседес”. Потому что все оборудование для подобных бункеров выпускается в России на нескольких серьезных государственных заводах. Где заказчики в основном гос- и военные структуры. А у них там за границей много частных фирм, которые работают на широкий рынок частных потребителей. И качество, соответственно, ширпотребное. У нас же что в бункере президента, что в частных, которые мы строим, одно и то же оборудование применяется. То есть все по высшему разряду.

— Сколько бункеров вы уже построили?

— 14, и еще 2 в разработке. Строили в Московской и Ленинградской областях, в Западной Сибири и на Украине. Открою вам секрет: сейчас мы занялись строительством объекта коллективного выживания. Называется он “Алтай-12”. Выглядеть будет это следующим образом: небольшой поселочек, маленькие таун-хаусы в красивом месте в горах Алтая. Все в виде обычной турбазы. Но под каждым домиком еще и подземный бункер, объединенный с другими общей инфраструктурой. В мирное время можно приезжать туда с семьей отдыхать, кататься на байках, сплавляться по рекам и даже сдавать в аренду надземную часть, естественно, держа в тайне существование подземного убежища. Но в случае возникновения глобальной чрезвычайной ситуации там можно будет укрыться. Причем все системы жизнеобеспечения и запасы еды будут общие. Но отбор людей, желающих купить объект в “Алтае-12”, будет очень жестким. По большому счету, попадут туда только люди, обладающие специальными навыками: выживальщики, врачи, инженеры, бывшие военные… Это будет такой клуб по интересам — случайных людей там не будет. Причем для нас этот проект абсолютно не коммерческий. Фактически участники получат все по себестоимости (примерно 300 тысяч рублей на человека, да еще мы и об ипотеке с банком договорились).

— То есть вы, Данила, собрались построить современный Ноев ковчег. И когда объект будет сдан?

— В ближайшее время. Некоторые “жильцы” очень хотят успеть к 2012 году.

"МК"

Обсуждение статьи

Михалыч
Feb 1 2014 8:43PM

Норм не че так

ВАЛ
Jun 24 2011 7:03PM

Полезные армейские советы по спасению:

1.Если зажигательная бомба пробъёт крышу бункера, не теряй головы, а сунь её в бочку с водой и засыпь песком.

2. Если ядерная боеголовка рванет рядом с бункером, броском ложись на землю и ногами вперед.

3. Если после взрыва будет поврежден сток туалета бункера, наверняка захочется по маленькому, а вероятнее всего очень захочется по большому, выходя закрой чем-нибудь туалетную бумагу, так-как она вспыхнет , щетку для смыва не бери она расплавится и обожжет все нижние части тела.

Назрел вопрос о написании толковой инструкции для бункерующихся.Могу написать совершенно бесплатно, без моделирования возможных ситуации, от "простейшей" - типа "прямое попадиние ядерной боеголовки в крышу бункера" до более сложных

WTF
Jun 24 2011 12:21PM

Б..дь, достали уже такие "профессионалы"! Сколько там при Хруще рванули на Новой Земле? Да и все остальное, этим деятелем сказанное- такое фуфло, что ясно: скотомогильники он строит для "илиты". Впрочем, в добрый путь.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru