Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кинорежиссер Сокуров о кавказских мужчинах
7 Июля 2011

"Известный кинорежиссер Александр СОКУРОВ отмечает шестидесятилетие. О своем отношении к Петербургу, настроениях интеллигенции и проблемах кавказских мигрантов он рассказал .

- Ваши фильмы очень нерусские, они не похожи на классическое русское кино. Есть ли в этом влияние Петербурга – не совсем русского города?

- Ни в коем случае. Мне в Петербурге очень трудно, сменил несколько квартир. Но я восторгаюсь красотой этого города. Мне больно за него, когда вижу, как его рушат. Понимаю, почему мне больно. Как сын русского офицера, который воевал с нацизмом, я знаю, какой ценой далась эта победа. Я еще из того поколения, которое понимает, какой ценой удалось защитить Петербург-Ленинград. Если бы не было блокады, многое было бы проще, но тот, кто коснулся того периода, знает, какое мужество потребовалось от людей, чтобы пережить ее.

Никто и никогда не заставит меня отступить с моих позиций по поводу разрушения города. Я хорошо понимаю, какое это преступление – не противодействовать этому. Разрушение Петербурга – это национальное русское преступление, потому что его разрушают русские архитекторы, русские строители. Все делается руками самих русских, многие из них прожили жизнь в этом городе. У многих архитекторов, «благородных» руководителей мастерских и профессоров, в этом городе лежат на кладбищах родные, погибшие в блокаду. Но сегодня для этих седовласых красавцев деньги важнее.

Я не петербургский житель, по своей эмоциональной сущности – я житель маленького города на берегу реки или на берегу озера.

- Вы преподаете в Кабардино-Балкарии, часто бываете на Кавказе, видите ситуацию своими глазами. Можете объяснить неприятие кавказцев, приехавших в русские области страны?

- Во-первых, национальное смешивание не всегда допустимо, на мой взгляд. Во-вторых, есть значительные ментальные отличия в характере поведения в обществе. Конфликт происходит на бытовом, народном уровне. Вы сразу заметите, что в кафе пришли, например, чеченцы. Вы должны понимать, что у них может быть оружие, и что представление о том, где его можно применять, а где нет, у них, скорее всего, отсутствует. Говорили, что Кадыров как-то сказал, что такой вот у них менталитет – «быть с оружием». Но ведь существует федеральный закон. Почему-то он не распространяется именно на них. Почему? Почему они так любят обращать на себя внимание?

Те люди, которые приезжают в центральную Россию, не имеют представления о принципах культуры русского общества. У нас не принято громко разговаривать, мешая окружающим. Нельзя вести себя с женщиной откровенно по-хамски, проявлять насилие в какой-либо форме… Да, среди русских есть всякие, может, не лучше, но энергетика кавказских мужчин часто не позволяет им держаться в рамках…

Я сам был многократно свидетелем неадекватного поведения ребят с Кавказа в Москве и Петербурге, как они ведут себя за пределами норм, и знаю случаи, что происходит во взаимоотношениях с чеченцами, приезжающими «на отдых» в города Минеральных Вод. Знаю об агрессивных формах поведения чеченских предпринимателей в Ставропольском крае, где они занимаются аннексией земель, скупкой земли. Многие этнические русские бегут из Ставропольского края, считают, что власть не поддерживает их, а методы борьбы, которые проявляют темпераментные чеченцы, кончаются применением оружия. То, что они себя так ведут, тоже уровень культуры. Государство должно честно и открыто говорить о таких проблемах.

- Получается, жители Кавказа не хотят стремиться к общероссийскому менталитету и не хотят думать об интеграции в наше общество?

- Конечно, нет. В чеченском обществе нет осмысления произошедших событий, нет представления о том, что чеченская война была классическим мятежом. У чеченской молодежи есть стопроцентное представление, что они выиграли у России войну.

Когда я в Грозном набирал молодых на роли в фильме «Александра», разговаривали об этом. Многие из них говорили: «Подождите, мы еще поставим все точки над «i». Мы всем вам пережжем горло и объединимся с Турцией». Они говорили мне: «Жизнь с Россией противоестественна, невыносима, мы все равно объединимся с Турцией. Вы просто не знаете, что мы думаем о вас на самом деле, а мы вот так думаем».

- Они уверены, что турки будут им рады?

- Турки – сильный цивилизованный народ, им не нужно это буйство. Проблема Кавказа заключается в том, что целый ряд административных решений, которые сложились между федеральным центром и Кавказом, привели к заглушению общественного мнения и политической активности внутри самих республик. Ни в одной из кавказских республик нет развитых оппозиционных партий, почти нет оппозиционной прессы, телевидения, радио. Там есть ошибки в самой системе взаимоотношений силовых органов с местным населением. Люди ходят, как рабы, опустив голову, боятся сказать слово. А ведь это люди, которые могли бы работать на общие интересы России. Те же, кто готов платить за участие в разных авантюрах, живут хорошо. Все это вместе - принцип существования кавказских республик, как маленьких султанатов, Чеченский султанат, например. Он бесперспективен. По сути, он бьет по самой России.

- Как же быть с правозащитниками, которые столько лет убеждали нас, что на Кавказе живут маленькие, но гордые народы?

- Действительно, маленькие и гордые, наверное… Это традиции. Мы тоже употребляем такие красивые слова по отношению к себе, когда говорим про русскую духовность и русскую душу. Хотя прекрасно понимаем, что это сильное преувеличение.

Я своим ребятам на курсе говорю, что не буду принимать и поощрять работы про то, как красиво сидят в седле, и владеют кинжалом. Сложившийся стереотип, что кавказская культура – это красивый парень с тонкой осиной талией, у него кинжал, под ним лихой горячий конь. И еще бурка. Даже в девятнадцатом веке это было сомнительно. Многие кавказские племена жили за счет грабежей. Мальчишек в четырнадцать-пятнадцать лет отдавали в специальные отряды, где их обучали грабить. Тем они и жили. Об этом написано в разных источниках. Но сейчас другое время…

Что меня привлекло в предложении ректора Кабардино-Балкарского университета Барсаби Сулеймановича Карамурзова, так это то, что у него есть очень четкие политические, гуманитарные и национальные представления. Он считает, что без развития культуры, образования вообще невозможно развитие народа. Очень многие в Кабардино-Балкарии, с кем я сталкивался, не представляют себе будущего без России. Многие молодые люди очень хорошо знают русский язык и не очень хорошо родной. Но если обстоятельства сложатся трагично, то уверяю вас, они смогут без нас обойтись. Обойдемся ли мы без них – вопрос серьезный. Это очень непростой вопрос.

- В свое время вы предлагали Ельцину пригласить на должности управленцев, по примеру Петра Первого, немцев или голландцев. Вы думаете, это что-то исправило бы в нашем обществе?

- Абсолютно уверен в этом. Я и Валентине Ивановне (Матвиенко. – Ред.) предлагал это.

- И что она ответила?

- Она смеялась. Но я уверен, что это возможно. Для этого нужна политическая воля. Об этом мало говорят, но крупного руководителя, политического или экономического, отличает в первую очередь политическая воля. Она была у Ельцина.

Я уверен, что начальниками или руководителями комитетов в правительстве Петербурга совершенно спокойно могли бы быть немцы, голландцы или англичане. Как и руководителями петербургской полиции. Если мы пошли по пути европеизации и начали строить европейское государство, то нужно понимать, что со всяким национальным российским своеобразием управления нам надо расставаться. Должен быть единый принцип: европейский и демократический. Человек, который чем-то управляет, должен быть профессионалом, честным, порядочным и следующим законам.

Решение Петра о приглашении специалистов и архитекторов было не капризом не очень нормального человека, тирана. На самом деле решение было не глупое. Только серьезные политические решения могут качественно изменить работу в обществе. Ничего в России не переменится, если не будут приняты серьезные политические решения - все прочие ресурсы исчерпаны.

Мы прекрасно понимаем, что в течение длительного времени в стране не удалось создать разумного государства. Все попытки что-то изменить заканчиваются разговорами, возней. Раздражение людей растет, уровень социальной культуры падает. Сейчас уже нет социального института, который не был бы задет падением уровня культуры.

Мы знаем, в каком состоянии находится армия, полиция, догадываемся, в каком состоянии спецслужбы, образование. Только самые честные, смелые и открытые меры могут спасти от деградации и падения. Вокруг меня много людей, которые говорят: «Надо уезжать. Нас ничто не ждет впереди»,"- публикует online812 мнение режиссера Сокурова.

05.07.2011

Обсуждение статьи

Константин Куортти
Jul 12 2013 1:00PM

Раньше Сокуров опережал современников в понимании, лет 20 назад. Теперь довольно убогий анализ. Этот наивный призыв в рамках сей бандитской системы обратиться к иностранцам. Какой-то эффект возможен от этого только при тирании. Неужели Сокуров не хочет подражать успешным странам в главном, в демократии? Похоже, он, подобно малокультурным нашим согражданам не понимает, что прогресс идёт в основном не от "знающих, как надо", пусть это будут хоть трижды иностранцы. А от демократической системы, улучшающей жизнь последовательным путём проб и устранения ошибок. Верит ли этот наш гуманист в единство человеческого рода? Теперь даже сомневаюсь.

илья
Jul 10 2011 3:49PM

По поводу иностранных специалистов - у того же Ельцина в аппарате как известно присутствовали американские экономические советники, предложившие и приватизацию и т.д. Так что сокрушаться по такому поводу, не оглядываясь на недавний исторический опыт наверное не особо стоит.

Меркадер
Jul 7 2011 10:50PM

Да,господин Сокуров не торгует убеждениями.Полностью его поддерживаю .....Но что делать-то?Как русскоязычные почувствуют лояльность ментов россиянам,а не кавказцам,то мнжно ситуацию поменять.Не такие уж кавказцы герои,как может показаться.Та чернота ,которая на улицах под чеченов и дагов маскируется,но она труслива,как любое стадо....

Андрей
Jul 7 2011 4:04PM

Замечательная статья! Все так, как оно есть на самом деле, даже добавить нечего. Я ни увидел в его словах ни капли лжи, лукавства или искаженного восприятия. Человек абсолютно честен с собой и это видится сразу. Желаю ему долгой жизни и здравия.

D.D.
Jul 7 2011 1:30PM

Элегия в штанах, онанирующая на свое отражение в кривом зеркале собственного вИдения мира.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru