Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кемеровский малыш, отравленный отцом, не был болен ДЦП?
23 Августа 2011

Когда Алеша родился, семья была счастлива.

В Кузбассе отец подверг своего единственного ребенка эвтаназии… зря?

9 дней назад в Кемерове отец отравил своего годовалого сына и объяснял следователям, что у ребенка был диагноз ДЦП (детский церебральный паралич), смотреть на страдания его он не мог, поэтому и намочил марлю ядом и помог малышу «уйти». Но, возможно, такого тяжелого диагноза у Алеши вообще не было!

И - отца, всю жизнь работавшего с сухими и точными цифрами и привыкшего во всем к отличному результату, подтолкнула к страшному шагу – к убийству, как ему казалось, страшно больного сына Алеши - … мужская истерика?

Как рассказали «КП» детские врачи из ближайшей к дому маленького Алеши поликлиники, инвалидности мальчик не имел, на учете с ДЦП не состоял и даже под вопросом у них этого диагноза не получал.

…Напомним, 9 дней назад 37-летний Антон Некодимский (имена и фамилия отца и сына изменены из этических соображений. - Ред.), высокий госслужащий, собственными руками погубил своего единственного и долгожданного ребенка – годовалого Алешу. Он отравил сына.

Поздно вечером 13 августа Антон, прижимая сына – «годовичка» к груди, приехал в квартиру на окраину Кемерова (сама семья живет в другом месте, а однокомнатную «хрущевку» в старом районе давно сдает квартирантам, и те съехали две недели назад по просьбе хозяина). Занеся сына в пустую квартиру и уложив сонного Алешу бережно на диван, отец занялся склянками на столе. Он «химичил» в буквальном смысле слова.

Отец убил долгожданного ребенка, объяснив следователям, что у сына ДЦП, и он не в силах смотреть на его мучения. Фото: из архива семьи

- Смочив марлю в приготовленной ядовитой жидкости, мужчина прижал ее к лицу ребенка, - рассказали «КП» в пресслужбе СУ СК по Кемеровской области. – Позже он объяснил следователям, что у мальчика – ДЦП, и что хотел избавить сына от мучений.

После того, как спящий Алеша вдохнул хлороформ, он уснул навсегда. А отец, позвонив родственникам и сказав им: «Приезжайте за нами», попробовал повеситься. Но пока он решался, родные успели приехать и снять его живым из петли.

Малыша наблюдали частные врачи

В большой многоэтажке, где жил малыш, беленая стена подъезда возле квартиры исписана отметками медсестры. Она стучалась в квартиру в ноябре, январе, но не могла попасть.

Еще несколько лет назад это считалось бы шоком. Ведь всегда было: не успеет мама приехать с младенцем из роддома, как детская поликлиника уже присылает патронажную сестру, и врачи и сестры поликлиники начинали дальше «вести» ребенка.

- Все изменилось. Родители мальчика написали отказ от прививок и нам заявили, что сына будут наблюдать частные врачи: педиатр и невролог, законом это не возбраняется… Наш участковый врач все равно несколько раз пыталась попасть в квартиру – все время закрыто или просто не открывали, - объясняет Ольга Просветова, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники N16. – Поэтому наши доктора осматривали Алешу всего несколько раз за год. В 1 месяц и в 3 месяца. Тогда наш окулист сделала запись: «Здоров». А невролог поставила диагноз: «Перинатальная патология ЦНС», это распространенный диагноз у ребятишек. Здоровые дети редко рождаются. Одним детям с таким диагнозом хватает того же массажика, чтобы уйти от диагноза, другим – лечение, в общем, ничего особенного в этом диагнозе нет. А диагноза ДЦП врачи нашей поликлиники Алеше вообще не ставили.

Медсестры поликлиники не могли попасть в квартиру к Алеше, т.к. он наблюдался у частного врача.

Мальчик был окружен гипер-опекой

Как вспоминает участковый врач 16-й поликлиники, к которой все-таки прикреплен был Алеша, хотя его и возили к частным врачам, в феврале малыш затемпературил, и ее вызвали к нему.

- Я долго снова не могла пробиться в квартиру, ни домофон, ни телефон не отвечал, - рассказывает женщина. - Потом повезло, открыли. Малыш температурил, мне было не до проверки рефлексов. И от мамы – жалоб или тревог по поводу, например, судорог – не было.

Врачи вспоминают, что малыш был окружен просто гипер-опекой, видимо, потому что был поздним ребенком. Мама даже из-за покрасневшего горлышка всегда плакала и переживала очень сильно. И звонки семья выключала для того, чтобы не тревожить малыша. И посторонних в дом не впускала, чтобы вирусов не нанесли.

…Получается, врачи «отшитой» поликлиники видели Алешу крохой, потом – в полгода. И, как рассказала заведующая, в июле доктор столкнулась на улице с бабушкой, и та сказала, что Алеше поставили «эпи-синдром». Возможно, под вопросом.

Но это не ДЦП.

И вообще, вердикт одного врача – это не конец света, ведь и врачи, бывает, ошибаются.

К тому же малыши с «эпи-синдромом» лечатся, и даже если синдром в будущем перейдет в эпилепсию, болезнь тоже лечится, и люди живут обычной жизнью.

- В нашей поликлинике наблюдаются 300 детей-инвалидов, 86 из них – с ДЦП. Пусть даже у Алеши не ДЦП, пусть даже ему и поставил частный врач диагноз «эпи-синдром» (хотя у маленьких детей все быстро меняется), это не смертельно. У нас есть в разы тяжелее детки, но их родители никогда бы не пошли на такую жестокость. Отец Алеши должен был бы бороться за сына, - возмущенно говорят медики, - а не поступать так чудовищно и страшно с сыном.

Родные положили на могилу Алеше его любимые конфеты и бананы.

Справка «КП»

ДЦП – детский церебральный паралич, у детей – нарушения тонуса мышц, проблема с ползаньем, ходьбой. Но ДЦП – не приговор к смерти, и даже самые тяжелые детки часто растут умницами, да и медицина идет вперед.

Эпи-синдром – однократные судороги (у «грудничков» - бывают при высокой температуре и проходят), эпи-синдром может перейти в эпилепсию и нет, в любом случае эти детки – не смертники, а в счастливых семьях – хорошие и успешные.

Перинатальное поражение ЦНС – распространенное у младенцев поражение центральной нервной системы, часто связано с кислородным голоданием плода, проявляется у младенцев вздрагиванием при резких звуках, дрожанием подбородка, ручек, иногда судорогами, лечат массажами, лекарствами, в легких случаях часто проходит бесследно.

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru