Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Как депутат Бабаков сел в «Лужу»
16 Сентября 2011

Один из самых первых скандалов выборного цикла — уход знатного эсера и, по слухам, одного из главных «денежных мешков» «Справедливой России» Александра Бабакова в стан второго нанайского мальчика — «Общероссийского народного фронта». Что не могло не пробудить интереса к самой фигуре — неоднозначной как с политической позиции, так и с позиции бизнеса. Попытки нащупать его точку отрыва привели нас на рынок в «Лужники» и к его бизнес-партнеру, ныне президенту футбольного ЦСКА Евгению Гинеру.

«Рыночная» экономика

До недавнего времени комплекс «Лужники» больше славился своим рынком, чем спортивными рекордами. Именно «Лужа» считалась форпостом розничной торговли на постсоветском пространстве — три огромные торговые площадки с двумя тысячами точек сбыта, широкий спектр товаров, низкие цены. Еще задолго до появления легендарного Черкизона население скупало ширпотреб именно здесь. А посему нечего удивляться, что помимо покупателей рынок обхаживали самые разнообразные группировки: для них эта индустрия стала источником сверхприбылей.

«За рынок, — вспоминает бывший сотрудник отдела «А» Московского уголовного розыска (МУР), — велась ожесточенная борьба: мы находили трупы, на торговых точках регулярно вспыхивали конфликты с использованием холодного оружия». Зона повышенной напряженности и место заработка больших денег привлекли внимание и руководства страны — по заданию тогдашнего главы МВД Рушайло даже составлялись оперативные справки на лиц, активно боровшихся за сферу влияния в «Лужниках». В числе борцов за место под «Лужей» были лидеры солнцевской, измайловской и липецкой группировок. Последняя, как рассказывают оперативники, и установила контроль над рынком к началу 1993 года.

Так появились «лужниковские»: сплав липецких и украинских групп. Оперативное управление, как полагают правоохранители, осуществляли три человека: Максим Курочкин, Александр Бабаков и Евгений Гинер.

Юридическое лицо, ставшее неформальной управляющей компанией рынка «Лужники», создали Бабаков и Курочкин — в 93-м они учредили ТОО «Бавас» (основной вид деятельности — оптовая торговля). Евгений Гинер, по данным столичной милиции, вроде как числился в «Бавасе» менеджером. С созданием этого ТОО резко изменилась ценовая политика на рынке. «В 93-м к официальной месячной арендной плате 1,5 тыс. долларов добавилась и неофициальная — около 14 тыс. долларов», — рассказывает предприниматель Иван, у которого была там своя торговая точка.

«Платили все, а те, кто не платил, имели дело с «сервисом» — сотрудниками ЧОПа «Гарант», который решал вопросы с должниками», — вспоминает другой предприниматель — Виктор, у которого в «Лужниках» было несколько палаток. Частное охранное предприятие «Гарант плюс» было учреждено Гинером и Курочкиным как раз для охраны нового бизнеса. Правда, иногда результаты «охраны» становились предметом внимания правоохранительных органов. По словам оперативника отдела «А» МУРа, в архивах по сей день хранится жалоба от председателя Госдумы первого созыва Ивана Рыбкина, родственника которого «гарантовцы» сильно избили в ходе обычного бытового конфликта.

Торговля приносила неслыханные дивиденды: за один месяц «лужниковцы», по вольным подсчетам, собирали около 15 млн долларов наличности, естественно, налогом не облагаемых. А в середине 90-х был освоен новый вид бизнеса. В 1996 году мэр Юрий Лужков вынес постановление (№ 292) о предоставлении ТОО «Лотби», дочерней компании «Баваса», права проведения на территории «Лужников» бестиражной (моментальной) лотереи. «Наперсточники» лихо раскручивали азартных граждан, а когда те обещали пожаловаться в правоохранительные органы, ссылались на столичную мэрию: мол, у нас все по закону», — свидетельствует один из оперативников.

Расцвет «лужниковских» пришелся на 2000-е — началась экспансия на вещевой ярмарке ЦСКА, контролировавшейся высокопоставленными сотрудниками Минобороны и чеченской диаспорой во главе с известным авторитетом Шахруди Дадахановым. Последний помимо доли на рынке владел контрольным пакетом (98%) акций футбольного клуба ЦСКА через офшорную компанию Army sports group LLC.

В результате ряда рейдерских атак, проведенных под аккомпанемент второй чеченской кампании, собственники вещевой ярмарки ЦСКА были обвинены в финансировании чеченских боевиков и сдали территорию «лужниковским», которые получили рынок практически задарма: арендная ставка за квадратный метр, по словам сотрудника ярмарки, составляла всего 40 рублей в год.

Вместе с рынком «лужниковцы» — в нагрузку — получили и футбольный клуб, над которым совершенно официально установили контроль в начале 2003 года. Тогда ЦСКА провел допэмиссию акций по закрытой подписке, в результате чего 49% получила британская компания Bluecastle Enterprises Limited. Еще 25% были выкуплены ОАО «АВО-Капитал», принадлежащим все той же Bluecastle, которая через опосредованные структуры ведет к голландской группе компаний VS Energy — организации, соединившей ключевые активы «лужниковцев» в России и Украине. Кредит для выкупа акций у старых собственников Bluecastle взял у Темпбанка, который стал расчетным банком футбольного клуба, — к тому моменту членом его совета директоров и председателем наблюдательного совета был Александр Бабаков. В прошлом году, к слову, Темпбанк засветился в громком скандале — один из его руководителей, советник правления Дмитрий Ефремов, задерживался ДЭБ МВД по подозрению в обналичивании денег коммерческих организаций и госучреждений за фиксированные комиссионные.

Закрытие «Лужи»

В начале 2000-х вещевая ярмарка «Лужники» вышла за пределы Большой спортивной арены, расположившись между спорткомплексом и станцией метро «Спортивная». Количество мест, по официальным данным, составило около пяти тысяч. Управляющей компанией рынка стало ООО «Оргмаркет», которое брало в аренду у ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» торговую площадку на 11 месяцев, а затем сдавало помещения в субаренду сроком на один месяц. В числе партнеров компании помимо «Лужников» значились такие структуры, как Региональный общественный фонд содействия оперативным подразделениям МВД, ГУП Московский городской центр дезинфекции, ООО «Торгмаркет» (учредитель — Максим Курочкин), благотворительный фонд «Отчий дом», Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 49, ООО «Помощь и милосердие».

Принадлежит ООО «Оргмаркет», кстати, вовсе не Гинеру с Бабаковым, а некоей региональной общественной организации инвалидов «Плющиха», у которой в партнерах значились: организация ветеранов района Хамовники ЦАО Москвы, департамент финансов Москвы, а также ООО «Метро Кэш энд Керри» (принадлежит немецкой Metro Cashcarry International Holding GmbH и голландской Metro Cashcarry International Holding B.V.), основной вид деятельности которого — торговля алкогольными напитками и табачной продукцией.

В 2009 году в кулуарах правительства Москвы заговорили о возможном закрытии рынка: уже копали под Лужкова, плюс еще слышалось эхо разгорающегося скандала с Черкизовским. Тогда же начались и масштабные проверки в «Лужниках»: оперативники УБЭПа и Управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы несколько раз опечатывали торговые точки и изымали сотни тысяч предметов нелегальной продукции. Весной же 2011 года новый мэр Москвы Сергей Собянин подписал лужниковскому рынку приговор: власти инициировали ряд проверок со стороны прокуратуры и нашли неустранимые нарушения — 31 июня торговля на рынке была приостановлена, а с 1 сентября ярмарка закрылась.

Как сообщили «Новой» источники в мэрии, эти мероприятия связаны с недовольством новой власти по поводу своей доли в «Олимпийском комплексе «Лужники». Сергей Собянин так высказался в одном из интервью: «Лужники» должны быть у города. Как они исчезли из государственной казны и как сотни гектаров в центре города оказались у частного лица вместе со стадионами и парком, с закрытыми ЧОПами?» Нового мэра можно понять: участие государства в управлении «Лужниками» носило опереточный характер — город в лице департамента имущества Москвы владел в ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» лишь 24,99% акций, не имея возможности даже блокировать неугодные властям решения. В то же время, согласно базе «Спарк», бывший генеральный директор «Лужников» Владимир Алешин, которого знающие люди относят к соратникам и близким товарищам экс-мэра Лужкова, через аффилированные структуры владел контрольным пакетом — на него лично были записаны 6,08% акций, ЗАО «Лужники-Прогресс» (где доля Алешина составляла 53,95%) владело 30,36%, а ООО «Фаворит» (в котором Алешин имел 75%) сосредоточило у себя 25%. Кроме того, сын экс-гендиректора Дмитрий Алешин аккумулировал 2,09%. Отметим также, что номинальным держателем акций «Лужников» был АКБ «Банк Москвы», после назначения нового градоначальника ставший объектом пристального внимания фискальных и правоохранительных ведомств. Весной «Ведомости» сообщили о выкупе у Алешина администрацией Москвы его доли за 10 млн евро. Для справки: стоимость чистых активов ОАО «Лужники» на первый квартал 2011 года составляла 7,8 млрд рублей, а чистая прибыль за 2010 год — 436 млн.

Возникает вопрос: не желание ли наверстать упущенное стало основным моментом для принятия решения о смене политической ориентации депутата Бабакова? Вполне вероятно, поскольку игра за «Справедливую Россию» в нынешней ситуации чревата не только имиджевыми, но и бизнес-потерями.

Покушения

8 февраля 2005 года на пересечении Ростовской и Савинской набережных Москвы был обстрелян автомобиль Евгения Гинера: в машине находились сын бизнесмена и его охранник, получившие тяжелые ранения. По сведениям «Новой газеты», отношение к организации покушения мог иметь один из лидеров лазанской группировки Лом-Али Гайтукаев (по данным правоохранительных органов, имел непосредственное отношение к организации убийства обозревателя «Новой» Анны Политковской). 27 марта 2007 года был убит Максим Курочкин: снайпер расстрелял бизнесмена во дворе Святошинского районного суда Киева.

P.S. Александр Бабаков и Евгений Гинер на официальные запросы «Новой» не ответили.

Андрей Сухотин

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru