Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Болгария взбунтовалась против криминальных цыганских кланов
29 Сентября 2011

В понедельник, 26 сентября, на акцию протеста против цыганского криминала в Пловдиве собрались уже свыше трех тысяч человек. Еще около трех тысяч демонстрантов в общей сложности вышли на улицы Софии, Варны и ряда других городов. По данным полиции, среди протестующих были в том числе футбольные фанаты, сторонники праворадикальных движений, а также члены националистической партии "ВМРО - Болгарское национальное движение".

Кирил Рашков. Фото: Новости Болгарии

В 14 крупнейших городах Болгарии прошла серия цыганских погромов. Во вторник, 27 сентября, на улицы в общей сложности вышли свыше двух тысяч человек, вооруженных холодным оружием и дубинками. Поводом для беспорядков послужило убийство 19-летнего болгарина родственниками цыганского криминального авторитета Кирила Рашкова по прозвищу Царь Киро.

По версии следствия, 19-летнего Ангела Петрова в пятницу, 23 сентября, в селе Катуница намеренно сбил на машине один из родственников Кирила Рашкова, провозгласившего себя цыганским царем. Угрозы в адрес Петрова, по словам его отца Атанаса, якобы поступали со стороны цыган и ранее. По данным издания "Дарик News", клан Рашкова давно враждовал с бывшей главой Катуницы Софией Христевой, внуком которой приходился Петров.

Убийство молодого болгарина быстро приобрело этническую окраску и вызвало массовые волнения среди настроенных против цыганского меньшинства людей. На следующий день после убийства, 24 сентября, разъяренная толпа сожгла несколько домов и машин, принадлежащих клану Рашкова.

В день похорон Ангела Петрова 25 сентября в соседнем с Катуницей городе Пловдив полиции с трудом удалось предотвратить погромы цыганских районов Столипиново, Шекер Махала и Аджисан Махала. Полиция заявила о задержании свыше 125 участников демонстрации, которым предъявили обвинения в хулиганстве и разжигании межэтнической розни.

В понедельник, 26 сентября, на акцию протеста против цыганского криминала в Пловдиве собрались уже свыше трех тысяч человек. Еще около трех тысяч демонстрантов в общей сложности вышли на улицы Софии, Варны и ряда других городов. По данным полиции, среди протестующих были в том числе футбольные фанаты, сторонники праворадикальных движений, а также члены националистической партии "ВМРО - Болгарское национальное движение".

Изначально демонстрации планировались как мирное выступление, однако в итоге собравшиеся стали вести себя агрессивно и попытались напасть на цыган. В Варне, по данным СМИ, около 500 человек ворвались в цыганский квартал и начали бить окна в жилых домах и магазинах.

Цыгане, в свою очередь, в целях самозащиты вооружились топорами, лопатами, палками и огнестрельными оружием. Тем не менее, полиции удалось предотвратить кровопролитие и не допустить человеческих жертв. Единственным погибшим за время беспорядков стал 16-летний юноша, скончавшийся от сердечного приступа. После беспорядков в понедельник вечером полицейским удалось задержать свыше 100 человек, среди которых оказался и член партии ВМРО, а также кандидат в мэры Варны Костадин Костадинов.

Акции протеста против безнаказанности цыганских криминальных кланов продолжились и во вторник, 27 сентября. В общей сложности в тот день в 14 болгарских городах на улицы вышли около 2200 человек. Наибольшее число демонстрантов вышло на улицы Софии, Пловдива, Варны и Бургаса. По данным МВД страны, к вечеру полиция задержала 168 человек, у многих из которых было с собой оружие.

По данным Reuters, у задержанных изъяли дымовые шашки, взрывпакеты, ножи, биты, трубы от пылесосов, а также молотки для отбивания мяса. Кроме того, в МВД отмечают участие в акциях протеста значительного числа молодежи до 18 лет. Самому юному участнику беспорядков, по данным издания "Новините", было 12 лет.

В ходе акций протеста демонстранты всячески пытались препятствовать действиям полиции. В частности, МВД подтвердило информацию о большом количестве ложных вызовов - таким образом протестующие пытались перенаправить подразделения полиции по другим адресам.

Как сообщает The New York Times, массовые беспорядки, скорее всего, были скоординированы. В частности, информация о времени и месте встречи демонстрантов распространялась в социальных сетях (также поступали и британские погромщики в начале августа). Кроме того, в интернете активно распространялись ложные слухи о столкновениях болгар с цыганами с целью провокации населения на погромы цыганских кварталов.

В связи с акциями протеста власти Болгарии усилили присутствие полиции на улицах. Политическое руководство страны призвало возмущенных граждан успокоиться и не придавать инциденту в Катунице этнической подоплеки. По словам президента страны Георгия Пырванова и премьер-министра Бойко Борисова, власти не допустят в стране проявлений расизма и подстрекательства к насилию в адрес национальных меньшинств. По словам генерального прокурора страны Бориса Вельчева, за разжигание межэтнической розни погромщикам грозит до шести лет тюрьмы и штраф, эквивалентный 15 тысячам евро.

Как отмечает ряд СМИ, на волне антицыганских настроений в толпе протестующих слышались слоганы и против турецкого меньшинства в Болгарии. Так, по данным The New York Times, протестующие, в частности, скандировали "Цыган на мыло" и "Турок под нож".

Численность этнических цыган в Болгарии, по данным открытых источников, составляет около пяти процентов, а этнических турок - около девяти. При этом эксперты признают значительную криминализацию цыганского населения в стране. Таким образом, основной причиной массовых акций протеста скорее всего стала не столько этническая подоплека в убийстве 19-летнего болгарина, сколько безнаказанность цыганских криминальных кланов.

По данным болгарских СМИ, проживающий в селе Катуница 69-летний Царь Киро считается одним из наиболее влиятельных криминальных авторитетов не только среди цыганского населения, но и в Болгарии в целом. Помимо влияния в криминальных кругах Кирил Рашков сумел приобрести себе и политический вес. В 1998 году он создал процыганскую партию "Свободная Болгария", которой удалось одержать победу на муниципальных выборах. Кроме того, с 2009 года Рашков стал членом партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), возглавляемой премьер-министром Бойко Борисовым.

Кирил Рашков. Фото: Новости Болгарии

Кирил Рашков. Фото: Новости Болгарии

В поле зрения правоохранительных органов Царь Киро попал еще в советскую эпоху, когда занимался подпольным производством алкоголя, обменом валюты и золота. В 1984 году Рашкова признали виновным по семи эпизодам преступной деятельности и приговорили к 30 годам заключения, однако в 1989 году амнистировали. С тех пор Царя Киро неоднократно привлекали к административным штрафам и несколько раз арестовывали, в частности, в 1993 и 1998 годах.

После массовых акций протеста правоохранительные органы вновь обратили внимание на Рашкова. 28 сентября Министерство внутренних дел объявило об аресте Царя Киро по обвинению в угрозе убийством. По версии следствия, Рашков неоднократно грозил расправой жителям села Катуница и, в частности, родственникам Ангела Петрова. Согласно болгарскому законодательству, по таким обвинениям Рашкову грозит до шести лет тюрьмы.

Кроме того, прокуратура вспомнила о том, что Кирил Рашков проходит подозреваемым в деле об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (к середине 1990-х Рашков наладил масштабное производство алкоголя и построил большой винокуренный завод), и арестовала счета криминального авторитета. Вместе с Рашковым и его родственниками на скамью подсудимых также могут попасть и сотрудники налоговых органов, которые "не замечали", как Царь не платит налогов и нажил себе громадное состояние.

По версии следствия, Рашков владеет несколькими десятками гектаров земли и леса в Катунице и близлежащих районах. Руководство Катуницы неоднократно жаловалось на безнаказанность цыганского авторитета, однако никаких мер в адрес Рашкова власти не принимали. Конфликт с местными жителями дошел до того, что в 2010 году под окна дома сельской главы Софии Христевой бросили бомбу. Ответственность за инцидент Христева возложила на клан Рашкова.

По заверениям болгарских властей, арест Царя Киро с массовыми беспорядками напрямую не связан и является совпадением. Однако верится в это с трудом. За свои почти семьдесят лет Кирил Рашков стал символом безнаказанности цыганских криминальных кланов и убийство 19-летнего Ангела Петрова, похоже, было последней каплей в бочке терпения болгар. А этническая составляющая конфликта только усугубила ситуацию и привлекла на улицы болгарских городов националистов и вечно готовую к погромам молодежь.

Алексей Михалёв

Оригинал материала: Lenta.ru

Обсуждение статьи

НАБЛЮДАТЕЛЬ
Sep 29 2011 8:22PM

ФОТО К МАТЕРИАЛУ МОЖНО НАЗВАТЬ -

ОТПРАВКА ЦИГАН НА ЛУНУ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru