Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Перенесем клановую систему Кавказа во все регионы России!
27 Декабря 2011

Давняя идея полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина о трудоустройстве кавказских народов по всей Руси великой, медленно, но верно становится реальностью. Подтверждением тому – подписанное на днях в Челябинской области, так называемое, рамочное соглашение, предусматривающее создание в данном регионе Южного Урала условий для трудовых мигрантов.

По данным интернет-портала «URA.Ru», соответствующее предложение от Межрегионального ресурсного центра (МРЦ), поступило сразу нескольким регионам. Восемь из них, однако, «пошли в отказ», ссылаясь на нехватку свободных рабочих мест даже для местного населения. А челябинцы предложение приняли. Притом, что и у них безработица – одна из неразрешимых пока проблем.

Официально в Челябинской области зарегистрировано 32 000 безработных (при численности населения 3656,4 тысяч человек). Не официально же их, как говорят в областной администрации, раза в полтора больше. Есть проблема и с предприятиями. Многие из них, некогда мощные, славившиеся своим высококвалифицированным трудовым людом, достойными зарплатами, ныне не могут похвастать ни рабочими, ни заработками. Скажем, у легендарного завода «Станкомаш» размер долга к концу лета 2011 года превышал 85 млн рублей. Как результат, работал он в уходящем году нередко в режиме аварийной брони - электроэнергию потребляли только системы, поддерживающие жизнедеятельность предприятия.

Впрочем, на заводы кавказцев, похоже, и не зовут.

- В области дефицит квалифицированных строителей, а также медиков и педагогов, - был краток с корреспондентом «СП» глава одного из комитетов областного закссобрания Владимир Горнов. – Кто займет вакансии – коренные ли жители области, или люди, переехавшие сюда по программе МРЦ из южных регионов, считаю, не принципиальным.

Не очень понятно пока, как именно и кто будет набирать или отбирать в трудовые мигранты жителей знойных (в смысле, теплых) республик Ингушетии, Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии. Как непонятны и условия их проживания в «чужом краю» с непривычным климатом, место и сроки обучения. По словам начальника главного управления по труду и занятости населения Южного Урала Владислава Смирнова, конкретные планы будут обсуждаться на его встрече с руководителями МРЦ только в начале следующего года. На сегодня известно лишь, что трудоустройство приезжих кавказцев оплатит сама Челябинская область, выделив на это в 2012 году из своего не самого богатого в регионе бюджета 633,2 млн рублей.

- А чему удивляться: страна вымирает, чем дальше от центра, тем ниже рождаемость, меньше рабочих рук, - сказал вашему корреспонденту один из руководителей «Станкомаша» Сергей К. - Кавказцев же, наоборот, всё больше, у них сохраняются традиции многодетных семей. Понятно, что в своих республиках им бывает сложно найти подходящую работу. Так что пусть приезжают, думаю, всем места хватит.

Интересно, что план полпреда Хлопонина о трудоустройстве российских южан несколько диссонирует с планом премьера Путина. Последний не раз говорил о «необходимости дальнейшего вкладывания федеральных бюджетных средств в экономику Северного Кавказа». Иначе, мол, разбегутся все там «в разные стороны» или, не дай Бог, развяжут братоубийственную войну.

Хотя, одно другому (в смысле – начальственные планы), наверное, и не очень мешает. Уезжают с Кавказа в другие регионы России в поисках «лучшей доли» пока единицы.

В Свердловской области, например, до сих вспоминают весеннюю и летнюю ярмарки вакансий, которые проводились специально для трудовых мигрантов. Первая проходила «на выезде» - в Назрани (Ингушетия). Предложено было (и забронировано) для желающих перебраться около 300 мест, в основном на стройках области и в сельском хозяйстве. Угадайте, сколько этих самых желающих объявилось? Ни одного. Ноль! Причина? Не устроил уровень оплаты: 15-20 тысяч рублей в месяц (для самих уральцев сумма более чем желанная). Надеялись как минимум на 40-50 тысяч плюс оплату съемного жилья + вахтовый метод (мужчины выезжают на определенный срок без семьи, а по его окончании возвращаются домой). Вот тебе и «переселенцы»...

- В принципе сама программа трудоустройства жителей Северного Кавказа в других регионах России мне нравится, - комментирует по просьбе «СП» проблему кандидат экономических наук, заместитель директора «Центра региональной и инновационной политики» Назим Абуев. - Потому что задумана и разработана она для того, чтобы сделать жизнь этих людей лучше, качественней. Чтобы не выплеснулись негативные от неустроенного быта эмоции на улицы кавказских городов и селений. Вопрос лишь в том, как грамотно эту программу реализовать, и, главное, как заинтересовать ею людей. Особенно если прежде они свои дома надолго не покидали.

«СП»: - Назим Мирзиханович, а что мешает организовать нормальную трудовую жизнь в самих северокавказских республиках?

─ Там, к сожалению, господствует клановая система. И многое, если не всё зависит от того, чей ты родственник, друг, знакомый. Из-за этого большинство государственных программ идут со скрипом. Развита коррупция - как в частном секторе, так и в государственном.

«СП»: - Вы сами, извините, откуда родом?

─ Из Дагестана. С конца 1990-х годов живу в Петербурге. Занимаюсь наукой. Очень благодарен этому городу за толерантность его жителей, веротерпимость, доброжелательность и взаимопомощь.

«СП»: - А если бы кому-то из ваших родственников в далеком от берегов Невы Дагестане предложили сейчас переехать, скажем, в Сибирь, чтобы вы им посоветовали?

- Вы знаете, я был бы рад, если бы мои родственники могли решить свои проблемы, в частности, материальные с помощью программы переселения. Но при условии, что, во-первых, переселение будет добровольным, а не насильственным, как во времена Сталина, во-вторых, что на новом месте их точно ждут, готовят для них благоустроенное жилье. Да, плохо, когда вынужденно покидаешь привычные тебе края, дом, соседей. Но почему бы и не попытать счастья, переехав?

Свою точку зрения на проблему высказал также экономический обозреватель Владимир Грязневич:

- Идея с переселением рассчитана на то, чтобы хоть как-то утихомирить беспокойный Кавказ. Что, на мой взгляд, чистой воды утопия. Его утихомирить невозможно.

«СП»: - Но во времена СССР там как будто было всё тихо, спокойно…

-То была лишь видимость. Вся сложность в том, что эти люди вольнолюбивы. Они воинственны. И у них – кланы. Вот главные проблемы Северного Кавказа. Один мой знакомый-ингуш на заре перестройки решил заняться было фруктовым бизнесом. Занимался им … ровно две недели. Быстро понял: не дадут, просто убьют. Уехал в США, создал там фирму, стал оттуда привозить в Россию экзотические фрукты…

«СП»: - То есть, Хлопониным придумана и реализуется сейчас Межрегиональным ресурсным центром нереальная программа?

- Я вам так отвечу: те деньги, которые правительство РФ вкладывает в реализацию этой программы, я бы направил лучше в те регионы, где высокая безработица, низкие зарплаты и большое число очень бедно живущих людей.

Остаётся добавить, что «План Хлопонина» уже «съел» 3,3 миллиарда федеральных рублей, и вполне вероятно, что к этой сумме в 2012 году придется добавить еще не менее 1,5 млрд рублей – «на профессиональное образование и стажировку выпускников и соискателей, а также стимулирование работодателей».

"Свободная пресса"

Обсуждение статьи

Jayna
Feb 3 2012 12:03AM

"В области дефицит квалифицированных строителей, а также медиков и педагогов", - Владимир Горнов.

Если муслимки будут работать воспитателями и учительницами, то они будут заниматься пропагандой ислама среди детей, чьи родители принадлежат к другим конфессиям или к ни каким. Это вроде называется "джихад языка". (Смотрите кто джихаду рад: http://www.pravoslavie.ru/smi/47219.htm Без комментариев...).

Это уже станет не смешно, а грустно:

http://www.grani.ru/Society/Religion/m.187817.html

"Чтобы не выплеснулись негативные от неустроенного быта эмоции на улицы кавказских городов и селений", - Назим Абуев.

Да... Нам надо показать, какие мы негативные, чтобы начали заниматься нашей неустроенностью в жизни, а то Хлопонин будет наслаждаться минералкой и пейзажем в горах, а всё гавно пошлёт от себя подальше.

"Там, к сожалению, господствует клановая система. И многое, если не всё зависит от того, чей ты родственник, друг, знакомый", - Назим Абуев.

Надо же... В Масквабаде тоже. Только это называется "связи"...

Гость
Jan 13 2012 8:46PM

А у нас в России что, разве по-другому? Все назначения - только по принципу личной преданности начальству, причем везде - начиная с Администрации Президента и заканчивая ЖЭКом.

Макс
Dec 28 2011 12:38AM

А мне вот интересно:кто дал всем этим хлопониным право на подобные"планы по переселению"?Мы эту власть не выбирали.Так с чего вдруг они о себе возомнили,что все это входит в их полномочия?Кто такой вообще этот Хлопонин?Пусть урод валит в свой израиль

И в Петербурге
Dec 27 2011 8:10PM

трудолюбивые кавказцы находят себе место. В Питерском метро орудует банда преступников. Сегодня на метро Горьковская в районе 18.30 примерно 7 человек (качки) кавказской национальности ограбили человека прямо в вагоне, окружив его со всех сторон и угрожая ему ножом. Причем они заходят в среднюю дверь и становятся рядом с кнопкой милиции, а двое из них следят за окружающими. Все это происходит молча, некоторые люди, едующие в вагоне, даже не замечают, что грабят человека. Жертва пытается выйти из окружения, но все это бесполезно. На Невском ограбленный мужчина вышел, а за ним и один из грабителей. Видимо, следит, не накапает ли тот.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru