Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Жить с помойки в Германии очень сытно.
23 Января 2012

Семья совсем неплохо выглядит.

У 28-летнего Рафаэля Фельмера, живущего с подругой и 4 месячным ребенком нет счета в банке. Питание он вылавливает из контейнеров для пищеотходов, а чтобы не платить за жилье, помогает хозяину квартиры по ремонту оборудования.

3-4 раза в неделю в полночь Рафаэль выбирается на охоту вооружившись фонариком и большим рюкзаком, для того, чтобы выудить из контейнеров для пищевых отходов трех крупных биосупермаркетов еще годные для употребления продукты питания. Добычи в охотничьих угодьях так много, что удается утащить лишь ничтожную ее часть. Поскольку холодильник всегда ломится от изобилия дарового корма, Рафаэль раздает излишки друзьям и соседям. Шоколад, мюсли, чечевица, мясо, хлеб, масло, яблоки, бананы йогурты...- ни в чем нет недостатка. Причем многие продукты отнюдь не на стадии увядания и плесени, а с солидным запасом свежести. Такие как Рафаэль мусорные ныряльщики организовали интернетбиржу, на которой обмениваются излишками своих трофеев, не только пищевых. Месячные расходы Фельмеров составляют не более 30 евро.

По подсчетам Австрийского института промышленных отходов ежедневно каждый супермаркет выбрасывает в среднем 45 кг совершенно свежих продуктов. Однако и купленные продукты далеко не всегда оседают в бюргерских желудках. Порядка 15 – 20% купленных и еще свежых продуктов летит в отходы – э то около 110 кг. в год на каждого немца . В общей сложности, по оценках компетентных ООНовских учреждений, в странах Запада утилизации подвергается по тем или иным причинам от 30 до 45% свежих продуктов питания.

Плотная конкуренция заставляет розничных торговцев держать марку, товар должен выглядеть по возможности идеально. Так, к примеру, лук, редиска, салат, капуста, морковь лежат на прилавке только один день. Слегка поврежденные при производстве, погрузке или выкладке упаковки бракуются. Если на полку к ранее завезенному и еще не проданному йогурту кладут новую партию, то все остатки предыдущей партии автоматически выбрасываются. И это несмотря на то, что до окончания срока их годности как правило остается 10 – 15 дней. Рафаэлю иногда удается выудить из контейнеров целые блоки нераспечатанных йогуртов.

Но Рафаэль не простой халявщик, а ныряльщик идейный, со своей философией. Выходец из приличной бюргерской семьи, выпускник университета, отличник, он заботится о том, «чтобы произведенное, по возможности, потреблялось полностью», поскольку «на все это были затрачены огромные ресурсы». Потребляя хорошие отбросы, он также борется за экологию и понижение цен на продукты питания в бедных странах, - пишет блогер byrins.

Обсуждение статьи

Герасим
Jan 23 2012 9:45PM

А-аа-ааа!! Теперь я понял, почему я уже несколько лет не вижу в продаже нормальных креветок. Это продают отстой с мусорок всей ейропы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru