Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В медийном мире бессмертной кажется не душа, а тело
29 Февраля 2012

Емкая фраза известного психолога Бориса Братуся: «Психически здоров, но личностно болен» — диагноз многим из нас. Это — внешняя адекватность, нормальная память, мышление, порядок в делах. Но человек при этом отчужден от себя, живет будто не свою жизнь, постоянно испытывает дисгармонию — «личностно болен». Когда подавляющее большинство взрослых именно так «болеет», дети провоцируются на Манежку, наркотики, секты… Или просто уходят «из этой жизни» с крыш высоток.

Тема личности была одной из 40 направлений, по которым работал V съезд Российского психологического общества. Психологи — ученые и практики из 52 регионов России и ближнего зарубежья — провели около 100 симпозиумов и круглых столов. Повестки научных заседаний касались всех очевидных психологических аспектов — от семейной жизни до политических и общественных проблем, от внутрикорпоративной этики до экзистенциальных вопросов бытия.

В день открытия съезда в клубе Главного корпуса МГУ на Воробьевых горах начала работать выставка профессиональных достижений практической и экспериментальной психологии «Психологи — России». Говорят, там можно было проверить себя на детекторе лжи и примерить единственный в России шлем виртуальной реальности. Но еще была уникальная возможность послушать психологов практически со всей страны. Зал в день открытия съезда был переполнен, многим не хватило мест, слушали стоя…

Впечатлениями после съезда я попросила поделиться ведущих психологов страны.

Президент Российского психологического общества, декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко:

— Одно из главных событий съезда — разработка и принятие новой редакции Этического кодекса и клятвы психолога.

— В этой клятве есть такая строчка: «Быть всегда готовым оказать психологическую помощь». Это близко к клятве Гиппократа.

— Клятва психолога, как и клятва врачей, будет приближать к той степени этичности, которая принята в профессиональном сообществе. Мы также закрепили своего рода общественный договор между психологом и его подопечным — составили единый реестр практикующих психологов. Человек, которому нужна помощь специалиста, теперь будет надежно защищен от недоучек и всякого рода знахарей, которые пишут в объявлениях: «Опытный психолог приворожит…» Привораживающие должны существовать отдельно от нас, реестр — ответственность корпорации за профессионализм и квалификацию тех психологов, которые в него входят…

Вице-президент Российского психологического общества, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александр Асмолов:

— В предвыборное время мы с особой отчетливостью видим огромное количество разного рода манипуляций. Жириновский и другие «патриоты России» продолжают раскладывать свой ксенофобский пасьянс, но когда к инстинктам, а не к разуму обращаются они — это как-то не вызывает вопросов. Когда же этнофобическую карту разыгрывают политики либерального круга — это в высшей степени огорчительно. Остается только надеяться, что они не ведают, что творят. В такой ситуации одним из главных событий съезда для меня стала презентация книги «Толерантность как фактор противодействия ксенофобии: управление рисками ксенофобии в обществе риска». В этой книге впервые изложен и представлен системный историко-эволюционный взгляд на толерантность как норму поддержки разнообразия. Чем больше вариативности — тем более устойчивой становится система в ситуациях разных кризисов и рисков. А один из смыслов толерантности — это именно устойчивость в ситуации неопределенности или давления. Это право иного человека быть иным. Мы знаем, что человекофобия начинается с фразы «Незаменимых нет».

Мы живем в сетевом столетии в обществе риска. На повестке дня единственно возможная для страны идеология — толерантность…

Профессор, доктор психологических наук, руководитель Центра игры и игрушки Елена Смирнова:

— Я побывала на двух секциях съезда, первая — по направлению «психология развития» — была посвящена влиянию раннего опыта на последующее развитие ребенка. Послушала интереснейшую серию докладов, основанных на цикле научных исследований петербургской школы под руководством Ривката Мухамедрахимова. Тема — сравнение детей, растущих в детских домах и растущих в семьях. Очень квалифицированно доказано преимущество семьи и представлен, в экспериментальном пока режиме, опыт, когда в роли близких взрослых выступают воспитатели, которых специально для этого обучали. Они закреплены за детьми на постоянной основе, из года в год живут и общаются с ними. Результаты в итоге приближаются к тем, что показывают дети в семьях.

Директор Института социологии образования РАО, академик, доктор психологических наук Владимир Собкин:

— Меня порадовало довольно большое число докладов, сделанных молодыми нашими коллегами. Выступление на профессиональном съезде — это всегда боевое крещение. И еще я бы отметил колоссальный интерес к съезду со стороны наших региональных коллег: люди не получают никаких денег за подготовку тезисов, у многих — катастрофическая нехватка времени, тем не менее всё делалось с огромным вдохновением.

Заместитель декана психологического факультета МГУ Ольга Карабанова:

— Я на съезде представляла направление психологии семьи. Было два круглых стола: первый — по проблеме профессиональной деятельности и образования семейного психолога, второй — непосредственно по сути темы «Дети и семья риска». Известно, что сегодня семья переживает кризис в связи с изменением места женщины, появился термин «двухкарьерная семья», когда оба родителя во главу угла ставят ценности самореализации, а дети оказываются на заднем плане… Но в отличие от многих социологов, которые здесь видят крушение института семьи как такового, я полагаю, что здесь есть некое закономерное изменение. Его не может не быть, жизнь меняется. Но есть целый ряд проблем — это прежде всего детско-родительские отношения.

— Череда суицидов школьников с этим связана напрямую?

— Как специалист по возрастной психологии, я могу высказать свою гипотезу. Уже было сказано, что мы живем в медийном, а не в реальном мире. Дети привыкли к компьютерным играм, где возможно сохранение массы жизней. Они живут с ощущением того, что всегда можно вернуться в обратную точку, — всё понарошку, не по-настоящему. Когда человек знает, что путь его конечен, — возникают ценности, смысл. А если жизнь бесконечна, грань риска реальности стирается.

Подростковый суицид — это форма символического проигрывания: чтобы все осознали, как мало любили, как мало ценили, как плохо себя вели по отношению к нему. Подросток воображает, что будет после того, как он сделает свой последний в жизни поступок. Но понимания того, что это именно последний поступок, что это необратимо, — нет. Он представляет, что всё будет так же, как было, только уладятся конфликты. Это показывают все наши исследования.

— Я рассказывала о подростке, которого спасли после попытки суицида, и он сказал: «Я хотел умереть на время…» Это было лет десять назад, тогда еще не было такого массового увлечения компьютерными играми.

— Дети всегда оставляли себе шанс остаться в живых, их суициды всегда носили демонстративный характер. Не все таблетки выпить, удержаться, даже стоя на краешке крыши. Это — привлечение внимания, вопль о помощи. Он не умереть хочет, а изменить к себе отношение. Но что происходит, когда грань реальности и виртуальности теряется? Грани нет, и они делают тот шаг, который оказывается роковым. Свобода экспериментирования со всем — в том числе и со своей жизнью… Это не до конца еще исследовано… У взрослых тоже есть интернет-зависимости, но есть и чувство грани.

— Что делать, чтобы эта грань появилась у детей?

— Возвращать к реальности — должна быть некая площадка для реального общения, совместной деятельности, которая была бы столь же привлекательна. И нужно собирать родителей, объяснять: то поведение, которое они наблюдают и отвергают у подростка, не является проявлением какой-то порочности. Это возрастной кризис, осложненный отвержением, ему все время говорят: не оправдал ожиданий, странно одет, не те говоришь слова… Превентивная мера против суицида — любовь. Приязнь. Подросток должен знать: какой бы я такой-сякой ни был, — пусть все осудят, весь мир, — но я домой прихожу, и меня любят. Это дает желание жить.

Оригинал материала: "Новая"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru