Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Изнасилования задержанных в «Дальнем» были поставлены на поток
19 Марта 2012

Четвертое по счету уголовное дело в отношении извергов-полицейских из казанского ОВД «Дальний», выбивавших у граждан признательные показания, было возбуждено в субботу. На этот раз потерпевшим оказался 22-летний программист Оскар Крылов, который, так же как и погибший в результате пыток Сергей Назаров, подвергся унизительным насильственным действиям.

ОВД «Дальний»

О четвертом эпизоде сообщили сотрудники Казанского правозащитного центра, который открыл для потерпевших «горячую линию». После очередного звонка стало ясно, что есть все основания для проведения новой проверки.

В результате выяснилось, что Оскара Крылова в отделение полиции заманили обманом 27 октября 2011 года. Ему позвонили с просьбой подъехать и посмотреть якобы барахлившую компьютерную технику. Ничего не подозревавший Крылов приехал. Однако прямо с порога ему заявили, что он подозревается в краже денег, совершенной в августе в квартире одного из его клиентов. Со слов потерпевшего, полицейские потребовали от него признательных показаний. Когда Оскар отказался, его избили. А потом изнасиловали, как и погибшего 52-летнего Назарова. Сначала полицейские насиловали Оскара карандашом, а затем достали из шкафа бутылку из-под шампанского...

В краже какой именно суммы вынуждали признаться Крылова, до конца не понятно. Во время насильственных действий один из полицейских задал наводящий вопрос: «сколько украл?». Одуревший от боли Крылов назвал сумму, которую ранее слышал от следователя, — 6700 рублей. Затем один из активных участников пытки назвал сумму в 10 тысяч рублей. Крылов сознался и в этом. Далее сумма увеличилась еще на несколько тысяч. Потерпевшему ничего не оставалось, как сознаться и в этом. В конце концов Крылов написал явку с повинной. Но, несмотря на старания полицейских, в последующем уголовное дело о краже было прекращено ввиду непричастности молодого человека к преступлению.

На допросе, который в субботу провели следователи Следственного комитета, Крылов опознал трех полицейских, выбивавших признательные показания. Среди них оказался бывший начальник уголовного розыска Айнур Рухматуллин, который незадолго до убийства Назарова был уволен с формулировкой «за утрату доверия».

В субботу же Следственный комитет РФ решил проверить своих сотрудников из Татарстана на предмет бездействия, а полицейское ведомство в свою очередь объявило, что сотрудники центрального аппарата едут в Казань для комплексной проверки в республиканском МВД.

На данный момент арестованы четверо сотрудников отдела полиции — бывший замначальника угрозыска Алмаз Василов, экс-оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов и Ильнар Ибатуллин и бывший замначальника «Дальнего» Фаиль Сабирзянов. Бывший участковый Ильшат Гарифуллин, который, по версии следствия, сфальсифицировал документы о задержании погибшего Назарова, помещен под домашний арест. Отдел полиции расформирован, большинство сотрудников уволены.

Между тем руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов направил руководителю следственного управления СК России по Татарстану уже пять жалоб граждан, обратившихся к правозащитникам по поводу пыток в «Дальнем».

Источник: МК

Обсуждение статьи

Хой
Mar 20 2012 1:01PM

А в СКП типа одни целки алтайские работают? Про них почему-то просто никто не пишет и не распостраняется!

Анна
Mar 19 2012 8:41PM

Александр Иванович Бастрыкин не может посетить все отделения полиции. Но надо стремиться, чтобы люди, подобные Александру Ивановичу, были во всех силовых ведомствах. Поясню для примера, если командир войсковой части нормальный мужчина, мужественный, честный, порядочный, справедливый, то у него дедовщины нет. Никто никого не унижает и не убивает.

АЛЕКС
Mar 19 2012 3:50PM

Путину вместе с инаугурацией следует увеличить до неимоверных размеров штат Следственного Комитета, так как вообще беззакония со стороны "правоохранительных" органов просто пруд пруди в стране. Иначе он он рискует уже в первого часа президенства оправдываться за всю эту систему пыток и насилия, напяливания из-за них на себя мантию покрывателя всего этого сброда, который, кстати сказать, и он сам выращивал целых 8 лет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru