Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Возлюбленная вождя, показательные расстрелы и другие слухи из КНДР
29 Марта 2012

В высшем обществе Пхеньяна сейчас вовсю шепчутся о бурной, полной драматических поворотов любовной истории, главным героем которой оказался нынешний вождь КНДР Ким Чен Ын.

Да-да, тот самый молодой человек, который после неожиданной смерти своего отца в минувшем декабре стал третьим в династии правителей одной из самых закрытых и загадочных стран на планете.

В окружающий мир сплетню принесла вращавшаяся в элитных кругах Пхеньяна северокорейская артистка, сумевшая бежать на капиталистический Юг в самом начале нынешнего года.

Она многозначительно посоветовала приглядеться к миловидной певице по имени Хюн Сон Воль – та только что блистала на концерте по случаю 8 марта, который был показан по пхеньянскому телевидению. В зале, кстати, присутствовал лично Ким Чен Ын, бурно аплодировавший девушке в ярком национальном костюме.

Так вот, перебежчица рассказала, что нынешний правитель еще в начале 2000-х годов познакомился с этой певицей – одной из солисток популярного в КНДР

Оркестра электромузыкальных инструментов. Артистов часто приглашали на закрытые концерты в резиденции отца нашего героя – Ким Чен Ира, который в сталинском стиле покровительствовал избранным мастерам культуры и даже временами приглашал их к столу.

Короче, молодые люди начали встречаться, завязался роман.

Однако это по каким-то причинам не понравилось папе, который приказал сыну прекратить историю с певицей. Ее срочно выдали замуж за офицера личной охраны вождя. Наследник Ким Чен Ын тоже женился – говорят, у него уже есть дочь. Однако, как уверяет перебежчица, роман тайно продолжался по настоянию наследника.

Вождь и его возлюбленная?

Что стало с этой историей сейчас, после смерти сурового папы, перебравшаяся на Юг артистка не знает.

Придется ждать нового перебежчика из пхеньянской знати, которая, надо сказать, в своей нищей стране живет достаточно неплохо и имеет все материальные возможности упиваться восхитительными историями о романтических историях в верхах.

Да, в КНДР по карточкам выдают 395 граммов еды в день, страна официально просит ООН и зарубежные страны о продовольственной помощи, большинство населения живет предельно скудно, имеются данные о голодных смертях в провинции.

Однако в сталинском СССР, например, убогость, нищета, бараки, аресты и казни соседствовали с богатыми московскими ресторанами, с блещущими роскошью театрами, отдельными квартирами и обеспеченной жизнью для нужных и избранных. И в Пхеньяне нечто похожее – например, по поступающей информации, в моду среди тамошней элиты сейчас вошли контрабандные товары из враждебной, ненавистной Южной Кореи, они считаются самыми престижными. Особенно популярно сухое молоко, которое покупают для детей. Банка 250 граммов на черном рынке идет примерно за 16 долларов. Это при том, что обычный житель Пхеньяна (даже по завышенному курсу) получает в месяц долларов тридцать.

Жители Пхеньяна с покупками

Через Китай контрабандой таскают и другие южнокорейские товары – зубную пасту, мыло, стиральный порошок.

И тоже за бешеные, немыслимые для обычного северокорейца деньги. Спрос настолько стабилен, что сообразительные китайцы, как сообщается, наладили выпуск поддельных южнокорейских товаров для КНДР – они там официально запрещены, но власти, похоже, слегка закрывают глаза на черный рынок. Примерно так же, как в позднем СССР вяловато боролись с фарцовщиками, почти ставшими частью системы.

Чуть больше рвения власти проявляют на фронте искоренения вредного идеологического влияния – при новом правителе Ким Чен Ыне, как сообщается, усилена спецгруппа для пресечения контрабандного завоза в страну дисков с южнокорейскими фильмами и телесериалами.

Но, похоже, задача эта безнадежная. Пхеньянская номенклатура желает не только получше питаться – ей охота и запрещенное кино посмотреть. В соседнем Китае южнокорейские телепрограммы записывают и копируют на диски. Для маскировки на них наклеивают этикетки с названиями северокорейских фильмов. Иногда вначале записывают какое-нибудь снятое в КНДР кино, а уже потом – заветный южнокорейский сериал. Люди, причастные к этому бизнесу, рассказывают, что такой диск стоит 5-10 долларов.

В КНДР явно сложилась целая прослойка достаточно обеспеченных людей, получающих особые доходы и от внешней торговли, и от процветающей контрабанды через границу с Китаем.

Прекратить ее уже невозможно – слишком много вовлечено в этот промысел влиятельных персон, в том числе из спецслужб. Пхеньян, например, недавно запретил экспорт морепродуктов в Китай, чтобы пополнить свои собственные продовольственные запасы накануне отмечаемого в апреле 100-летия со дня рождения основателя КНДР генералиссимуса Ким Чен Ира. Однако номер не прошел – через границу в соседнюю страну все так же везут и треску, и крабов, и кальмаров. Надо только сунуть некоторую сумму таможенникам, сообщают очевидцы с китайской стороны.

Наличие идеологически немыслимой прослойки «новых северокорейцев» фактически признали и сами власти: в январе в Пхеньяне открылся первый современный торговый центр, созданный с китайским участием.

Из КНР туда завозят товары в самом полном современном разнообразии – от десятка видов пива, всевозможных копченостей и замороженных гусей до электронной техники и детской одежды с Микки-Маусами. Цены – немыслимые для человека, живущего обычной жизнью (за банку качественных консервов, например, нужно отдать среднюю месячную зарплату).

В только открывшемся супермаркете в Пхеньяне.

Помешательство пхеньянской элиты на заграничной еде и шмотках, конечно, расшатывает основы режима, основанного на принципе «чучхе» – опоры на собственные силы.

Однако лишить номенклатуру маленьких радостей уже невозможно, хотя ее верность и исполнительность помимо материальных благ приходится поддерживать и шоковыми методами. Имеющие связи на родине северокорейские перебежчики в Сеуле на этой неделе сообщили о казни в КНДР более 10 высших офицеров, обвиненных в нарушении дисциплины. Если верить этим сведениям, то экзекуцией лично руководил молодой вождь Ким Чен Ын, укрепляющий таким образом своей авторитет железного руководителя.

Кстати, в КНДР, по слухам, иногда проходят казни по «отраслевому признаку».

Если верить перебежчикам, то в 2007 году, например, на одну из них свезли со всей страны около 500 руководителей из сферы внешней торговли. В их присутствии был расстрелян функционер, обвиненный в нарушениях при экспорте леса в Китай. В него всадили более 90 пуль, превратив тело казненного в бесформенное кровавое месиво. Многих зрителей, говорят, уносили с места расстрела без чувств.

Оригинал материала: Эхо Москвы

Обсуждение статьи

Прохожий
Mar 30 2012 5:32PM

Видимо, Герасим знает ситуацию изнутри - ведь Северная Корея - закрытое общество, да и руководство Советского Союза тоже не слишком то было открыто миру. Откуда сведения, Герасим? Неужто сам принимал участие? Или рассказала соседка по лаовчке возле подъезда?

Герасим
Mar 29 2012 10:47PM

Артистки, ебля, деликатесы, страсть к недекларируемому баблу, - как похожи все коммунистические режимы.

Прохожий
Mar 29 2012 6:01PM

Никому не напоминает рассказы "очевидцев" времен И.Сталина? Вам не кажется, что авторы подобных произведений вряд ли когда бы то ни было проживали на территории Советского Союза или же Северной Кореи - уж слишком они клишированы...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru