Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Большой путаник
5 Апреля 2012

Вечером 5 апреля федеральный суд в Нью-Йорке вынесет вердикт по делу «торговца смертью» 45-летнего россиянина Виктора Бута. Оглашение приговора переносилось уже три раза. Подробности The New Times узнавал из первых рук

В начале ноября, когда 12 присяжных единогласно признали Бута виновным по всем пунктам, федеральный судья Шира Шендлин назначила вынесение приговора на февраль. В конце января судебный отдел прокурорского надзора рекомендовал судье приговорить Бута к 30 годам тюрьмы. Поскольку Бут к моменту вынесения приговора уже отсидит более четырех лет в предварительном заключении (его арестовали в Таиланде 6 марта 2008 года. — The New Times), а федеральные сроки автоматически сокращаются в США на 15% за мало-мальски примерное поведение, Бут проведет за решеткой менее четверти века. А если он в своем последнем слове, выражаясь местным судебным языком, еще и «признает свою ответственность за содеянное», то есть покается, судья Шендлин отвесит ему на несколько лет меньше. Но впечатление такое, что этого не произойдет — Виктор Бут продолжит категорически отрицать вину**См. The New Times № 5 от 14 февраля и № 37 от 7 ноября 2011 г..

Бут как Дрейфус

В США скостить себе срок можно и согласившись на сотрудничество со следствием. В российских СМИ были предположения, что Бут, например, может дать компромат на вице-премьера Игоря Сечина, который, как и он, работал в Африке (в Анголе и Мозамбике. — The New Times) военным переводчиком. В разговоре с автором Алла Бут, жена подсудимого, категорически отрицала знакомство своего мужа с Сечиным, хотя, усмехнувшись, сказала, что тот мог это от нее скрывать. Насколько известно, практически сразу же после ареста американские следователи предложили Буту сотрудничать с ними. Тот отказался, а они и не настаивали — возможно, в надежде на то, что перспектива пожизненного срока рано или поздно заставит русского передумать. Надежда не сбылась. Сторонам оставалось лишь представить судье в письменном виде свои соображения по поводу приговора. Альберту Даяну, адвокату Бута, было велено сделать это к 27 марта, а прокурорам Брендану Макгвайру и Гуруанджану Сахни — к 30 марта. В ночь с 27 на 28 марта Даян отправил судье 14-страничное ходатайство, в котором продолжает настаивать на невиновности своего подзащитного, называет его дело политическим, утверждает, что оно состряпано американскими спецслужбами. 28 марта автор несколько раз говорил с Даяном, и тот неоднократно уподоблял дело Бута нашумевшему в конце XIX века делу французского еврея Альфреда Дрейфуса, офицера французского генштаба, облыжно обвиненного в шпионаже в пользу Германии**Несмотря на бурю протестов, Дрейфус был признан виновным, разжалован и отправлен в пожизненную ссылку. Впоследствии его оправдали.. Есть данные, что прокуратура будет требовать для Бута пожизненного заключения.

Ва-банк

Защита обычно просит судью дать подсудимому минимальный срок, предусмотренный законом. Но в данном случае задача Даяна осложняется тем, что Буту полагается минимум 25 лет тюрьмы по одному из четырех пунктов обвинения, касающемуся переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла», которые, как явствует из судебных документов, ему должен был поставить его старый знакомый Петр Мирчев из болгарской фирмы KAS Engineering. Но уговаривать судью «ограничиться» 25-летним сроком — полнейшая несуразица. Поэтому Даян пошел ва-банк и попросил Шендлин вообще отменить обвинительный вердикт и выпустить Бута на свободу.

Алла Бут, жена подсудимого, категорически отрицала знакомство своего мужа с Сечиным, хотя, усмехнувшись, сказала, что тот мог это от нее скрывать

Судья Шендлин далеко не изверг и недавно сделала защите большую уступку, приказав тюремной администрации перевести Бута со спецрежима на общий. Ему так понравилось на новом месте, что он с восторгом заявил судебному переводчику Андрею Гаркуше: «Я здесь почти на свободе!» Но судья тем не менее связана законом и апелляционной инстанцией и вряд ли можно надеяться, что она совсем освободит Бута. Впрочем, столь же маловероятно, что приговорит его к пожизненному заключению. В США — прецедентное право, а в данном случае самый близкий прецедент — дело сирийского торговца оружием Монзера аль-Кассара, которому в 2008 году были предъявлены практически те же обвинения, что и Буту.

Алла Бут на митинге в поддержку своего мужа в Санкт-Петербурге. Декабрь 2011 г.

DEA, американское управление по борьбе с наркотиками, даже подослало к сирийцу того же агента Карлоса Сагастуме, который после этого «разрабатывал» Бута. В обоих случаях Сагастуме, которого эти операции сделали миллионером, выдавал себя за посланца колумбийской наркомарксистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) и договаривался от ее имени о поставках крупных партий оружия. У американцев были к аль-Кассару даже более основательные претензии, чем к Буту: сирийца обвиняли в подпитке оружием конфликтов на Балканах и в Сомали, поставке Ирану китайских противокорабельных крылатых ракет, вооружении иракской армии накануне американского вторжения в 2003 году и вывозе из Ирака в Ливан на личном самолете миллиардов Саддама Хусейна. Аль-Кассара приговорили к 30 годам, причем Шира Шендлин входила тогда в апелляционную инстанцию, которая отвергла жалобы сирийца. Скорее всего, сейчас Шендлин даст Буту те же 30 лет.

Последняя отсрочка

Адвокат Даян, уроженец Ташкента, дважды просил суд об отсрочке приговора Буту. Прокурор Брендан Макгвайр, которого Даян по ошибке назвал в своем письме женским именем Бренда, возражал. Судья, как часто бывает, поступила по принципу «и нашим и вашим», то есть дала защите чуть больше половины запрошенного. В марте прокуроры направили Шендлин два письма с объяснением причин, по которым они возражают против новых отсрочек. Во-первых, писали они, у защиты было и так уже достаточно времени на подготовку. Во-вторых, перенос приговора Бута повлечет за собой отсрочку приговора его подельнику, седоусому Эндрю Смуляну. Последний был арестован вместе с Бутом в Бангкоке, но сразу решил сотрудничать со следствием и добровольно вылетел в Нью-Йорк, где признал себя виновным и дал потом показания на процессе россиянина. Как правило, приговор таким людям выносится после приговора обвиняемым, против которых они свидетельствовали. Вынесение приговора Смуляну давно назначено на 13 апреля. Ему 70 лет, у него плохо со здоровьем, и он отсидел в тюрьме уже четыре года — напомнили судье прокуроры в обоснование свое позиции.

Альберт Даян (справа), американский адвокат Виктора Бута, обратился к судье Шендлин с просьбой об отсрочке оглашения приговора

Сделав из этого вывод, что Смуляна приговорят к уже отбытому сроку и сразу отпустят, Даян гневно обвинил прокуратуру в лицемерии: мол, печется о благополучии Смуляна, который, «если верить обвинению, не менее, а то и более виновен», чем россиянин, и при этом собирается требовать, чтобы Буту дали пожизненный срок. Судья Шендлин не стала встревать в этот спор, а быстро согласилась отложить процедуру до 5 апреля, оговорившись, что больше отсрочек не будет.

Тихо смотрящие

Во время суда над российским криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым (Япончик), проходившего в Бруклине летом 1996 года, в кулуарах пронесся слух: вон тот тихо сидящий в зале старичок — на самом деле вор в законе и смотрящий, присланный братвой наблюдать за процессом. «Зачем гадать, когда можно спросить?» — подумал автор этих строк и во время перерыва подошел в коридоре к старичку. «Извините, но правда ли, что вы вор в законе и присланы сюда «смотреть»?» — «Да что вы, что вы? — заулыбался старичок. — Я друг семьи».

Во время суда над Бутом опять же в кулуарах пронесся слух, будто тихо сидящий в зале невысокий брюнет с проседью — российский дипломат, присланный МИДом смотреть за этим процессом. «Зачем гадать, когда можно спросить?» — снова подумал автор и во время перерыва подошел к брюнету. «Извините, но правда ли, что вы российский дипломат?» — «Да что вы, господин Козловский? — улыбнулся брюнет. — Не узнаете меня? Я Булангиев!» И правда, несколько лет назад довелось писать о деле Иосифа Булангиева, арестованного за содержание ряда нью-йоркских борделей. Булангиева тогда защищал Даян, его матушка и сообщила сутенеру, что, дескать, «ее Альберт» представляет в Манхэттене важного клиента — вот Иосиф и решил заглянуть в суд.

А вот от российского МИДа, как оказалось, за процессом «смотрел» розовощекий человек-гора Александр Отчайнов, вице-консул РФ, которому поручено печься о томящихся в американских тюрьмах россиянах. Их много, и у Отчайнова, очевидно, времени на всех не хватает. Возможно, поэтому он не баловал Бута вниманием. Отчайнов встретил в аэропорту жену узника Аллу, прилетевшую на финальную стадию суда, и отвез туда его дочь Лизу. Но жилье для Аллы всегда находил через знакомых ваш покорный слуга, и лишь сейчас, в третий Аллин приезд**В первый раз Алла Бут прилетела в Нью-Йорк вместе с дочерью Лизой и матерью Виктора Бута Раисой в январе 2011 г., во второй раз — в октябре того же года., их с Лизой поселили в гостевой однокомнатной квартирке при российском генконсульстве.

Отчайнов посетил первый день суда над Бутом, но потом исчез и появился лишь в конце, чтобы поругать американские нравы столпившимся вокруг него российским журналистам. Начальство 30-летнего Отчайнова тоже метало громы и молнии, но конкретной помощи семейство Бутов видело от Москвы крайне мало. Приходилось слышать предположение, что после президентских выборов в России резко поубавится и число громов и молний.

Болгарский свидетель

Накануне приговора негодование болельщиков россиянина вызвала статья Николаса Шмидла в журнале «Нью-Йоркер» под названием «Разоружение Виктора Бута». И адвокат Даян, и переводчик Гаркуша дружно отмахнулись от нее, заявив The New Times, что, мол, там нет ничего нового, а что есть, то неправда. Пришлось возразить: «Как же нет нового? А интервью с Мирчевым?»

Так вот, Шмидл оказался единственным журналистом, которому удалось взять интервью у болгарина Петра Мирчева, чья компания была для Бута одним из главных источников оружия. Шмидл вышел на него очень просто: в один из последних дней процесса на установленном в зале экране на мгновение появился скриншот с телефоном и электронным адресом болгарина, и проворный журналист успел их записать. Поразительным образом Мирчев согласился на встречу со Шмидлом, и уже скоро тот прилетел к нему в Софию. По словам болгарина, они познакомились с Бутом летом 1995 года — тогда к россиянину с просьбой достать оружие обратился помощник Ахмад Шаха Масуда, известного афганского полевого командира, лидера «Северного альянса», а в ту пору министра обороны в правительстве Бурхануддина Раббани**Масуд 10 сентября 2001 г. скончался от ран, полученных в результате совершенного накануне покушения.: Кабул остро нуждался в вооружениях для отражения атак со стороны талибов.

Мирчев, чья компания была для Бута одним из главных источников оружия, сказал в интервью, что только один контракт с УНИТА стоил $100 млн. По словам болгарина, он лично отслеживал погрузку товара в Бургасе

У Бута не было тогда источников получения «товара», но он знал, к кому нужно обратиться. Незадолго до этого кто-то дал ему телефон Мирчева, и россиянин позвонил ему, а вскоре прислал по факсу список оружия, в котором нуждались афганцы. Прочтя список, Мирчев написал Буту: «Приезжайте в Софию». Как вспоминает Мирчев, которого Шмидл характеризует как «маленького мужчину с надутыми щеками», Бут произвел на него приятное впечатление. Но болгарин «был поражен его безграмотностью по части оружия». «Он вообще ничего не знал! — сказал Мирчев американцу. — Он путал калибры, системы, модели!» (Со временем Бут поднатаскался, но не до конца: автор этих строк, изучив список оружия и патронов, который Бут составил в бангкокской гостинице «Софитель» во время переговоров с фальшивыми посланцами РВСК, обнаружил, что тот перепутал патроны для снайперской винтовки СВД с патронами для «калашникова».)

По словам Шмидла, среди прочего Мирчев поведал ему об операциях Бута в Анголе. Сначала тот поставлял повстанцам группировки УНИТА**5 Повстанческая группировка в Анголе в годы гражданской войны 1975 – 2002 гг. «сардины, муку, картофель, пиво, виски и растительное масло». В 1998-м Бут встретился с главой УНИТА Жонасом Савимби и вскоре после этого начал доставлять ему (в нарушение действовавшего тогда эмбарго ООН на поставки оружия в Анголу. — The New Times) «ящики с выстрелами для РПГ, АК-47 и минометы», а также бронетранспортеры. Только один контракт с Савимби, вспоминает в интервью Мирчев, стоил $100 млн. По словам болгарина, он лично отслеживал погрузку товара в Бургасе.

Бут, которого Шмидл четыре раза посетил в тюрьме, признал, что доставлял оружие в Того и Заир, чьи правители были союзниками УНИТА в борьбе с промарксистской МПЛА, но отрицал, что возил его в партизанские зоны самой Анголы.

Приступы бешенства

Откровения Мирчева в «Нью-Йоркере» привели в бешенство здешних сторонников Бута, в первую очередь грузного чернокожего блогера Джорджа Мэппа, не пропустившего ни одного дня процесса. Мэпп, который обычно вполне доброжелателен, обрушил на Шмидла кучу проклятий, заявив, что его статья в «Нью-Йоркере» состоит из «полуправд и лжи».

Критики Шмидла многозначительно заявляют, что его отец — генерал и сотрудник ЦРУ, а сам он поет под дудочку американских спецслужб. «Правда, что твой батя — генерал и цэрэушник?» — спрашиваю у Шмидла. «Да, генерал, — со смехом подтвердил собеседник, — но морской пехоты. Он летал на F-18».

Переводчик Гаркуша, помогающий защите Бута, поведал The New Times, что Мирчев недоволен Шмидлом и обвиняет его в фабрикации цитат. «Мирчев высказывал тебе какие-то претензии?» — снова спрашиваю у Шмидла. «Да, — охотно признается тот. — Он позвонил мне и сказал: «Ты зачем написал, что у меня надутые щеки? Ты хотел сказать, что я жиртрест, да?» Других претензий, уверяет Шмидл, Мирчев ему пока не предъявлял.

--------------------------------------------------------------------------------

Виктор Бут,

арестованный в бангкокском отеле «Софитель» 6 марта 2008 г. и в ноябре 2010-го выданный США, обвиняется в сговоре с целью убийства американцев, поставке зенитных ракет колумбийской левацкой группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) и оказании содействия террористической организации. Ранее, в 2006 г., США ввели санкции в отношении нескольких фирм, связанных с Бутом, заморозив их банковские счета. Утверждалось, что это сделано в связи с нелегальными поставками оружия боевикам в Конго. До этого похожие санкции на компании, подконтрольные Буту, накладывались в связи с подозрениями о его причастности к контрабанде оружия в ряде других африканских стран и Афганистане.

Оригинал материала: The New Times

Фото с сайта The New Times

Обсуждение статьи

Оззи
Apr 7 2012 11:42PM

Ну и где Эмиль Золя российского происхождения? Где "правозащитники" некоего человека? Вот дело. Человека незаконно похитили, задержали, арестовали, срок дали запредельный не пойми за что. Займитесь. Но не слышно их мощного голоса. Они заняты, защищают богатейшего мошенника, а также взбесившиеся вагинки. И на днях заявили, что на стороне госдеповского правосудия, ну это понятно, когда есть гражданство того государства. Тогда вопрос, если кто-то не лоялен к государству Россия, то что он делает в этом государстве?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru