Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Абсолютный питерский юрист
6 Июня 2012

Он настоящий адвокат партии власти. Когда надо, сделает закон жестким, потом жесткий — мягким. И никогда не перепутает

За фигурами полутора российских самодержцев, десятка наиболее известных министров, парочки «серых кардиналов» и могучей кучки системных политиков в тени общественного внимания плодотворно трудится немало людей, уже много лет оказывающих серьезное влияние на жизнь всей страны. Сегодня, когда Дума в спешном порядке извращает законы и здравый смысл, чтобы не допустить массовых протестных выступлений 12 июня, особое внимание привлекает один из таких тихих героев — бессменный с 2003 года председатель парламентского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Николаевич ПЛИГИН.

Юридический титан

За последние 9 лет через руки и разум этого улыбчивого и обаятельного юриста и управленца прошли абсолютно все ключевые законодательные акты, менявшие нашу жизнь. От монетизации льгот в далеком 2004 году до увеличения штрафов за нарушения правил дорожного движения в 2007-м и только еще готовящейся к принятию поправки в Административный кодекс, многократно усиливающей ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции (внесена 31 мая).

В прошлом составе Думы в рейтинге самых влиятельных лоббистов, подготовленном по заказу Forbes Центром по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Lobbying.ru, Плигин занял почетное второе место. Одних только законопроектов при его участии к 2010 году было внесено 84 штуки (из них 38 принято). Новая шестая Дума работает меньше полугода, а на счету Плигина, как свидетельствует официальный парламентский сайт, уже 147 законодательных актов. О феноменальных особенностях его памяти и фантастической работоспособности без ущерба для внешнего вида и благожелательного расположения духа рядовые депутаты уже третий созыв слагают легенды.

Но все же о некоторых законах, принятых при непосредственном участии председателя комитета, необходимо сказать особо.

2004 год:

отмена прямых выборов глав регионов;

переход к голосованию исключительно по партийным спискам, отмена выборов половины депутатов Государственной думы по одномандатным округам.

2005 год:

ужесточение государственного контроля за деятельностью некоммерческих организаций (соавтор законопроекта, окончательно принят в 2006 году).

2006 год:

отмена нижнего порога явки избирателей;

запрет голосования «против всех».

2007 год:

повышение проходного барьера для партий на выборах Государственной думы с 5 до 7%.

2004—2010 годы:

непрерывное ужесточение партийного законодательства.

Правда, оказалось, что часть знаковых законодательных изменений, принятых при Плигине, будет пересматриваться или уже пересматривается в сторону либерализации, но юридически ответственным за это является все тот же подведомственный ему комитет. Парадокс, конечно, что один и тот же юрист сначала обосновывал повышение минимального числа членов партии до 50 тысяч человек, а потом настаивал на том, что и 500 человек достаточно. Но в этом и суть политической системы, замкнутой на единственного автора. Как поясняют люди из окружения Плигина, «если закон идет от «Первого» или решение согласовано всеми сторонами на высшем уровне, он проводится неукоснительно, в остальных случаях идиотизм вымарывается, а из заведомо вредного закона делается пустой, который никогда не будет работать».

Так откуда же взялся человек, способный годами денно и нощно разруливать все эти хитросплетения?

Абсолютный питерский юрист

Биография героя законодательной нивы является, с одной стороны, образцовой для путинской системы, а с другой — по-человечески интересной.

Родился 53 года назад в вологодской деревне Игнатово. В интервью журналу «Элита общества» в 2005 году вспоминал: «Все основные, фундаментальные книги, такие как «Молодая гвардия», «Тихий Дон», «Война и мир» и «Как закалялась сталь», мною были прослушаны в возрасте до 5 лет. Бабушка системно мне все это читала. Естественно, что какой-то отпечаток это на меня наложило».

Дальше — кузница кадров нынешней власти. Ленинградский государственный университет, юридический факультет. Поступил в 1977 году, Владимир Путин как раз тогда ЛГУ окончил. Но те же преподаватели, тот же будущий мэр Питера Анатолий Собчак, под руководством которого Плигин защитил диплом с отличием. Среди друзей — будущий ближайший соратник Путина Дмитрий Козак. И тот же образ жизни, характерный для продвинутой молодежи той поры. «Как-то мы всей компанией сбросились на очередную пластинку битлов. И один из наших пошел покупать ее у фарцовщиков в Гостиный двор. Нашел нужного человека, который продал пластинку, но с наклейкой «Речи народных комиссаров», объяснив, что так нужно для конспирации. И знаете, это была жизненная трагедия, когда мы все сели слушать новую пластинку «Битлз», а там в действительности оказались… речи народных комиссаров. Мы долго искали этого фарцовщика, но так и не нашли» (из того же интервью «Элите общества»).

А потом все было уже серьезно. Переезд в Москву в аспирантуру Института государства и права РАН, защита диссертации и работа в юридической фирме «ЮСТ» (в мае 1999 года должность председателя совета директоров «Группы «ЮСТ» занимал Козак). Фирма, в числе прочего, защищала бывшего председателя КГБ СССР Владимира Крючкова, представляла интересы компаний Бориса Березовского, готовила юридические документы по разработке золотых месторождений в Киргизии и Таджикистане. Пик карьеры Плигина в 1990-х — победа в качестве адвоката на процессе 1998—1999 годов, затеянного против Анатолия Собчака, которого Генпрокуратура тогда обвиняла в получении взятки и превышении должностных полномочий. Дело закрыли «в связи с отсутствием состава преступления».

Последнюю адвокатскую речь он произнес по делу «Аэрофлота» (скандал второй половины 1990-х о присвоении принадлежавших авиакомпании 252 миллионов долларов швейцарской фирмой «Андава», основным акционером которой был среди прочих все тот же Борис Березовский). Но к окончанию процесса в 2007 году Плигин адвокатом уже давно не работал — с декабря 2003 года и по сей день он депутат Госдумы от «Единой России», член генерального совета партии и главный парламентский «законник».

Либерал в законе

Еще одна ипостась нашего героя проявилась в сфере непосредственно политики и даже идеологии. Именно Владимир Плигин с середины нулевых был представлен обществу как неформальный лидер «либерального» крыла «Единой России», чуть ли не самый «правый» среди всех «медведей». В апреле 2005 года он с группой соратников неожиданно выступил с обращением к членам партии, в котором критиковались ее идеологическая невнятица, усиление авторитаризма и возрастающее давление на бизнес в стране и даже «волна законопроектов, направленных на ограничение прав и свобод граждан».

Тогда же Плигин со товарищи предложили ЕР взять на вооружение идеологию либерального консерватизма (позже этот проект трансформируется в «консервативную модернизацию», которую единороссы отстаивали уже при президенте Медведеве). И хотя идейно реформаторы в партии власти пытались опереться на труды уважаемых отечественных мыслителей конца позапрошлого века — начала прошлого (Бориса Чичерина, Павла Струве, Семена Франка) и даже записали в свои предшественники Александра Пушкина, в реальности дело ограничилось немногим. Внутри ЕР в пику «либералам» немедленно отросло левое, «социально-консервативное» крыло. В результате обе стороны создали по клубу — «4 ноября» у Плигина и «Центр социально-консервативной политики» — у Андрея Исаева.

Последним всплеском плигинского либерализма стало присуждение премии «Власть № 4», председателем жюри которой он является, уже почти совсем опальной Ксении Собчак (в номинации «Лучший проект в области политических медиа»). Дело было 30 мая. Параллельно в Думе и в обществе гремел скандал, связанный с законопроектом об ужесточении ответственности за нарушение правил организации и проведения митингов, в разработке которого Плигин принимал самое непосредственное участие. Опять парадокс? Да нет, просто он добровольный заложник той системы, в создании которой сам принимал активное участие и уходить из которой не имеет ни малейшего намерения.

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Макс
Jun 6 2012 4:36PM

Намерения Плигина остаться уже мало кого интересуют.Путина нет,вместо него показывают лишь мутных двойников,а это означает конец "вертикали".Приехали,конечная остановка,вагон дальше не идет,все на выход.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru