Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Церемония открытия Олимпиады в Сочи под угрозой срыва
6 Августа 2012

Аудитор Счетной палаты Александр Пискунов направил письмо на имя заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, курирующего подготовку Олимпийских игр в Сочи (есть в распоряжении «Известий»). В нем он сообщает о неутешительных результатах проверки готовности Центрального стадиона в Сочи к Олимпиаде 2014 года. По мнению аудитора, церемония открытия находится под угрозой срыва, а основные исполнители проекта умышленно затягивают сроки выполнения работ «в целях создания ситуации, когда правительство будет вынуждено достроить и сдать объект любой ценой».

«Система коллективной безответственности»

Аудиторская проверка Счетной палатой готовности стадиона в Сочи, на котором должны пройти церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2014 года была инициирована председателем набсовета АНО «Агентство по проведению церемоний открытия и закрытия Игр» (создано весной этого года специально для подготовки и проведения церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи), гендиректором «Первого канала» Константином Эрнстом. Как пишет Пискунов зампреду правительства, озабоченность в отношении реализуемости планов подготовки к проведению открытия игр была высказана Эрнстом в ультимативной форме. Проведенная СП проверка показала, что опасения главы «Первого канала» не напрасны.

По мнению аудитора, сложившаяся система ответственности и организации работ формирует значительные риски «своевременности начала подготовки к проведению» церемоний открытия и закрытия Игр. Кроме того, «отсутствие нормативно установленной системы ответственности и распределения полномочий участников проекта, а также противоречия ведомственных и корпоративных интересов во многом блокируют решения, принимаемые на уровне правительства и набсовета ГК «Олимпстрой», — сообщает Пискунов. По его словам «матрица распределения ответственности» была согласована участниками проекта и одобрена Минрегионом лишь в начале 2012 года — к этому времени документ фактически устарел.

«Стремление обезопасить себя в условиях неопределенности полномочий и ответственности путем бесконечных согласований, в том числе очевидных решений, сказывается на темпах и сроках строительства стадиона», — говорится в письме аудитора. По его словам, отдельные решения в госкорпорации «Олимпстрой» принимаются только за подписью всех или почти всех ее вице-президентов, порождая систему коллективной безответственности.

«Затягивание решений очевидных проблем подготовки стадиона объясняется либо некомпетентностью управления созданием объекта такого масштаба, как центральный стадион, либо умышленным осложнением и затягиванием», — заключает в своем письме Александр Пискунов.

«В августе 2013 года стадион должен быть сдан для организации тестовых и репетиционных мероприятий. Однако участники работ не уверены в том, что руководство имеет твердую волю завершить процесс в установленные сроки», — сообщается в письме аудитора. По его заключению, отсутствует положительное заключение Главгосэкспертизы по второму этапу, которое должно был быть получено в сентябре 2011 года, не завершены проектные работы по третьему этапу, а также отсутствуют согласованные и утвержденные требования по четвертому этапу создания главного олимпийского стадиона в Сочи.

Задержка со сдачей стадиона может привести к изменению сценария церемонии открытия и закрытия Олимпиады.

«Креативная группа уже потратила средства на разработку сценария», — пишет Александр Пискунов. В случае несдачи объекта в срок, по словам аудитора, трудно переоценить репутационные и материальные издержки, которые неизбежно возникнут в связи со сменой концепции церемонии открытия.

В Олимпстрое проблем не видят

Размах, с которым расходуются бюджетные средства, выделенные на подготовку Игр, привел к тому, что на строительство объектов уже пошли деньги, которые должны быть использованы для их дальнейшей эксплуатации, следует из заключения аудиторской проверки.

«Положение дел усугубляется несогласованностью проектных решений и планов их финансового обеспечения, — говорится в письме аудитора СП. — Законодательно установленная процедура перераспределения выделенных ассигнований решениями наблюдательного совета «Олимпстроя» и пересмотра выделяемых объемов путем увеличения бюджетных назначений Минрегионом явно не соответствует масштабам и темпам реализуемых производственных процессов».

Возникающие риски и ответственность за срыв сроков подготовки олимпийских объектов вынуждают заказчиков и подрядчиков принимать несанкционированные с точки зрения действующей правовой базы решения, которые порождают финансовые обязательства, выходящие за пределы бюджетных полномочий, пишет аудитор.

В пресс-службе Олимпстроя заявили, что Центральный стадион будет достроен в 2013 году, как и было запланировано изначально, — «это позволит своевременно провести церемонии открытия и закрытия Игр в Сочи». Пресс-секретарь Дмитрия Козака Илья Джус подтвердил получение письма от аудиторов.

— На уровне правительства уже приняты все необходимые решения, в том числе с учетом информации Счетной палаты, обеспечивающие ввод в эксплуатацию центрального стадиона в установленные сроки, — отметил он.

Центральный олимпийский стадион федеральные власти финансируют из расчета предельной стоимости — 15,5 млрд рублей. Заявленная сумма превышает первоначальную — 11,1 млрд рублей, которая была представлена на стадии проектных работ в 2009 году. Договор генподряда на строительство стадиона первоначально заключен с объединением «Ингеоком». В июне этого года «Известия» сообщали, что договор на строительство центрального олимпийского стадиона в Сочи может быть расторгнут: федеральные власти недовольны работой «Ингеокома». Предложение о расторжении госконтракта (документ есть в распоряжении «Известий») подготовлено правительством и направлено в администрацию президента в мае этого года.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru