Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Але, мы еще живы!»
9 Августа 2012

«Новая» продолжает следить за перипетиями битвы за «Ленфильм», судьба которого решится через месяц. Есть три сценария и только один путь

Три концепции развития киностудии сейчас лежат на столах в Министерстве культуры. К 15 августа чиновники должны были выбрать одну из них. Однако 6 августа прислали на «Ленфильм» телеграмму: решение отложено до сентября. Какому из вариантов отдадут предпочтение — вопрос жизни и смерти «умного кино».

Три концепции

1. Проект АФК «Система» — частно-государственное партнерство (25%+1 акция — у государства, а 75% +1 акция — переходит к АФК «Система»). Предполагается переезд «Ленфильма» на базу RWS («Всемирные русские студии»), вместо павильонов на Каменноостровском проспекте — строительство офисов, бизнес-центра, многозального кинотеатра, семиуровневой парковки и пр.

2. Разработчики — совет директоров «Ленфильма» (Общественный совет считает его нелегитимным, так как в совет директоров до сих пор не включен ни один представитель «Ленфильма», зато входят руководители АФК «Система», Минфина, Минэкономразвития, Минкультуры. — Н. П.) — предлагают уступить площади «Ленфильма» (9,8 га) и за счет вырученных средств реанимировать деятельность киностудии.

3. Стратегия Общественного совета «Ленфильма»: 100% уставного капитала остается у государства. Коллектив «Ленфильма» получает возвратный кредит (2 млрд руб.) на льготных условиях (на ремонт, переоборудование, первоочередные затраты). При производстве 13—15 полнометражных и 4 многосерийных фильмов в год компания выходит на самоокупаемость. Цель сформулировал Александр Сокуров: «Умное, серьезное, ответственное кино». По жанрам: исторические, детские, юношеские, научно-популярные, документальные фильмы, а также дебютное и авторское кино.

6 августа участники Общественного совета «Ленфильма» (режиссеры Александр Сокуров, Алексей Герман (старший), Константин Лопушанский, Дмитрий Светозаров, драматург Светлана Кармалита, композитор, продюсер Андрей Сигле и др.) созвали всех сотрудников компании, рассказали о четырехлетней борьбе за сохранение киностудии и заручились поддержкой коллег на будущее.

Напомним: в октябре прошлого года на встрече с Сокуровым тогда еще премьер Владимир Путин заверил: «Киностудия останется госсобственностью, приватизации не подвергнется, никому не достанется, в том числе — АФК «Система» (главный претендент на «Ленфильм»), и не переедет из центра Петербурга».

— Очень скоро, — говорит Сокуров, — мы столкнулись с тем, что президент и премьер-министр занимают одну позицию, а аппарат правительства, министерства — другую. Нам в лоб неоднократно задавали вопросы: «Мы что, должны вас кормить?» Ничего из того, что было решено на той встрече с Путиным, до сих пор не выполнено.

— Когда мы поняли, — подхватывает Андрей Сигле, — что никто о нас не подумает, кроме нас самих, то продумали собственную концепцию. Она позволяет сохранить всё то, что еще есть на «Ленфильме». Конечно, и в концепции совета директоров, и в концепции АФК «Система» есть своя целесообразность. Безусловно, коммерчески выгодны и бизнес-центр, и семиуровневая парковка. Но и из Эрмитажа выйдет отличный бизнес-центр, и он мгновенно себя окупит. Если мы будем следовать исключительно этой логике: «Как можно срубить денег?» — у нас скоро ни черта не останется! У нас уже и так немного осталось. Але, мы еще живы! «Ленфильм» — иная ценность. Мы сохраняем свой дом, в котором работали и работают великие люди, снималось и снимается настоящее кино, могут состояться дебюты… Мы можем рассчитывать только на собственные силы в противостоянии поглотителям от бизнеса и покровителям от власти.

— Нам надо бороться за сохранение студии и оставаться здесь, потому что это не только намоленное место, но и подготовленное – здесь есть всё для рождения кино. Никакое новое строительство не оправдано. Такая затея – очередная ленинградская яма, — говорит Александр Сокуров.

— Любая концепция, предусматривающая передачу «Ленфильма» из государственной собственности в частную, неприемлема, — продолжает Дмитрий Светозаров. — В нынешней ситуации путь государственного спонсорства для «Ленфильма» — безальтернативный. Речь идет о территории в историческом центре Петербурга площадью 3 гектара. Плюс еще участок 9 гектаров в Сосновой Поляне. Это реальные активы «Ленфильма», которые стоят огромных денег. Если только студия попадет в частные руки, следующим шагом будет свободное оперирование землей, которая, в отличие от затратного кинопроизводства, может приносить прибыль. Под маркой «Ленфильма» будут гнать не соответствующую этой марке продукцию. Возможно, ленфильмовская заставка и сохранится. Но это вовсе не будет означать, что «Ленфильм» жив. Мы предлагаем правительству дать нам заем на льготных условиях. С чем можно сравнить эту сумму? С одним километром Московской кольцевой дороги. Мы гарантируем полный возврат этих денег.

— Ситуация — критическая, — подытоживает Константин Лопушанский. — Всё решится в течение месяца. Путь совета директоров для нас — непрозрачен и неясен. Путь АФК «Система» для нас — смертелен. Мы должны быть едины, чтобы выжить. Может быть, это будет единственный прецедент, когда люди искусства сумеют отстоять предприятие, которое чиновники пытались перепрофилировать, уничтожить…

Сегодня в штате «Ленфильма» — 268 человек. В павильон, где проходило собрание, пришли более 300. Голосовали за короткий протокол: признать, что Общественный совет действует в интересах студии, и поддержать его. Только два голоса — против, остальные — за.

Оригинал материала: "Новая"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru