Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Патологоанатом: «Пи…дят!!! Не было синяков никаких, пошли они…»
14 Августа 2012

Предварительные результаты повторного вскрытия тела реабилитантки фонда «Город без наркотиков» Татьяны Казанцевой, полученные в результате ее эксгумации, больше походившей на военные действия, шокировали свердловских медиков. Фельдшера, наблюдавшие Татьяну в реабилитационном центре; медики ЦГБ Березовского, где провела Казанцева свои последние дни, включая главного врача больницы Николая Четверикова; патологоанатомы городского морга, вскрывавших ее тело сразу после смерти… все однозначно заявили корреспонденту «URA.Ru» - у девушки не было никаких травм. Озвученную свердловским Следственным комитетом РФ информацию о «множественных повреждениях на теле умершей» они вслух называют «подгонкой под нужный результат». Но раз эти травмы появились теперь, спустя два месяца после захоронения, подозревают, что честное прекращение дела за отсутствием состава преступления следователей уже не устроит – не сложится против Евгения Ройзмана, значит, появится новое «дело врачей»… и наоборот. Подробнее читайте в материале нашего агентства.

Редкое следствие в России идет с таким рвением, как в деле Тани Казанцевой. Родители и врачи говорят о менингите, как причине смерти, но следователи и прокуратура упорно ищут доказательства своей версии - побои

Информация «о предварительных результатах судебного медицинского исследования» эксгумированного 9 августа в Нижнем Тагиле тела реабилитантки ГБН Татьяны Казанцевой, обнародованная пресс-службой свердловского управления СК РФ поздно вечером 10 августа, поразила едва ли не сильнее военных маневров с участием спецназа, которыми сопровождались сами «исследования».

Процитируем: «По предварительным результатам проведенного судебного медицинского исследования тела умершей, судебным медицинским экспертом «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на теле умершей девушки обнаружены множественные кровоподтеки в области головы и конечностей. Также экспертом был выявлен ряд недостатков проведенного ранее в больнице патологоанатомического исследования. В частности, было установлено, что патологоанатом ограничился лишь констатацией смерти девушки с указанием предварительного диагноза - бактериального менингоэнцефалита (бактериального менингита). При этом им не было обращено внимание и не указано в его исследовании о наличии множественных повреждений на теле умершей, в то время, как наличие телесных повреждений подтверждается показаниями ряда свидетелей по уголовному делу».

Для руководства и сотрудников ГБН такое развитие событий неожиданностью не стало. А вот о медиках и паталогоанатомах Березовского, работавших с Татьяной Казанцевой, сказать того же нельзя. «Они пи…дят. Ничего там не было. У нее одно было – шрам на лбу мощный, давнишний такой шрам. Вот она видимо лбом ударялась, я не знаю, лет 5 назад (около 10 лет назад Казанцева попадала в сильнейшую аварию и серьезно повредила голову – прим.ред.). Не было синяков никаких, пошли они на..уй, пролежни это… Да и как они определили? Там сгнить должно было все. Делают не по-человечески. Сейчас тогда по-новой надо ее выкапывать и смотреть»,- эмоционально отреагировал на вопросы корреспондента «URA.Ru» (запись разговора есть) помощник паталогоанатома березовского морга Ивана Рехтина, производившего первичное вскрытие тела девушки (сам он пока в отпуске и не доступен).

Более того, этот же медик заявляет, что если бы на теле девушки был бы замечен хоть один синяк, ее сразу же бы отправили на судебно-медицинскую экспертизу, однако такой необходимости не было: «Если бы были синяки ее бы на «судебку» отдали. Но там даже если, допустим, во время вскрытия нет синяков, а патологоанатом вскрывает и там внутренние какие-то кровоизлияния, то тоже сразу на «судебку» передается. Да нет, там явный менингит был».

Этот же диагноз подтверждает и главный врач ЦГБ Березовского Николай Четвериков, куда за неделю до смерти Татьяну доставили из реабилитационного центра ГБН в Сарапулке: «Диагноз был точно поставлен в реанимационном отделении спустя два часа, как девушка поступила - сирозный менингит. Потом череп когда вскрывали, там весь мозг был расплавлен. Точно менингит. Никаких гематом у нее не было, всех в реанимации опрашивали - никто не видел».

А вот пролежни действительно были. «Мы когда ее забирали из морга, нам ее показали там руки и ноги в зеленке были. Это они [медики] пролежни замазывали. Ее особо там старались не ворочать. И еще уголок рта был в зеленке, там трубка для искусственной вентиляции легких стояла»,- подтверждает слова медиков родная сестра Тани Казанцевой Марина, вместе с мамой и бабушкой, забиравшая тело.

Наконец есть и еще один, четвертый по счету, человек, подтверждающий никаких синяков, и тем более кровоизлияний или кроповодтеков у Татьяны не было – это местный фельдшер Рашида Касимовна, навешавшая девушку еще в реабилитационном центре ГБН.

Правда самих медиков теперь больше волнует не тот вопрос – были или нет кровоподтеки, а каким образом следователи будут теперь учитывать и соотносить их показания (уже предоставленные), в корне различающиеся с результатами повторного вскрытия. «Это дело против врачей»,- уверенно заявил «URA.Ru» тот же Четвериков. На такие размышления его подтолкнула недавняя встреча с свердловским министром здравоохранения Аркадием Белявским. «Я ему говорю – дело завели. А он мне – не парься, говорит, ты - пешка в большой игре. Я ему говорю – дело завели, на всю больницу хватит, нихера себе – не парься»,- тоже перестает контролировать эмоции главврач.

Впрочем, что именно в данной ситуации можно предпринять, он пока не знает, и сегодня утром намерен встретиться с глазу на глаз с руководителем свердловского бюро судебно-медицинской экспертизы Дмитрием Кондрашевым. Главное для него - понять насколько озвученное СК соответствует реальным результатам вскрытия, которое пока еще никто не видел. Ведь если в этом заключении действительно окажутся «множественные кровоподтеки в области головы и конечностей» с криминальным подтекстом, то у него останется только два варианта действий.

Первый - пойти на сделку со следствием, признать недосмотр за всем своим персоналом и автоматически обвинить во всем фонд «Город без наркотиков». Но это колоссальный удар по репутации. Тем более, что в этом случае не понятно как поступать с заключением главного анестезиолога-реаниматолога Свердловской области Александра Левита, также осматривавшего Татьяну и не отметившего на ее теле никаких травм.

Второй - каким-то образом отстаивать свою честь и достоинство. Но непонятно как сделать это, если одна эксгумация уже проведена, ошибки патологоанатомов заявлены и повторной, чтобы исключить их, уже, как подчеркивают следователи, не будет.

Игорь Пушкарев, фото - Вадим Ахметов, © «URA.Ru»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru