Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Как правительство Медведева работает с документами: комиссия по борьбе со «сливами»
30 Августа 2012

В разгар медийного скандала вокруг роли Дмитрия Медведева в войне с Грузией правительство учредило специальную комиссию по борьбе с «информационными утечками»

Первая половина августа стала непростым временем для имиджа российского правительства и его председателя. Дмитрий Медведев оказался в центре сразу нескольких скандалов, спровоцированных информационными «сливами».

Широкий резонанс получила история фильма «Потерянный день», в котором высокопоставленные генералы обвинили бывшего верховного главнокомандующего в трусости при принятии решений во время войны с Грузией в августе 2008 года. Не менее чувствительным ударом по позициям премьера и его окружения стала новость о назначении Игоря Сечина председателем совета директоров «Роснефтегаза». В аппарате Медведева до последнего отрицали кадровое решение, пока анонимный источник не представил прессе копию правительственной директивы, подписанной накануне инаугурации Путиным. Против премьера сыграла и шумиха в СМИ из-за участия машины из его кортежа в серьезном ДТП на Камчатке, в котором чуть было не пострадала местная жительница и ее малолетний ребенок.

Как выяснилось, тем же началом августа датировано правительственное распоряжение «О комиссии по вопросам обеспечения информационной безопасности и предотвращения несанкционированных действий при работе со служебными документами и иными информационными ресурсами аппарата правительства РФ» за подписью вице-премьера, главы аппарата кабинета министров Владислава Суркова.

Согласно документу, с которым ознакомился Forbes, в аппарате правительства появится специальная комиссия по противодействию «информационным утечкам», которую возглавит заместитель Суркова Евгений Забарчук.

Комиссия Забарчука, который в аппарате правительства курирует вопросы образования (согласно официальному распределению обязанностей), уполномочена расследовать факты утечек и разрабатывать рекомендации по их недопущению. У замглавы аппарата для реализации поставленной задачи есть соответствующий опыт: выходец из органов госбезопасности, чиновник с 2006-го по 2011 год занимал должность заместителя генпрокурора России. Забарчук считается близкой к Путину фигурой, а во время президентской кампании даже представлял в Центризбиркоме интересы кандидата от «Единой России».

Борьбу с утечками не предназначенных для общественного взора материалов российские власти с переменным успехом ведут все последние годы. Нынешнее «обострение» вызвано не только описанными выше анонимными сливами о роли премьера Медведева в управлении страной. В августе скандал в прессе вызвала публикация информагентством «Финмаркет» выдержек из письма Путину вице-премьера Аркадия Дворковича с обоснованием позиции правительства относительно нежелательности участия «Роснефтегаза» в консолидации активов энергоотрасли. Главным лоббистом этой идеи считается глава «Роснефти», председатель совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин, в предыдущем составе кабмина занимавшийся вопросами ТЭКа. Письмо Дворковича аналитики поспешили интерпретировать как эскалацию аппаратного конфликта между бывшим и нынешним кураторами энергетики. Чтобы погасить страсти, аппарат вице-премьера пошел на беспрецедентный шаг — официальное предоставление СМИ полного текста служебного документа.

Предыдущий раунд «войны» чиновников с публикацией служебных документов в СМИ пришелся на весну этого года. Занимавший на тот момент пост вице-премьера Сечин потребовал от аппарата правительства не создавать электронных копий документов из правительственной переписки. Чашу терпения куратора энергетики переполнили публикации в «Ведомостях» и «Известиях». В первом случае речь в статье шла о письме экс-министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной Путину с критикой лоббируемой Сечиным идеи отказа от ускоренной приватизации активов ТЭКа. «Известиям» источники в правительстве «слили» новость об итогах анализа Росфинмониторингом сведений о доходах руководителей госкомпаний в энергетике и многочисленных случаях конфликта интересов у топ-менеджеров.

От бывшего руководителя аппарата правительства Антона Вайно и руководителя департамента делопроизводства и контроля Андрея Ряховского Сечин в связи с утечками требовал ужесточить контроль над соблюдением положения о грифах «секретно» и «для служебного пользования». В случае с данными о заработках топ-менеджеров госкомпаний требование экс-зампреда кабмина эффект возымело: с тех пор масштабных «сливов» о конкретных нарушителях в СМИ не появлялось, а об увольнениях проштрафившихся руководителей журналисты узнавали, как правило, задним числом.

Поскольку гриф «для служебного пользования» законодательно не предполагает эмбарго на публикацию данных, для предотвращения попадания документов в открытый доступ госслужащие могут прибегать к опции ограничения доступа к служебной информации. Соответствующий статус материалам присваивается внутренними регламентами ведомства. Сослаться чиновники в таких случаях могут на требования о защите информации.

Более спорной идеей выглядела попытка Сечина не допустить создания электронных копий документов: эта функция — одна из неотъемлемых черт концепции «электронного правительства». Все официальные бумаги, не относящиеся к категории секретных, должны заноситься в электронную базу для облегчения доступа к ним заинтересованных сторон.

К каким последствиям приведет процесс ужесточения контроля над циркуляцией служебных данных, однозначно сказать сложно. Самый громкий эпизод в борьбе за соблюдение чиновничьей этики случился шесть лет назад: в конце августа 2006 года за разглашение информации был уволен советник отдела энергоресурсов департамента отраслевого развития кабмина Леонид Бондаренко, а Ряховский и его подчиненный Валерий Палкин получили выговоры. Бондаренко, по данным СМИ, был задержан во время передачи проекта постановления правительства представителю ТНК-BP. Разобраться с контактами правительственных служащих с посетителями (прежде всего, бизнесменами и журналистами) на тот момент глава аппарата кабмина Сергей Нарышкин поручал Федеральной службе охраны.

Целесообразность создания дополнительных контрольных структур для предотвращения утечек вызывает сомнения, говорит главный аналитик «МК Аналитика» Олег Буклемишев, в 2003-2004 годах занимавший пост замглавы аппарата правительства. «Служебные документы могут либо содержать секретную информацию и в этих случаях защищаться законодательно, либо проходить под грифом «для служебного пользования», что требует от чиновников соблюдения элементарной этики госслужащего», — объясняет он. Проблема решается на уровне устных внушений о недопустимости «сливов» и вовсе не требует целой специализированной комиссии, считает эксперт. По словам Буклемишева, в период его работы в правительстве громких утечек, требующих вмешательства руководства, не происходило.

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru