Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Министерство энергетики сводят до агентства
3 Сентября 2012

Сергей Кудряшов может стать третьим замминистра энергетики, который покинет ведомство, рассказали источники РБК daily. Глава Мин­энерго Александр Новак не принял еще ни одного кадрового решения, но очевидно, что появление президентской комиссии по ТЭК и работа вице-премьера Аркадия Дворковича сводят роль министерства до агент­ства. А его глава фактически министр без портфеля.

Заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов в ближайшие дни уволится из министерства, сообщил агентству Прайм источник, знакомый с ситуацией. О его дальнейших планах неизве­стно. Информация о его уходе появилась около месяца назад. Источники РБК daily говорили, что он может вернуться обратно в «Роснефть». По словам одного из них, Сергей Кудряшов — производ­ственник и ему интересно заниматься арктическими проектами «Роснефти». Последнее слово в этом вопросе остается за главой госкомпании Игорем Сечиным. Другой собеседник уверен, что Кудряшов сосредоточится на работе в президентской комиссии по ТЭК.

Из Минэнерго уже ушли два заместителя Александра Новака. Андрей Шишкин перешел на работу в «Роснефть». Он назначен вице-президентом и курирует электроэнергетику. На прошлой неделе в кулуарах ПМЭФ-2012 министр энергетики сказал, что замена ему уже найдена. «Мы уже определились. У нас есть кандидатура», — отметил он, но не стал называть фамилию и сроки, в которые может произойти назначение. Он также уточнил, что планируются другие кадровые перестановки.

От должности замминистра энергетики по собственному желанию был освобожден Дан Беленький. Источники прочат отставку и еще одному заместителю министра, Александру Дыбову.

Также покинули ведомство директор департамента экономического регулирования и имущественных отношений в ТЭК Мария Тихонова, директор департамента переработки нефти и газа Петр Дегтярев, его заместитель Александр Килячков, в ближайшее время уйдет и его заместитель Алексей Сазанов, рассказали источники РБК daily. По словам одного из собеседников, г-н Дегтярев может перейти в «Роснефть».

Массовый исход чиновников собеседники РБК daily объясняют тем, что не все прежние функции Минэнерго теперь вост­ребованы правящей элитой и отраслью. По сути, всю политику в ТЭК будут определять президентская и правитель­ственная комиссии, а министерству оставят только исполнительные функции. «Г-н Новак будет хорошим лоббистом в Минфине, поэтому финансово-экономический блок будет приоритетным в деятельности Мин­энерго», — говорит источник. Ему в этом будет помогать заместитель Павел Федоров, который до февраля этого года работал в «Рос­нефти». До формирования нового состава правительства обсуждался вариант вхождения министерства в состав Мин­промторга или создания нового ведом­ства на базе Минэнерго, объясняет собеседник текущие изменения в функционале ведомства.

Ослабление Минэнерго было неизбежным еще в период формирования нового состава правительства, отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. «Тогда было очевидно, что Игорь Сечин уйти в никуда не мог и сохранил бы свое влияние в ТЭК, с другой стороны, на его место назначен был Аркадий Дворкович. Сфера ответственности Мин­энерго оказалась совсем узкой после создания президентской комиссии», — говорит экс­перт. По его словам, центром принятия решения станет одна из комиссий, она же будет решать вопросы регулирования нефтепродуктового рынка. Ранее топливной темой в правительстве занимался Игорь Сечин, а в Мин­энерго — Сергей Кудряшов. По мнению г-на Абзалова, Сергей Кудряшов — это человек Игоря Сечина и останется таковым, он сохранит связь с «Роснефтью», если даже не перейдет в госкомпанию. «Возможно его трудоустройство в компанию, смежную с «Роснефтью», — говорит эксперт.

Получить комментарий в Мин­энерго не удалось, - сообщает RBC.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru