Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Врачам предъявили фальсификацию
14 Сентября 2012

Защитник чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева заявил о фальсификации истории болезни Ивана Агафонова, в гибели которого обвиняется спортсмен. Соответствующее заявление Алексей Гребенской отправил в правоохранительные органы. Адвокат требует возбудить дело в отношении врачей по статье «причинение смерти по неосторожности». Семья Агафонова, в свою очередь, отметила, что претензий к медикам не имеет.

В четверг адвокат чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева обратился в правоохранительные органы, заявив о фальсификации врачами истории болезни Ивана Агафонова, который скончался в Первой городской клинической больнице Москвы (ГКБ № 1) после удара чемпиона. Судебный процесс над Мирзаевым, обвиняемом в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК), прервался в августе, так как Замоскворецкий суд назначил пятую экспертизу по делу в Центр судебной экспертизы при Минюсте. Однако в центре ее проводить отказались, ссылаясь, что поставленные перед экспертами вопросы «выходят за переделы их знаний».

Адвокат Алексей Гребенской заявил, что 12 сентября направил в адрес руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Вадима Яковенко заявление о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц из числа медицинского персонала ГКБ № 1.

По его словам, в ходе рассмотрения в суде дела Мирзаева выявлены факты несвоевременного и недобросовестного оказания медицинской помощи потерпевшему. Кроме того, по его словам, врачи сфальсифицировали историю болезни Агафонова. В частности, в истории болезни значится, что 18 августа 2011 года врачи осматривали Агафонова в 14.00 и 20.00.

При этом его смерть была констатирована за несколько часов до зафиксированных врачами осмотров — в 4.50 того же дня, утверждает юрист.

Адвокат предполагает, что записи сделали медработники, чтобы соблюсти формальности, и даже не знали, что их пациент уже умер. «При наличии у Агафонова тяжелой травмы он нуждался в экстренной госпитализации и срочном проведении ему серьезной операции — трепанации черепа, которая ему в лечебном учреждении сделана не была, — заявил Гребенской. — Кроме того, за период с поступления Агафонова в стационар больницы и до того момента, когда он впал в кому, пострадавший не был направлен в реанимацию — никакой медицинской помощи ему не оказывалось». Адвокат отметил, что Агафонов обратился за медицинской помощью 15 августа 2011 года в 04.41, а госпитализирован был спустя два часа, что является необоснованной задержкой. «До 08.10 Агафонов при диагностированной с помощью компьютерной томографии в 05.00 тяжелой черепно-мозговой травме врачом не осматривался, медицинской помощи не получал, — сказал он. — Есть основания полагать, что в случае оказания Агафонову соответствующей медицинской помощи он имел шансы выжить и эта история могла бы получить иной финал».

Гребенской требует квалифицировать действия врачей по ч. 2 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

Максимальное наказание по этой статье — три года лишения свободы. «Эту фальсификацию выявили эксперты, которые проводили четвертую экспертизу в НИИ имени Бурденко, — пояснил «Газете.Ru» Гребенской. — Я не заявлял об этом раньше, так как необходимо было подготовить грамотное заявление, нужно было ознакомиться с протоколом судебного заседания. Я очень долго ждал, но меня до сих пор так и не ознакомили. Поэтому я, не дождавшись, принял решение обратиться в правоохранительные органы по этому поводу».

Комментарии Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве получить пока не удалось.

«Мы историю болезни увидели при окончании ознакомления с материалами дела, — сказала «Газете.Ru» адвокат потерпевших Оксана Михалкина. — Мы не обладаем специальными медицинскими познаниями, но мы посмотрели, что там записано.

Но результатом проверки деятельности врачей первой градской больницы отдельно выделено, что история болезни составлена с нарушением установленных требований».

«Этот момент мы зафиксировали, но одно дело — что-то написать неправильно, другое — что врачи чуть ли не сами угробили парня, — объяснила она. — Так вот, с последним утверждением мы не согласны».

Михалкина заявила, что семья Агафоновых не имеет к врачам претензий и считает, что они сделали все возможное.

«Позиция потерпевших с самого начала остается неизменной, — отметила адвокат. — Дело в том, что, когда мама Агафонова приехала в больницу, он был без сознания, но она общалась с врачами. Боле того, она пригласила нейрохирурга, который сказал, что предугадать развитие такой травмы, как отек головного мозга, невозможно. Нейрохирург сказал, что с подобной травмой головы выживает один из миллиона.

То, что сегодня сделала защита Мирзаева, я считаю последней попыткой создать ситуацию, при которой Мирзаев избежит уголовного наказания. Оснований, чтобы привлекать кого-либо из должностных лиц первой градской больницы к уголовной ответственности, нет».

По ее словам, в рамках дела были проведены проверки в отношении врачей, и следователи не усмотрели в их действиях признаков какого-либо уголовного преступления. «Мать Агафонова еще раз заявила, что если бы Мирзаев не ударил, то никаких действий врачей не понадобилось», — добавила Михалкина.

Четыре экспертизы по делу Мирзаева не нашли причинно-следственной связи между ударом чемпиона и смертью Агафонова. Согласно выводам судмедэксперта Леонова, удар был нанесен с небольшой силой. На основании этих выводов прокурор Юлия Зотова попросила суд переквалифицировать действия Мирзаева с ч. 4 ст. 111 УК на менее тяжкую ч. 1 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности), чем вызвала недовольство потерпевших. Суд назначил пятую экспертизу, результаты которой могли бы повлиять на решение судьи о переквалификации дела. Заседания продолжатся через четыре дня — 17 сентября.

Оригинал материала: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru