Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Усама бин Ладен - это застенчивый человек с добрыми глазами"
17 Сентября 2012

Как писала британская пресса об Усаме 20 лет назад

Евгений Супер

Он сидел в расшитой золотом одежде в окружении хмурых бородатых телохранителей. Спокойный, с высокими скулами и прищуром, казалось, он устал от суеты вокруг себя. Журналист британской газеты «Independent» специально приехал в Судан, чтобы взять интервью у этого удивительного человека. И хотя тот не любил внимания прессы, договориться о встрече удалось. Еще вчера он – богатейший человек Ближнего Востока, бросив бизнес, сражался плечом к плечу с братьями-моджахедами против советских оккупантов в Афганистане, а теперь вкладывает миллионы в инфраструктуру Судана. Его зовут Усама Бен Ладен.

Статья Роберта Фиска «Антисоветский воин направил свою армию на мирный путь» была опубликована 6 декабря 1993 года и сейчас вызывает лишь усмешку. А как романтично описывал британский журналист своего героя:

«Он – застенчивый человек. При своем богатстве владеет только домом в Хартуме и небольшой квартиркой в Джидде, где ютится с четырьмя женами и старательно избегает прессы. Здесь в Судане его боготворят и даже проповедники признали его мудрость. Правда, за пределами Судана у него много недоброжелателей. Египетская пресса утверждает, что он привез сотни афганских моджахедов и устроил в Африке их тренировочные лагеря для продолжения джихада в Алжире, Тунисе и Египте.

- Это все ложь и провокации СМИ и политиков, - отмахивается Бен Ладен, - Я инженер-строитель и земледелец. Если бы я располагал тренировочными лагерями здесь, то я бы не смог вести свой бизнес».

Далее автор пишет о непростой судьбе Бен Ладена во время войны в Афганистане:

«Именно Бен Ладен, возможно, стал тем ключевым игроком, чья помощь моджахедам позволила победить Советский Союз. Хотя сам он относится к своему вкладу скромно:

- Когда война началась, я бросил все дела и отправился в Афганистан, так как сердце мое наполнилось гневом. Но мои друзья моджахеды сделали гораздо больше, чем я. Многие из них уже мертвы, а я все еще жив, - признается земледелец.

Бен Ладен способствовал отправке в Афганистан тысяч арабских бойцов, а его строительная фирма укрепляла их инфраструктуру.

- Я никогда не боялся смерти. Однажды русские были всего в 30 метрах от меня, сверху падали мины, а один 120-миллимитровый снаряд упал прямо передо мной, но не разорвался. Но я был так спокоен, что заснул. Потом мы прогнали русских.

Теперь Бен Ладен оставил войну и перебрался со своими единомышленниками в Судан. Здесь они строят дорогу от Хартума до Порт-Судана, за что местные жители его буквально боготворят».

«После того как мы вошли в комнату, посреди я увидел лежащее тело, Его прикрывали своими телами две женщины. Мой товарищ сделал два шага, поднял их на ноги и оттолкнул к стене»,- рассказывает Мэтт Биссоннет. После чего «котики» несколькими выстрелами добили лежавшего на полу мужчину. «Вначале он немного двигался, однако мы не могли видеть его рук,- объяснял бывший «котик».- Мы не знали, была ли у него граната или какое-нибудь оружие», - а это уже другой взгляд на Усаму Бен Ладена из нашумевшей книги «Нелегкий день», описывающей операцию по его ликвидации, - «Он даже не готовился обороняться. Усам бин Ладен не собирался воевать. Во всех наших операциях мы обычно наблюдали этот феномен. Чем выше в иерархии находился наш объект, тем больше сцыкуном он был. Лидеры не очень хотели воевать. Это молодые и уязвимые цепляли на себя взрывчатку и подрывались».

Я прямо не знаю, что к этим двум текстам добавить.

Оригинал материала: www.odnako.org

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru