Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Неблагонадежный USAID
24 Сентября 2012

Закрытие российского представительства Агентства США по международному развитию (USAID) неминуемо приведет к принятию американским Конгрессом «закона Магнитского». «Теперь это практически неизбежно», — заявил The New Times высокопоставленный источник в администрации Барака Обамы. Он назвал и примерные сроки — так называемая сессия «хромой утки» (lame-duck session), то есть между президентскими выборами 6 ноября и 3 января 2013 года, когда по традиции начинается первая сессия Конгресса нового созыва

Первый тревожный звонок прозвучал для американцев 9 сентября на владивостокском саммите АТЭС: глава МИД РФ Сергей Лавров доверительно сообщил госсекретарю США Хиллари Клинтон о том, что деятельность USAID, оказывающего финансовую поддержку российским НКО, в ближайшее время может быть свернута — соответствующая нота готовится в недрах его ведомства.

Как выгоняли…

Клинтон была удивлена. Она попросила отсрочки — сложно внезапно остановить работу агентства: общий годовой объем грантов USAID в России составляет $58 млн. Лавров ушел от ответа, но было понятно: решение в Москве уже принято, в том числе по срокам. Конкретно они обозначились 12 сентября: посол США в России Майкл Макфол получил официальную ноту с требованием свернуть деятельность USAID с 1 октября.

18 сентября Вашингтон объявил о закрытии программ USAID в России в связи с требованием Москвы. После чего появился странный комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова в том духе, что если агентство не нарушало российских законов, то и Кремлю незачем его выдворять: ищите, мол, причину дипломатического скандала у самих американцев.

19 сентября официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич фактически дезавуирует ремарки Пескова: USAID «пыталось влиять на политические процессы в РФ», а потому деятельность агентства должна быть прекращена». «Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества», — заявил дипломат. А 20-го из уст Лукашевича прозвучало еще одно уточнение: Москва уведомила американских коллег о необходимости прекратить работу USAID еще в июне. Однако источник The New Times в администрации США уверяет: и для Госдепа, и для Белого дома демарш Москвы был полной неожиданностью.

«Американская сторона сожалеет по поводу этого решения, — заметил в разговоре с The New Times посол США в России Майкл Макфол. — На протяжении ровно двадцати лет USAID было успешным партнером как правительственных, так и неправительственных российских организаций. Мы преследовали общие цели». Примерно так же прокомментировала действия российских властей и Хиллари Клинтон, отправившая 20 сентября ответную ноту Сергею Лаврову с просьбой дать USAID больше времени на сворачивание многочисленных программ и разрешить доработать хотя бы до мая 2013 года. Но наш МИД, видимо, чересчур утомленный перезагрузкой российско-американских отношений, был неумолим: 1 октября, и точка.

…за что

В России USAID занималось проектами в области здравоохранения (борьбы со СПИДом и туберкулезом) и образования, спонсировало программы по работе с детскими домами и усыновлением, поддержке малого бизнеса и независимых СМИ. Любопытно, что среди получателей грантов USAID значится и прокремлевское движение «Молодая гвардия». Правда, когда в январе этого года КПРФ выявила этот факт, «молодогвардейцы» поспешили заявить, что их сотрудничество с агентством сводится к «обмену опытом». Тем не менее 21 сентября факт финансовой помощи USAID провластным структурам в России получил уже официальное подтверждедние из Вашингтона: в течение многих лет в программах фонда участвовала партия «Единая Россия», заявила представитель Госдепа Виктория Нуланд. Сами единороссы отрицают какие-либо связи с USAID: «бездоказательной и эмоциональной реакцией, продиктованной обычной обидой» назвал слова Виктории Нуланд замсекретаря генсовета ЕР Алексей Чеснаков. В перепалку вмешался Борис Немцов, заявивший, что у него есть документальные подтверждения того, что на американские деньги партия власти проводила форумы и круглые столы, отправляла партийцев на различные тренинги и конференции.

„ Администрация Обамы до последнего давила на Конгресс, пытаясь увязать принятие «списка Магнитского» с отменой дискриминационной для России поправки Джексона-Вэника. Нельзя было придумать ничего лучше закрытия офиса USAID, чтобы еще больше разозлить республиканцев и лишить администрацию последних аргументов”

Американские источники The New Times признают, что помощь сиротам и наркоманам не так раздражала Кремль, как гранты, выдаваемые НКО, типа Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» — именно она обеспечивала работу интерактивной «Карты нарушений» на последних *Аналогичную карту «Голос» подготовил и к региональным выборам 14 октября.

**National Endowment for Democracy — некоммерческая организация, основанная в 1983 г. в целях развития демократии с помощью грантов, выделяемых НКО в разных странах. Основной источник финансирования — бюджет США. MacArthur Foundation — один из самых крупных частных американских некоммерческих фондов, выдающий гранты в области науки и образования, а также защиты прав человека. Годовой бюджет фонда составляет порядка $230 млн.

парламентских и президентских выборах**Аналогичную карту «Голос» подготовил и к региональным выборам 14 октября.

**National Endowment for Democracy — некоммерческая организация, основанная в 1983 г. в целях развития демократии с помощью грантов, выделяемых НКО в разных странах. Основной источник финансирования — бюджет США. MacArthur Foundation — один из самых крупных частных американских некоммерческих фондов, выдающий гранты в области науки и образования, а также защиты прав человека. Годовой бюджет фонда составляет порядка $230 млн., и других подобных НКО.

Более того, после объявления решения по USAID проблемы начались и у других американских организаций в России — Национального фонда поддержки демократии (National Endowment for Democracy) и Фонда Макартуров (MacArthur Foundation), хотя речь об их закрытии пока не идет**.

…и чего теперь ждать

Изгнание USAID из России способно подорвать весь прогресс в двусторонних отношениях, достигнутый благодаря «перезагрузке». Скорее всего, в Кремле, принимая это решение, исходили из того, что принятия Конгрессом «закона Магнитского» все равно не избежать, а значит, пора запускать «симметричные меры». Однако администрация Обамы, подчеркнул в беседе вашингтонский источник The New Times, до последнего давила на Конгресс, пытаясь увязать принятие «списка Магнитского» с отменой дискриминационной для России поправки Джексона-Вэника, дабы как-то подсластить пилюлю и не ставить окончательно крест на «перезагрузке». «Нельзя было придумать ничего лучше закрытия офиса USAID, чтобы еще больше разозлить республиканцев и лишить администрацию последних аргументов, — заметил источник журнала. — Теперь и «закон Магнитского» примут, и *20 сентября за единую общеевропейскую концепцию санкций в отношении чиновников по делу Сергея Магнитского практически единогласно проголосовал комитет по международным делам Европарламента.

поправка Джексона-Вэника, скорее всего, останется в силе»**20 сентября за единую общеевропейскую концепцию санкций в отношении чиновников по делу Сергея Магнитского практически единогласно проголосовал комитет по международным делам Европарламента..

Говорить о новой холодной войне пока преждевременно, но, по словам вашингтонского собеседника The New Times, отношения Россия — США вернулись на уровень четырехлетней давности, когда новоизбранные президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама делали первые шаги по «перезагрузке». «В наших отношениях есть два пласта проблем: разногласия по Сирии и то, что Кремль называет вмешательством во внутриполитическую жизнь страны, — пояснили The New Times в Вашингтоне. При этом экономические интересы так переплелись, что совсем заморозить наши отношения будет непросто». Тем более что Москва по-прежнему заинтересована в притоке западных, в том числе американских инвестиций.

Тем самым американский чиновник в дипломатических терминах обрисовал стародавнюю тактику Кремля в общении с Западом: «Деньги давайте, а вот во внутренние дела не вмешивайтесь». Способна ли такая политика приносить реальные дивиденды — вопрос остается открытым.

USAID — Агентство США по международному развитию (АМР США)

Независимое агентство федерального правительства США, организованное Джоном Кеннеди в 1961 г. USAID финансируется правительством США, на его программы ежегодно выделяется около 1% американского бюджета. Основные направления деятельности USAID — развитие сельского хозяйства, поддержка экономического роста, здравоохранения, демократии, а также экстренная гуманитарная помощь и защита прав человека в более чем 100 странах мира.

Поправка Джексона–Вэника к Закону о торговле

запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования. Была введена в 1974 г. в ответ на действия СССР, препятствовавшего эмиграции своих граждан. С 1989 г. Конгресс США ежегодно продлевает действие поправки в отношении России.

Лилия Шибанова, исполнительный директор Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС»: «Мы будем искать средства в России»

Решение прекратить деятельность USAID в очередной раз показывает, что Москва пытается отгородиться от Запада новым железным занавесом, перекрывая воздух не только нам, но и массе других НКО. Мы работаем с USAID с 2002 года, они финансировали многие наши проекты, особенно те, что касались выборов. Для России это вообще редкость, большинство фондов в приоритет ставит благотворительность, а политика остается на втором плане.

Конечно, мы чувствовали, что к нам подбираются. Наши парламентарии не скрывали, что закон об НКО был написан специально под «Голос», так что можно было ожидать, что с деньгами рано или поздно станет трудно.

Да, для нас это станет большой проблемой. Нам нужно содержать огромную региональную сеть — 22 региона, 3,5 тыс. корреспондентов. В каждом регионе на выборах мы тратим примерно $3–4 тыс., то есть 22 региона — 70–80 тыс. Это транспорт, тренинги для наблюдателей — как от «Голоса», так и сторонних, аренда помещений для этих целей. Такие деньги найти непросто, посольские гранты, например, ограничены бюджетом 20–30 тыс. Думаю, мы будем искать средства в России: это для нас будет новая схема работы, мы старались не участвовать в политических играх, быть независимыми. Такую возможность давали нам именно международные деньги, ведь любые местные бизнесмены так или иначе привязаны к каким-то партиям или политическим проектам. Но у нас вариантов нет: закрываться мы не собираемся.

Российские СМИ сразу забили в набат по поводу единого дня голосования 14 октября, но я могу успокоить их: ни одна интерактивная программа свернута не будет, тем более что интернет-проекты не являются самыми затратными. «Карта нарушений» будет функционировать, и мы постараемся выкрутиться, чтобы не сворачивать мониторинг на местах.

Вообще должна сказать, что «Голос» задал правильное направление российскому гражданскому обществу. В стране появились такие организации, как «Гражданин избиратель», «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив», — они все работают по нашим схемам и даже часто с нашими сотрудниками. Этот вал уже не остановишь, и в этом главная заслуга USAID.

Оригинал материала: The New Times

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru