Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Иностранным религиозным организациям разрешат создавать школы
20 Ноября 2012

Глава парламентского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов направил обращение председателю комитета Госдумы по образованию Александру Дегтяреву, в котором рекомендовал внести изменения в проект закона «Об образовании», который был утвержден в первом чтении 18 октября. Второе чтение должно состояться в начале декабря.

Нилов считает, что некоторые пункты закона «Об образовании» нуждаются в доработке. Так, например, в ст. 22 «Создание, реорганизация и ликвидация образовательных организаций» существует пункт, по которому иностранные религиозные организации не могут стать учредителем образовательного учреждения ни в одной из предлагаемых законом форм: государственной, муниципальной или частной.

— Статья содержит положение, ограничивающее иностранные религиозные организации в праве быть учредителем образовательной учреждений, что является нарушением принципа равенства некоммерческих организаций и не имеет достаточных обоснований для введения такого заключения, — считает Нилов.

Помимо предложения разрешить иностранным религиозным организациям быть учредителями учебных заведений профильный комитет Государственной думы считает, что часть положений законопроекта предоставлена только в форме рекомендаций, но никак не в законодательно установленных правилах и нормативах.

По мнению Нилова, отсутствие четко прописанных правил может привести к их неправовым и узким трактовкам в образовательной практике и в конечном итоге ограничению участия религиозных организаций в обеспечении преподавания религиозных культур.

По мнению членов комитета, в законопроекте также необходимо более определенно закрепить участие централизованных религиозных организаций в режиме партнерства с органами государственной власти в разработке и реализации учебных курсов, предметов, дисциплин в духовной сфере.

Также было предложено внести изменения в п. 5 ст. 91 об «Особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов РФ, особенности получения теологического и религиозного образования».

Данный пункт разделяет условия преподавания и формирования учебных программ, предметов и курсов в государственных, муниципальных и частных образовательных организациях. Предложение депутатов заключается в том, чтобы не выносить частные учебные заведения в отдельную когорту, а применить к ним общие правила.

— Это не первая группа, которая выступает за то, чтобы закон «Об образовании» действовал для всех одинаково вне зависимости от формы собственности, — рассказывает руководитель Центра образовательных разработок бизнес-школы «Сколково» Андрей Баркин. — Тут дьявол будет крыться в деталях, а именно в подзаконных актах, которые в случае принятия закона будут введены позже.

По мнению специалиста, просьбы профильного комитета связаны с тем, что новый закон «стал очень объемным», поскольку призван заменить целый ряд старых законов и подзаконных актов, которые накопились с 1992 года.

Министр образования Дмитрий Ливанов считает, что Россия является светским государством и образовательный процесс должен строиться именно в этих рамках. С ним соглашается научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.

— На мой взгляд, хватит того, что сейчас в школах ввели «Основы религиозных культур и светской этики». Такие отношения должны регулироваться Конституцией, по которой мы являемся светским государством и должны работать именно по этому направлению. Каких-то дополнительных действий и инструментов не нужно, — говорит Адамский.

Напомним, что с этого учебного года в школах введено преподавание нового предмета под названием «Основы религиозных культур и светской этики», который будет изучаться учениками начиная с 4-го класса.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru