Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Почему Путин прогнал Сердюкова
27 Ноября 2012

Вы не находите, что Путин отправил Сердюкова в отставку каким-то странным образом? Я внимательно читал суждения многих обозревателей, однако ни разу не встретил объяснения, которое закрывало бы все зияющие логические пустоты.

А. Сердюков — не просто министр обороны. Он издавна входил в узкий круг самых доверенных агентов Путина. Он является ключевым соучастником ползучего государственного переворота, который свершился в России. Формально покинув высшую позицию в стране в 2008-м году, Путин сохранил за собою контроль над силовыми ведомствами. Это вызывающее нарушение Конституции не могло произойти без опоры на доверенные кадры. Сердюков командовал военными до Медведева, при Медведеве и после Медведева. Он выглядел незаменимым и, скорее всего, был им.

Что могло разрушить это доверие до такой степени, что потребовался скандальный обыск в апартаментах дамы сердца?

Самое распространенное, но и самое нелепое объяснение отставки — будто повальная коррупция в России «достала» Путина и он наконец-то объявил ей непримиримую войну, намеренно избрав для показательной порки чиновника наивысшего разряда.

Тут многое не сходится. Путин всегда был снисходителен к воровству. Все вокруг него бешено обогащались. Путинские миллиардеры вытаптывали Европу. Международная пресса исходила завистливой слюнкой. Счетная палата робко била в набат. А. Навальный выкладывал в Интернете груды убийственных цифр. Путин только похихикивал.

Против коррупционной версии говорит и постановочный характер обыска. «Свет не карает заблуждений, но тайны требует от них». Кто из нас знал о зреющей драме в Молочном переулке? Да никто. И не знал бы вовек. Без Путина и в обход Путина обыск у «первой леди» министерства был невозможен. Входя ранним утром в её квартиру, сыщики знали, что найдут там и министра в тапочках, и драгоценности в ассортименте. Но до них и без них это знал Путин. Не обыск открыл ему глаза. Он зряче открыл дорогу обыску.

А зачем?

Для увольнения сановника особого ранга существуют три главные причины. Первая: его личное поведение становится нетерпимым в глазах общественности. Обычно шок наступает после того, как внезапно вскрываются наглое воровство, нравственная распущенность, звучат недопустимые публичные высказывания, случаются громкие преступления по неосторожности.

Вторая причина – ненадлежащее выполнение сановником своих служебных обязанностей. Это непрофессионализм, низкая общая квалификация, какие-то особые черты характера, которые приводят к потерям в управлении и общим неудовлетворительным результатам в масштабах страны.

Наконец, третьей и, чаще всего, главной причиной опалы служит так называемая «утрата доверия». Как всякий политический термин, введенный в обиход во время комического царствования Медведева, он напыщен, но пуст. Это как кнут одноразового применения: щелкнули Лужкова и бросили гнить в чулане. Речь идет, понятно, о нелояльности, о серьезных сомнениях в личной преданности подчиненного, которые возникли в сознании босса. Это один из самых смертных грехов, которые караются скорой и безжалостной расправой.

Рассмотрим эти версии в порядке поступления. На момент обыска ни моральный облик Сердюкова, ни его отношение к государственной собственности не вызывали тревоги в общественном мнении. Были досужие толки отставного генералитета, да где ж без них? К тому же общественное мнение в России — как в сказке. Всего более оно напоминает увядшую Золушку, которую едят поедом три отвязные сестрицы из Останкино.

Даже если бы Путин был правителем, отзывчивым к общественному мнению, он не мог откликнуться на гражданский протест, которого не существовало. С этой стороны министр не то, чтобы совсем чист, однако и не слишком замаран. Срочные усилия Аркадия Мамонтова и ему подобных помогли раздуть костер, но гудящего лесного пожара так и не вышло.

Еще более нелепо предположение о якобы низкой квалификации министра обороны. Несмотря на обидные клички, производные от предметов мебели, Сердюков добился очевидных успехов в реформировании армии. Картина ещё отчетливее проясняется, если вспомнить, какой случайной публикой заполнял Путин самые видные руководящие позиции страны. Убеждаясь в их всесторонней непригодности, Путин оставлял их при себе помощниками и советниками, но никогда не давал в обиду.

На фоне такой плеяды выдающихся государственных деятелей, как Зурабов, Грызлов, Нургалиев, Скрынник, Голикова, Мутко, Мединский и дюжины им подобных — Сердюков смотрелся вполне себе ничего. Не зря же Путин, напутствуя нового министра С. Шойгу, счел необходимым предупредить того против разрушения сердюковского наследия. Так что и этот аргумент надо отодвинуть в сторонку.

Остается нелояльность. Материя тонкая, переменчивая, капризная. Венец мечты изощренного интригана — доказать боссу, что окружение лелеет лихие умыслы и что положиться можно только на него. Поди докажи, поди проверь. Трудности усугубляются тем, что преданность по-разному воспринимается псом и его хозяином. Сомнения в верности — это прерогатива исключительно хозяина. Что думает по этому поводу собака, просто не принимается во внимание.

Вполне вероятно, что интриги и наушничество сыграли свою роль в падении Сердюкова. Но вряд ли она была решающей. При дворах подковёрная борьба длится 24 часа в сутки семь дней в неделю. Перемирий не бывает, пленных не берут. Эта грызня неизменно поощряется правителями. Когда подчиненные ладят друг с другом, начальники спят беспокойно. Сплетни и наговоры у подножья власти — как комарье при болоте. Без них двора не бывает. Сердюков и сам не чурался интриг, иначе он по-прежнему торговал бы мебелью.

Но если Сердюков брал по-божески, общественность особо не травмировал, долг свой худо-бедно исполнял, предан был и с лестью, и без лести, тогда — за что?

Ничуть не движимый страстью к оригинальности, но исключительно обрывая с ромашки лепестки не оправдавших себя аргументов, я пришел к выводу, что сгубила Сердюкова именно лояльность. Только не малая, а избыточная, не оставлявшая у Путина никаких сомнений.

В 13-й год своего правления Путин вошел с морально и интеллектуально одряхлевшей гвардией. Старые кони и не тянут, и портят борозду. Вне демократической процедуры, через маскарадные «народные фронты» и «золотые сотни» всё сводится к методу тыка. В итоге важные вакансии заполняют разные Мединские, Холманских, Сидякины, Светы-из-Иваново. Им не то, что министерство обороны — им гусей на выпас доверять опасно.

Да и черт бы с ними, с птичками. Новые вылупятся. Беда, что без выборов от старых подпасков не избавиться. Путин не зря помянул 37-й год в связи с будущим Сердюкова. 37-й год дал образец чрезвычайно эффективного менеджмента в области кадрового обновления. Не нужен сенат, как отстойник кадрового шлака. Расстрелянные не пишут неприятных мемуаров, не переходят в оппозицию, не требуют ни сохранения за ними правительственных квартир, ни особого пенсионного обеспечения. Пук из револьверчика — и проехали.

В силу ряда объективных причин методика 37-го не приемлема. И не в морали дело, с нашим телевидением это не проблема. Трудность в том, что у путинских министров сами собою, как плесень, заводятся большие деньги. У иных — очень большие. Ты его гони сегодня из правительственной дачи — он себе завтра остров в Эгейском море купит. И там столько разных мерзостей навспоминает, что хоть десант «морских котиков» высаживай.

Сердюкову тоже есть что вспомнить. Это он, ещё будучи главою налоговой службы, клеил главный компромат на Ходорковского. Это он, с фактами в руках, способен доказать, что Д.А. Медведев никогда, ни единой секунды не был полноценным президентом России. Это он являет собою бочку с цианистым калием, способным отравить всю жизнь в Ново-Огарёво.

Вообще-то Путин, если исходить из очевидных и бесспорных интересов самого Путина, совершил страшную ошибку, прогнав Сердюкова. Сутью и формой своих преобразований, опорой на пришлый «женский батальон», отсутствием особого почтения к лампасам и папахам Сердюков настроил против себя всё министерство. Его просто ненавидели, но это не смущало министра. Он сознательно позиционировал себя так, что за спиною у него не было никого и ничего, кроме Путина.

До поры этого ресурса хватало. Но вот Путину потребовался кадровый маневр, подобный 37-му. Чтобы расстрелять, но без расстрела. Чтобы осудить, но без Вышинского и Ульриха. Начинание интересное, но выйдет ли? Сдаст ли Сердюков любимую женщину, как то сделали Молотов, Калинин, Хрулёв, Поскребьшев и еще десятки высших сталинских сановников? И куда Путин денет С. Шойгу после того, как выяснится, что тот не желает быть блёклой тенью главнокомандующего? Опять обыск?

Скандальное изгнание Сердюкова высветило еще одну грань современного состояния России. В стране фактически создана инфраструктура абсолютной монархии. Прихоть глупца обрастает кудрявой кроной законности и целесообразности. Есть уже и монарх — столь же абсолютный, сколь и незаконный.

Впрочем, на сути это почти не отражается. Живём же мы при незаконном президенте — и ничего.

ВЛАДИМИР НАДЕИН

Оригинал материала: ej.ru

Обсуждение статьи

Ветеран
Feb 23 2018 10:49AM

Муз.ссылка:https://youtu.be/1nN9_Z_EOOk

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН РОССИИ

Гимн Грудинину, Зюганову, КПРФ. -- А подлые партии -- вон из Руси!

Гимн России предназначался к новому грядущему 3-му тысячелетию

всему человечеству от имени народов России, Киевской Руси, СНГ и

на весь МИР, Земной ШАР, ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ -- под названием "ЗЕМЛЯ"!

В нём сл.Михаила Зырянова,ветерана г.Свердловска (Екатеринбурга).

Гимн с муз.А.Александрова шли в Кремль двоим: Б.Ельцину,В.Путину,

начиная с июня 1997г.по 2 экз.ежегодно. Реакции нет уже более 20 лет.

* * *

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН РОССИИ

Уральского ветерана, настоящего поэта РФ

Зырянова Михаила Николаевича.

* * *

В годины лихие решала Россия

Судьбу поколений грядущих эпох!

Мы Русь защитили, врагов сокрушили

И мир отстояли – на веки веков!

Воля народная, честь благородная

Твёрдо во славу России стоять!

В дружбе с народами мир и свободу мы

Будем отстаивать и защищать!

Заветной мечтою сбываются доли.

Права человека народ отстоял!

Достиг он свободы на вечные годы,

Чтоб каждый по воле и жил, и мечтал!

Воля народная, честь благородная

Твёрдо во славу России стоять!

В дружбе с народами мир и свободу мы

Будем отстаивать и защищать!

Пусть в мире и братстве, добре и богатстве

Любовью, надеждой и верой живёт;

В веках процветает да Русь прославляет

Великий и вольный Российский народ!

Воля народная, честь благородная

Твёрдо во славу России стоять!

В дружбе с народами мир и свободу мы

Будем отстаивать и защищать!

: : : : : :

ИТАК: Более 20 лет в Кремле Путина лежат эти тексты Гимна России поэта из

Екатеринбурга -- Михаила Зырянова, Урал. И с той поры более 20 лет нет ника-

ких ответов от власти Кремля, -- а именно:"По какой причине и почему даже не

рассматривая и не читая Гимна Уральского поэта, -- Гимн отвергли,не сообщая

причины. -- И почему вместо Гимна М.Зырянова вдруг нашлись скоморохи, со-

чинившие пародию на гимн, -- будто от имени папы Никиты С.Михалкова. Ведь

их дед в 2000 г. не был ещё отравленный сынком. И какое отношение имел для

поэзии? То, что он всю жизнь крал детские стихи у заключённых их пап и мам?

А ещё как он из себя корчил детского поэта, тоже знают. -- Из-за него страдали

разумные, творческие талантливые дети. Тогда по кляузам этого С.Михалкова

расстреливали матерей, отцов невинных малышей в поэзии.- Его все боялись.

Он, этот главный подонок их рода Михалковых,крал стихи детей и публиковал

их от своего имени (вроде детского поэта). Народы и власть его боялась,-- все

ненавидели его, поэтому хвалили. -- Его ругали, плевали в рожу, -- но хвалили,

одобряли, хотя всякой злобы и горя от него было очень много, -- и вонь всего

их рода была смертельна: -- Сатанисты пили кровь у добрых талантов России.

И в этот раз в честь новой эпохи эти скоты сляпали свой "гимн" от скоморох:

И обозначили,будто этот гимн деда С.Михалкова. А Гимн с Урала они спрятали.

И куча копий Гимна М.Зырянова с 9.6.1997 г. лежит в Кремле -- не тронутой уже

более долгих 20 лет.Не побрезговала михалковская банда снова ловить чужое

творчество к себе в карман,будто чужие подарки, как делал их сволота -- папа.

Теперь и сынок его такая же тварь, сволочь Ника Михалков тоже хапает чужие

заслуги поэзии для своей попытки личной мировой славы поэта.-- Но вонь их,

всего паскудного рода нынче окутала запахом отходов -- на весь Земной Шар.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru