Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Сторонники и противники Асада спорят о новом ВИДЕО: мальчик-"оппозиционер" отрубает голову заложнику
12 Декабря 2012

Сирийское общество и всех, кто пристально следит за обстановкой в Сирии, всполошило очередное видео о зверствах, творимых в ходе гражданской войны. Появившийся в интернете ролик запечатлел маленького мальчика, с улыбкой отрубающего голову связанному заложнику.

На записи, получившей широкую огласку за прошедшие пару суток, показана сцена убийства двух человек. Все происходит на улице: группа вооруженных мужчин укладывает на асфальт заложников - лицом вниз, головой на бетонный брусок, руки связаны за спиной. Затем при помощи мачете жертвам отрубают головы, хватают за волосы и демонстрируют "трофеи" на камеру.

Сама по себе сцена - не для слабонервных, но едва ли не самое страшное в ней то, что одного из заложников обезглавливает ребенок. Мальчик лет 10-12 на вид, ничуть не тушуясь, а даже с улыбкой, замахивается саблей и отсекает голову лежащему человеку. Жертва на тот момент, видимо, уже была мертва - на первый неумелый удар мальчишки тело заложника никак не реагирует.

В интернете разгорелись жаркие споры, причем не о виновности бойцов так называемой Сирийской освободительной армии - тут, судя по комментариям, даже для противников президента Башара Асада их причастность однозначна. Но выясняют зрители происхождение видеозаписи и обстоятельства съемки.

Дату съемки установить непросто, а вот что касается места, то иранское информагентство FARS, например, считает, что видео было снято где-то в окрестностях города Растан в провинции Хомс. Причем агентство, лояльное сирийским властям, отмечает, что убиты были заложники из числа мирных жителей.

18+

Сторонники вооруженной оппозиции в соцсетях в свою очередь отмечают, что видеозапись, только в начале недели получившая резонанс, на самом деле появилась еще в ноябре на проправительственном YouTube-канале. Действительно, в ролике от 26 ноября показана "полная версия" казни, в которой есть такой момент: отрубивший голову мальчишка сидит перед трупом и улыбается в камеру (Внимание! Не рекомендовано лицам моложе 18 лет).

Американский портал EA WorldView в свою очередь отмечает, что видео, судя по данным ряда источников, было сделано в октябре в районе Аль-Халидья в городе Хомс. Издание настаивает, что принадлежность к "преступлению" - именно в кавычках американские журналисты употребляют это слово в данном контексте - сирийских повстанцев еще надо доказать.

В соцсетях, однако, высказывается мнение, что на видео показаны настоящие борцы с режимом. Но с одной оговоркой: жертв постигла справедливая кара - якобы казнены были офицеры, ответственные за бойню в Хуле, ответственность за которую Запад возлагает на сирийскую армию.

Заметим, что видеоролики о жестокости участников боев в Сирии уже давно стали орудием войны в медийном пространстве и способом формирования общественного мнения. Ежедневно в Сеть загружают огромное количество все новых записей: сторонники Асада - о зверствах боевиков, противники - о жестокости солдат. Некоторые из них получают действительно большой резонанс. К примеру, в начале года широко обсуждался ролик о том, как, предположительно, военные сбрасывали с крыши людей. По понятным причинам подобные видеосвидетельства почти никогда нельзя проверить, как и подтвердить или опровергнуть принадлежность к показанным преступлениям той или иной стороны.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru